08 апреля 2013 года в08.04.2013 09:28 3 0 10 1

отрывок

-Они уже мертвы, -говорил врач, указывая на новорождённых младенцев, -ты видишь, у них нет той метки на глазах, что есть у нас.И поэтому они обречены вечно страдать, гадать, кто­ они.Их смысл жизни разлетится.Кто-то поймёт, что выхода из этого круговорота нет:школа-работа-пе­нсия-смерть.А мы с тобой не такие, слышишь?Мы другие.Мы не должны думать о будущем, как они.Ибо будущего нет.Кто вот он, например?-спроси­л врач, указывая на младенца, -может быть он станет простым и унылым юристом, адвокатом, б­изнесменом, журналист­ом-всё одно, всё ради денег. В нашем мире стали цениться лишь деньги, люди неважны.

Врач отошёл от палаты с новорождёнными и повёл меня к лавке.Мы сели с ним.Он смотрел испытующе на меня, будто думал, что я раскроюсь перед ним.Но я не могла.за все 18 лет моей жизни я терпела от всех только либо безразличие, либо насмешки.Тогда он тихо похлопал меня по плечу и достал небольшую записную книжку.
-Эй, не бойся.Это книжка-дневник моей сестры.Она тоже была такой, как мы.Вот, возьми, почит­ай на досуге.Только верни, а то она мне очень дорога.
Я утвердительно кивнула и направилась в сторону выхода.Вернувшись домой, я принялась за свои будничные дела и лишь под вечер вспомнила об одолженном дневнике.
Начав читать, я сначала пыталась разобрать скорый, корявый, но такой живой почерк девушки, что я вскоре к нему приобщилась.
Первая фраза поразила меня.Там было написано "Когда мы начинаем задумываться о смысле жизни, то нам кажется, что мы философы.Но нет - эти мысли - лишь начало пути в мир скуки. "
Пролистнув дальше, я увидела дату "18 декабря, школа, после­дний урок "
Далее я погрузилась в чтение.
" Я не толстая, без каких либо отклонений, хорошист­ка, тихая и скромная.И никто не обращал на меня внимания, да и мне это было на руку. Мне нравилось быть незамеченной и ненужной.Всё шло для меня тихой рекой.Лишь изредка меня подкалывали, но их смешки заставляли меня чуть ли не рыдать.В конце концов я стала огрызаться, и всё сильнее отдаляться от них.И тогда я впервые подумала о смысле жизни, как о чём-то большем, чем просто учёба-работа-пенсия­.
Музыка стала заменять мне друзей, интернет стал моим другом.Я не умела петь, мне словно медведь на ухо наступил, хотя музыкальный слух присутствовал.И неплохой.Но голос у меня был так сказать, не очень притягательный.
К рукоделию я испытывала огромное отвращение, танцевал­а я средне, оставалось только рисование.
И тогда я начала рисовать.Накупило много красок, открыла пособия и начала рисовать.Всё входило из рук вон плохо, но я усердно продолжала.Куча анатомических ошибок, но я выражала себя через это.И вдруг я стала не такой уж и ненужной, всё преобрело более весёлые краски, я даже тогда грустить стала меньше.Но потом всё опять пошло на спад.
Это случилось вроде в классе восьмом или девятом, не помню.Был обычный урок физкультуры.И простая обидная фраза одноклассника и поддержка его иронии от стороны одноклассников добили меня.И я опять вспомнила, что я ненужная.Я им чужая.Невидимка.
Тогда я вспомнила о таком чувстве, как ненависть.О да, она начала поедать меня.И мне хотелось отомстить им всем…Но я бессильна. У меня нет сил даже вести это дневник."

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SENYASHA — Blind fog

4

отдых

Ну что сказать? Я была в Лондоне.Получила там опыт и много интересного. Про Лагерь. Это была прекрасная смена в лагере.Мы все обнимали...

4

прячься в глубинах души своей (с)

Я осталась одна? Словно друзей и не было.Будто всегда было одна.А теперь я научилась верить.И теперь очень больно. И только остался оди...

3

Рисовач

Создал паблик с Рисовачем. _. http://vk.com/lbsenya

3

мысли

Иногда кажется, что твоя жизнь вовсе не твоя, что ты создан для чего-то более высокого, что надо просто сделать какой-то опасный шаг, что...

7

Последняя

Бесполезно средь дворов одному гулять Бесполезно его жизнь целую ждать Убегать, как крыса с корабля Безответно кричать, начинать всё с...

3

Старик и мальчишка

Старик со счастливой улыбкой Мальчишку одного увидал Старик со счастливой улыбкой Ему последнюю кроху отдал Но старику со счастлив...