08 февраля 2013 года в08.02.2013 14:55 2 0 10 2

Love story

Когда-то один мой знакомый сравнил меня с пламенем свечи: "Ты держишь на расстоянии. К тебе хочется приблизиться, но близко подойти нельзя - можно обжечься. А если отойти в сторону - без тебя будет холодно". В чем-то он прав.…Хотя может мне это только кажется.

После Норвегии я обожаю свечи. Когда я пришла к Тебе в первый раз у Тебя на столе стояло две свечи. Ты сказал, что это гораздо романтичнее, чем сидеть при свете, и предложил посмотреть какой-нибудь фильм в темноте. А еще ты сказал, что зажег их специально для меня.

Помню, у тебя не было телевизора, но ты поступил хитрее - занавесил все окна в комнате и установил проектор под потолком. Экран получился на всю стену, это меня восхитило. "Какой у тебя классный домашний кинотеатр!"

Ты переводил мне фильм. Я никогда не жаловалась на плохой английский, но с жаргонизмами у меня было туго. Я краснела и извинялась за свой язык, а ты смеялся и объяснял мне их. В тот день стояла удивительно теплая погода для зимы, но нам "было холодно" и Ты предложил погреться под одеялом. Тепло…

А еще Ты учил меня саамскому. Как правильно произносить слова, растягивать дифтонги и каким образом нужно складывать губы, чтобы звук вышел мягче. Я жалею, что я не узнала вкус Твоих губ в тот вечер.

Buorre… Такое мягкое, слегка грассирующее "рр". Мягко начинается где-то на кончиках губ и спускается восхитительной хрипотцой вниз… Buorre.

Мне нравилось как Ты произносил это слово. И я старательно "рычала", чтобы ты снова поправил меня и сказал это волшебное "Buorre". И ты повторял, и улыбался, когда я говорила правильно. И я тоже улыбалась, глядя на тебя. Потому что было невозможно не улыбнуться в ответ.

Mun liikon du modjjat. Мне нравится Твоя улыбка.

Странно. Я могу описать ямочки на твоих щеках, легкие морщинки в уголках губ от постоянных улыбок, каждую ресничку или родинку на Твоем лице… Но я не помню цвет Твоих глаз. Помню только как они загорались каждый раз, когда Твой взгляд останавливался на мне. Карие?… Синие?… Зеленые?…

Я обожала Твои белоснежные локоны. А Ты был в восторге от моих черных волос. Тебе нравилось смотреть как я долго кручусь в ванной перед зеркалом и пытаюсь уложить свои непослушные волнистые волосы в хвост, а когда мне наконец это удавалось, Ты подходил сзади и распускал их. А потом обнимал и говорил, что так мне идет гораздо больше.

В тот первый день я зашла к тебе всего "на пару минут".… Но опомнилась только тогда, когда ты сказал "Двенадцать". Twelve?!!

Смешно. Но в наше последнее утро я вылетела из твоей квартиры с таким же воплем. Двенадцать. А ведь я должна была сдать свою экзаменационную папку в 11..

Мне всегда было забавно говорить Тебе перед уходом: "Увидимся в школе". В школе… А ведь оба вроде бы не первый десяток уже разменяли. Для России это просто смешной возраст для школы. Но ведь это Норвегия, здесь другие порядки. И мы вели себя как школьники. Опаздывали с утра, переписывались в Фейсбуке во время занятий, украдкой переглядывались на перерывах, прятались от наших знакомых (потому что нельзя, чтобы кто-то видел нас вместе в школе!) и делали домашние задания.

Ты исправлял мою письменную работу, а я лежала рядом на подушке и бессовестно дремала. Иногда Ты будил меня и спрашивал что означает то или иное слово и откуда я вообще его взяла, а потом долго доказывал, что в саамском языке его не существует и что Тебе лучше знать, потому что это Твой родной язык и Ты знаешь его с детства. Я привычно "угумкала" и дремала дальше. Я всегда любила больше слушать Тебя, чем говорить самой.

Ты называл меня "babygirl", потому что я "такая маленькая" и потому что Ты был старше "на целых семь лет". Мне это не нравилось и тогда Ты говорил "Raahkkisvuohta". Любовь.

Sweety… Сладкая… Ты был без ума от моего аромата и Тебе безумно нравилось целовать мои "миндальные губы". Ты утверждал, что у меня самые сладкие губы, но я знала, что Ты врал, потому что с.а.м.ы.е сладкие были у Тебя.

Помню наш первый поцелуй. Я с друзьями провела чудесный вечер в баре и по пути домой мы решили заглянуть в гости к знакомым.…Остаток вечеринки я провела у Тебя.

Я еще никогда не целовалась с человеком с такими невообразимо сладкими губами. Запах апельсина, нежность персика и нектар яблока… Your lips like sugar.

"А Ты на вкус как шоколад с коньяком. Горький шоколад? Нет. Сливочный. Самый нежный…"

"I hope, you will be gentle… Сourse, i will…"

Тебе не нравилось, что я ложусь спать поздно и засыпаю не с Тобой. И Ты вставал посреди ночи, сонный и взьерошенный, и шел искать меня по квартире, а потом упрашивал вернуться в теплую постель.

Я обожала твое одеяло. Такое большое, белое, и удивительно теплое… Но, видимо, Тебе оно нравилось не меньше, потому что Ты всегда перетягивал его на себя, а потом возмущался, что у меня холодные ноги. А я отвечала, что с Тобой мне никогда не будет холодно.

