08 февраля 2013 года в08.02.2013 21:19 1 0 10 1

О том, что абсолютно всё имеет отрицательный момент

Я глубоко ошибалась, когда думала, что воспитание моей матери идеально.
18 лет оно не давало сбоя казалось совершенным. Я думала, именно так нужно растить детей: давать свободу воли, позволять решать самому. Разрешать, стоять бок о бок, а не над ребенком.
Моя мама, в отличие от других родителей, покупала мне эти чёртовы ГДЗ, хотя дети исподтишка ими пользовались. Потому что знала, что если моё решение не сойдется с ответом, то я найду ошибку в ГДЗ и сама исправлю, а не спишу у одноклассника. Моя мама разрешила мне, 14-летней малолетке, которая и жизни-то не видывала, перевестись в лицей. Моя мама заплатила за подготовительные курсы в университет, помогла с выбором специальностей на строительном факультете, а не заставила меня написать туда заявление. Она сказала: "Пойдём в инженеры-строители. Я хотя бы смогу обеспечить тебя 100%-ой работой". А ведь тогда я беспокоилась, что юристов как навоза и что я не справлюсь, т.к. моя память - болезненная.
Всё было правильно, красиво и взаимно. Она советовала, а не принуждала. Она обсуждала. Помогала, подсабливая. Говорила, что лучше уж купит мне пиво сама и я его выпью дома со своими пдоругами, чем так, как его пьют пафосные детишки. Она сказала, что уж лучше аниме и азиаты, чем я буду колоться, рассерженная её запретом.
Да, действительно красиво.
Бывало, мне и сестре прилетало в наказание за грубую ошибку.
Но, как мама говорила6 "Чем вы меня бесите, так это тем, что касячите очень редко, но так, что из говна приходится выкарабкиваться долго". Редко, но метко.

Минусы такого воспитания я вижу сейчас: если мама начинает запрещать и ведет себя как остальные матери, которые любят "На вечеринку не пойдёшь, сиди дома", "Хрен тебе, а не ночёвка у подруги", то дети, не привыкшие к ограничениям, начинают разламывать сложившуюся систему и выходят из-под контроля.

В итоге, моя сестра в шаге от того, чтобы уйти из дома. А мама, не зная, как быть, теряется. И поступает импульсивно. Она не знает, как быть в таких случаях, потому что опыта нет. Не было прецедентов.

мама, а мама, тяжело справляться, я знаю. Но абсолютно всё имеет отрицательные стороны. Даже твоя идеальная манера растить и воспитывать сбилась. Через 18 лет…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AYOTAESAN — When hope is gone

18

Это так смешно и одновременно так тоскливо, что вьюи ожил в связи с мутками Криса xDDD

16

Везде только и говорят, что о поступке Криса. И я даже не претендую на то, чтобы мое мнение читали: 1) и до меня всё сказано; 2) оно ...

21

У меня тут маленькое счастье *О* Мои наконец-то понимают, что я слишком сильно дохну под универом когда-нибудь в особо тяжкий день я пож...

17

Мне плевать на серьезные печали и горести, но иногда я люблю драматизировать по мелочам. Сегодняшняя мелочь - фансаб. Для меня нет ситуа...

21

вон оно чё