25 февраля 2013 года в25.02.2013 08:34 17 0 10 1

Oscar-обзор.

Телевидение - вообще зло. Вот включила я вчера ящик и решила посмотреть КВН. Так спустя два часа я поняла, что проведу бессонную ночь, а с понедельника начинаю смотреть "Есенина" по Первому каналу.

Таким образом, я, человек, который так любит и ценит свой сон, поднялась в четыре часа утра и села смотреть церемонию. Ну не удержалась. Несмотря на то, что торжественная часть началась спустя два часа после начала трансляции (я могла спать эти два часа!), начало было отличным, я даже одиноко похлопала в ладошки - первую награду в номинации "Лучшая мужская роль второго плана" получил Кристоф Вальц. Я так рада, я была за него, очень-очень.

Вторая награда в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм" тоже отошла во вполне ожидаемые руки - "Paperman", ну а кому же ещё, маленькая история, покорившая так много сердец. Классический Дисней.

Мультики, представленные в номинации "Лучший анимационный фильм", я не видела, но была уверена, что победит "Храбрая сердцем" (его я больше всего хотела посмотреть, ну, и "Франкенвинни", конечно).

Было довольно приятно, когда на сцену вышли Мстители. Но, правда, как-то тускло. Сразу бросилось в глаза отсутствие Тома и Скарлетт, и Тони Старк как-то не отжёг… Но их вывели, и на том спасибо. Они даже номинировались!

Приз за лучшую операторскую работу забрал фильм "Жизнь Пи" - вполне ожидаемо. Награду вышел забирать кто-то из представителей рода Малфой (они среди нас… ;). Награда за визуальные эффекты также отошла к "Жизни Пи", опять же, понятно. Я уже столько видела и слышала об этом фильме, что сложилось впечатление, что посмотрела его. Но посмотреть всё же надо. Раньше просто как-то не воспринимала всерьёз. А теперь я ещё и узнала, что режиссёр-то тот же самый, что "Горбатую Гору" снял!

Награду за лучшие костюмы присудили "Анне Карениной". Я рада, хотя и предполагала, что дадут её всё-таки "Отверженным". Впрочем, они получили Оскар за грим, здесь я тоже была на их стороне. А вообще интересно, чем руководствуются голосующие, отдавая свои голоса в этой номинации… Ведь по сути, грим зависит только от сюжета фильма.

Самый прекрасный момент церемонии - когда вышли Отверженные и спели. Потрясающе. Вышел мой любимый Анжольрас! И любимая ария Рассела/Жавера. Ммм.

Награду за лучшую женскую роль второго плана получила Энн Хатуэй (чего далеко ходить, как говорится). Я считаю, что Энн её вполне заслужила, и ведь это её первый Оскар, а она такая молодец.

Представляю, как тяжело было выбрать лучшего художника-постановщика. Победил художник "Линкольна" - не знаю, не пробовала, но соперники были достойнейшие.

Лучшая песня - "Skyfall" (и Адель её даже спела). Блин, мне нравится эта песня, но я так хотела, чтобы награда досталась Отверженным… Главная песня этого фильма прочно поселилась в моей голове, она прекрасна.

Лучший оригинальный сценарий - у Тарантино. Все окончательно сбрендили. Квентин Тарантино уже выходит из ума со своими потоками красной краски, эпичными фразочками а-ля "Пойдем со мной, детка", приправленными нецензурщиной, и не менее эпичными замедленными кадрами. Я могу только думать, что он стебётся над самим собой, потому что если он это всё всерьёз - то апогей уже настал, и не самый лучший, и уже давно.

Статуэтку за лучшую женскую роль взяла Дженнифер Лоуренс. Я была шокирована. Мало того, что я не понимаю, как вообще фильм "Мой парень - псих" попал в список номинантов (да и ведь не в одной категории!), так ещё и Оскар достался. А ведь многие делали ставку (как и я, впрочем) на бабушку Эммануэль Риву, которой в этот день исполнилось 86 лет. Ну что за люди сидят там и голосуют? Честно, одно разочарование в этой номинации.

Лучший фильм - "Арго". Бен Аффлек дорвался. Я держала кулачки всё за тех же "Отверженных".

Очень жаль, что мало номинировали "Анну Каренину". Не то чтобы я в восторге от этого фильма, но он неплох, и уж во всяком случае смотрится выигрышнее "парня-психа".

На самом деле, меня всегда удивлял выбор киноакадемиков. Как в составлении номинаций, так и в результатах. Но в этот раз всё же более-менее оправданно получилось.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LUNA — rumpelstilzchen

88

обожаю

188

Открыла для себя геншин. Очень сложная игра для идиотки, которая ни разу не играла ни во что подобное даже из олдскульного на компьютере....

238

как там говорят

Секс — это, конечно, хорошо, но вы когда-нибудь пробовали несколько дней морально настраиваться на не очень комфортную встречу, а в после...

200

Только что меня сильно накрыло от того, что я уже больше не могу без уединения. Как будто сосуд переполнился и излился. Я ушла в ванну и ...

195

Забыла тогда написать, что W всё-таки прокомментировал шутку, но на следующий день, так что дурацкое самоощущение только укрепилось. И сл...

197

Хочу получать максимум удовольствия от весны. В этом году у меня наконец-то есть пальто (из секонда, но новое) и ботинки. Крашу губы кажд...