02 марта 2013 года в02.03.2013 22:35 7 0 10 10

В последнее время все чаще стала замечать за собой, что во время просмотра фильмов я начинаю на каком-то подсознательном уровне их разбирать. Строю какие-то цепочки, анализирую действия и слова героев, меняю свою точку зрения на протяжении всего просмотра, а уже в конце делаю вывод. Не скажу, что раньше я просто бездумно смотрела на картинку, ни во что не вникая. Просто сейчас стала гораздо сильнее углубляться в смысл.

Так вот.

Фильм "В первый раз", как и большинство, смотрела ради любования на Дилана. But ха-ха-ха-ха-ха. Мой мозг отказался воспринимать все очарование О'Брайэна и снова принялся анализироватьскладыватьвычитатьвыстраивать.
Если по-быстрому ввести вас в курс дела, то недо-лузер, недо-мачо встречает девушку, у которой вроде как есть парень, ну и тут подростковый возраст, гормончики, вседела. И все было бы хорошо, и не писала бы я сюда эти рассуждения, которые никому не нужны, если только мне самой, чтобы лучше понять себя и свои мысли, but. Два мнения. Два разных понимания сюжета. Два голоса отстаивают свою точку зрения в одной голове.

Первым разберу изначальное суждение, поверхностное.

Знаете, когда у человека бывают какие-то проблемы в личной жизни, он говорит: "Моя жизнь не фильм. Только в фильмах все хорошо и счастливые концы" (я и сама так всегда говорю). Я никогда не видела более "идеального" сюжета. Молниеносно закручиваются отношения, герои говорят правильные слова, все делают так, как надо делать, учитывая то, что они лишь подростки, там она к нему вернется, здесь он позвонит, и все х о р о ш о; в общем, получается эдакая сюрреалистичная, даже для кино слишком безупречная, картина, что уж говорить о том, насколько она далека от реальности.

Но. Самое большое Но.

Часто в жизни мы боимся сделать что-то. Да даже лишний раз проявить чувства к человеку, которого любим. Боимся, что быстро надоедим, или, как рассуждает большинство девушек: "Надо воздержаться, а то будет думать, что я за ним и туда, и сюда. Пусть сам подойдет и поцелует/обнимет". Мы хотим получить внимание от человека, которого любим, при этом глушим желание подойти и уделить ему это же внимание из-за желания его внимания. Ну по себе же знаю, что я тут распинаюсь-то тогда.
Так к чему тут моя излюбленная философия/психология. Первый момент, который подкупает меня, который заставляет промотать фильм на несколько секунд назад для того, чтобы снова взглянуть на эту сцену - момент, когда они целуются у его машины. Между ними уже то, что можно назвать отношениями. Вскоре она говорит свое "мне пора" и идет к дому. Но на полпути останавливается, оборачивается к нему, стоящему к ней спиной, и бежит обратно. Примитивно? Возможно. Только здесь это выглядит реалистично , не наигранно. И так она бежит обратно за фильм несколько раз. И несколько раз они говорят: " К черту это ".

К черту все страхи, к черту опасения о завтрашнем дне, к черту мысли о том, что что-то пойдет не так. Кчертукчертукчертукчерту.

И смысл прост: мы сами усложняем себе жизнь. Сами рушим то, что еще даже не успели достроить.
Здесь просто показано то, что все было бы гораздо проще, если бы мы не вселяли в себя лишних страхов, что не было бы так сложно, если бы каждый действовал по правилу " Лучше сделать и пожалеть, что сделал, чем не сделать и пожалеть, что не сделал ".
И не поступают герои во всех ситуациях правильно. И одна из основных сцен это показывает. И не говорят они все правильно. Они говорят то, что обычно мы держим в себе.

"Учитель литературы распинается перед учениками, объясняя, что автор символизирует синими занавесками спокойствие и нейтральную атмосферу, а на самом деле автор символизировал синими занавесками синие занавески"

И, скорее всего, не вкладывали создатели этого фильма в него столь глубокий смысл, который я раскрыла для самой себя. Наверное, это просто дало мне толчок снова порассуждать над жизнью и психологией людей. И пусть так.
Так какому мнению я в итоге придерживаюсь? Как вы думаете, для какой из двух позиций мне понадобилось больше времени на рассуждение?

Вы все еще продолжаете говорить, что то, что показывают в фильмах, не бывает в реальной жизни? А кто в этом виноват?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NORTHANNA — it feels like falling in love for the first time

54

Лето! Оно сживет меня со свету

Лето прекрасное, лето изумительное. Лето, которого уже не было два или три года - с жарой, открытыми окнами по ночам и простыней вместо о...

50

Хотелось бы о лете, но об учебе

Задумала пост и прям РАЗРЫВАЮСЬ, в какую сторону пойти и о чем сказать: о бесполезности оценок, отсюда - несправедливости оценивания или ...

49

Все вокруг всегда такие: "Холостяк, холостяк!", а я слышу: "Ко-ко-ко! Ко-ко! " Как это смотреть вообще можно.

49

Мы ушли в открытый космос - в этом мире больше нечег...

47

Мне очень не хватает разговоров о кино. Возможно поэтому я стала реже смотреть фильмы. И мне очень не хватает разговоров о книгах - может...

49

Я, все-таки, тащусь с того, какие люди у нас решают заводить семьи (читайте: оставить ребенка после случайного залета в 20 лет). Ну, я по...