"I can't feel my hands. Buorre…"

У Тебя было просто невообразимо красивое тело и я была без ума от Твоих рук. Мне нравилось целовать Твои пальцы и проводить по крепким мускулам на груди. Я любила обводить четкие квадратики на Твоем прессе и коготками выводить свое имя на Твоей спине.

"Обожаю тебя… Что? Повтори".

Иногда Ты не понимал, что я говорю и я старательно проговаривала все буквы и поцелуями вылаживала это слово у Тебя на груди.

A… d… o… r… e… u!

В наш первый раз я расцарапала Тебе всю спину до крови. И утром Ты морщился, когда я обнимала Тебя сзади. "Ты можешь связать мне руки в следущий раз. Jus don haallidat. If you want".

Перед тем как уехать в Норвегию, я зареклась не влюбляться. Потому что я знала, что мне будет очень тяжело, когда я вернусь обратно в Россию. И сначала все было вполне успешно, я общалась с молодыми людьми, ходила на свидания, даже позволяла обнимать себя и целовать в щечку, но дальше легкого флирта дело не заходило. А потом Ты написал мне в фейсбуке. "Русские девушки очень красивые". По-русски! Думаю, этим Ты меня и зацепил. Еще никто не начинал учить русский язык ради меня.

"Только давай сразу договоримся не влюбляться друг в друга, хорошо? Пусть это будет не серьезно. Никаких привязанностей и никаких обязательств. Хорошо. Это будет просто развлечение. Я буду учить тебя, а ты будешь учить меня. Договорились!"

Ты учил меня выговаривать дифтонги, а я учила Тебя русскому. Иногда я говорила с Тобой на своем языке и тогда Ты так смешно наклонял голову и переспрашивал: "Haa?.. Mii dat lea?"

В мою последнюю ночь в Норвегии я долго стояла перед Твоей дверью и все никак не могла собраться с духом, чтобы поднять руку и постучать. Я не хотела с Тобой прощаться.

Знаешь, а я ведь до последнего момента ждала, что ты скажешь "Останься". Я ждала. Но Ты сказал: "Удачной дороги в Россию".

"It's time to say good bye, sweety, and I never see you again… No! Don't say 'never'! Usually when I say 'I never do it' - I do it next day. So… Hope, I never see you again ;-) Hope, I never see you again too ;-))) See you, dear. I will miss u… Rossas…"

Думаю, если бы Ты попросил меня остаться, я бы осталась. Stay with me…

Когда мы уезжали из нашего городка моя подруга разрыдалась. А я молча сидела рядом и крепко сжимала ее руку, потому что все слезы выплакала уже ночью. "Who was your boyfriend? Nei, sus ii lea irgi doppe… Dusse olbmat. Dusse buorre olbmat…" *Mus lea irgi*

"Удачной дороги в Россию".

Шесть лет, 6 л.е.т я засыпала с одним именем на губах. Но когда появился Ты, я стала постепенно забывать его, а потом оно и вовсе сменилось на Твое. У Тебя красивое имя. Сказочное… Почти как в сказке про Снежную королеву. Только я в свое время не выложила слово "Вечность" изо льда. Поэтому у каждого из нас будет Своя вечность. Вечность без Тебя…

This is the way that we love, Like its forever. Then live the rest of our life, But not togethe

По-настоящему я поняла, что люблю Тебя, только когда вернулась в Россию. Когда сидела перед открытым гробом и смотрела на мертвое лицо своей бабушки. Чтобы не расплакаться я до крови закусила губу и безперерывно повторяла про себя Твое имя. Только это помогло мне тогда удержать себя в руках.

Вечером я напилась. И я сидела в комнате и плакала. Даже не знаю по кому больше - по бабушке (я ведь с ней даже попрощаться не успела и я больше никогда не увижу ее и не смогу сказать, как я ее люблю) или по Тебе (я не сказала, что я люблю Тебя и не смогу сказать, потому что мы больше не встретимся).

Я люблю тебя, бабушка. Mun raahkkistan du, NJ…

Сейчас у меня на рабочем столе стоит красивая картинка с норвежскими фьордами и с оптимистичной надписью: "The happy end. Norddal". И я не могу не улыбнуться в ответ. Потому что это Норвегия. Потому что это Ты.

Вот только у моей истории нет счастливого конца.

This is the way you left me, I'm not pretending. No hope, no love, no glory, No Happy Ending.

(с)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PLLLNK — П L N K

17

Я хожу по комнатам мёртвых, по улицам мёртвых, городам мёртвых — людей без глаз, без голов; людей с фабричными чувствами и стандарт...

19

Иногда так хочется куда-то уехать, куда-нибудь надолго, чтобы забыть всё, что происходит в голове, все эти мысли, воспоминания, которые д...

18

Мальчик в полосатой пижаме(2008) Сюжет: История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинног...

20

Так странно, оглядываясь в прошлое, вдруг понимать, что через твою жизнь прошли ни один и не два человека, а целые десятки и сотни людей....

20

У меня на компьютере есть папка, куда я сохраняю все компроматные фотки своих друзей, знакомых и просто незнакомых людей из сети. Там ест...

21

Безумно люблю рассматривать людей в метро, особенно на эскалаторе. Всегда думаю о том, как это удивительно, столько людей, и у каждого св...