27 марта 2013 года в27.03.2013 10:07 52 0 10 1


Цветы для Элджернона

"Совсем не трудно иметь друзей, если разрешаешь людям над собой смеяться."

Это не просто фантастика…это ФАНТАСТИКА с большой буквы. Общее впечатление от произведения просто непередаваемое. Немного найдется произведений, где с подобной тщательностью и талантом описаны внутренние переживания человека: его борьба за собственную судьбу, любовь, жизнь в конце концов.

Главный герой — умственно отсталый Чарли Гордон — добровольно участвует в эксперименте по улучшению интеллекта. Над ним проводят точно такие же эксперименты, как и над мышкой по имени Элджернон.

Рассказ ведется от имени самого Чарли, который ведёт записи в дневнике.

Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

—Я похож на человека, который проспал полжизни, а теперь пытается узнать, кем он был, пока спал.

Очень сильное впечатление произвела на меня эта книга. Я прочитала её за одну ночь, на одном дыхании. Было очень интересно, что же будет дальше с этим героем, какие записи он напишет завтра, послезавтра, что будет с ним через неделю. Чем же это вообще всё кончится? Эту книгу нужно прочитать всем. После неё, я поняла какого это жить и понимать, что ты не такой как все. И ты готов пойти на всё ради того, чтобы стать лучше, прежде всего, для самого себя.

— Если бы я мог я сидел бы и читал все время.


— Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.


—Людям становится очень весело, когда дурак делает что-нибудь не так, как они.

10 из 10

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MARINAMILS — TNT

52

Цветы для Элджернона " Совсем не трудно иметь друзей, если разрешаешь людям над собой смеяться." Это не просто фантастика…эт...

51

«У вас когда-нибудь было такое, что на ваших глазах уходил дорогой вам человек? А вы ничего не можете с этим сделать. Он не знает в...

53

30 days of skins Day 1 -Твоё любимое поколение Безусловно, первое самое родное и я безумно скучаю по ним. Но всё таки второе поколен...

43

мне так не хватает твоей красоты

44

manukyan, привет :*