01 февраля 2013 года в01.02.2013 22:19 1 0 10 4

Как и обещала, хочу поделиться своими впечатлениями и мыслями о некоторых персонажах "Игры престолов". И сегодня это будут Ланнистеры.

В книгах и фильмах всегда есть две стороны: Добро и Зло. И как правило авторы и тех и других творений делают все, чтобы дать понять зрителю\читателю, кто на какой стороне. Но порой это бывает сделать все же трудно. Ланнистеры, пожалуй, как раз такой трудный случай. Вы можете сказать: "да что тут и думать то? конечно они зло!" Но я не соглашусь. Это не абсолютное зло. Они люди, в которых плохое порой перевешивает.

Тайвин Ланнистер

Когда впервые слышишь об этом персонаже из уст прочих героев создается образ некого всемогущего жестокого тирана, но знакомясь с ним ближе понимаешь, что это вовсе не так. Да, у него тяжелый и жесткий характер, но так его закалила жизнь, войны и сражения. При всем при этом он необычайно умный и проницательный человек, если бы это было не так, сомневаюсь, что ему удалось бы выйграть столько битв. Он отец. Тут тоже мелькает мысль, что не такой уж он и хороший и любящий родитель. Пока этот аспект мне открылся не до конца, но то, что он любит своих детей - это факт. Даже Тириона, который считает, что отец его ненавидит. Я все же думаю, что это не так. Их разговор в шатре, в самом начале войны и то, что Тайвин отсылает сына занять должность десницы, доверясь ему, дает понять, что он относится к Тириону не как к чудовищу, а все же как к сыну. Не думаю, что это был лишь холодный расчет. Возможно в какой-то мере, но он ведь знает каков его сын, если бы он его ненавидел и не доверял, он ни за что бы так не поступил. Так же я была под впечатлением от его общения с Арьей, которого в книгах нет, но в сериале это довольно интересная линия. все эти моменты еще раз демонстрируют острый ум Лорда Тайвина. Я не могу считать его отрицательным персонажем после всего этого.

Серсея Ланнистер

А вот Серсею, одну единственную из этого семейства (ну разве что Джоффри еще), я считаю отрицательным героем. Даже не смотря на то, что она мать. Настоящая, любящая, готовая на все ради своих детей. Это не умоляет ее отрицательных качеств в моих глазах. Она деспот, играющая по своим правилам. У нее действительно жестокое сердце, и я уверена, сложись ее жизнь иначе, она бы кромсала и рубила мечом все живое. Порой мне бывает ее жаль, как женщину и мать. Ее слезы, от бессилия, от невозможности совладать с собственным дитя, выбили меня, но мнение мое не изменилось. По сути, она сама виновата. Она лелеяла Джоффа и разрешала ему делать, все что он хотел, пока был ребенком, вот он и привык, а теперь крутит матерью и, конечно, делает ей этим больно. Она действительно ненавидит Беса. Хоть и говорит, что семья это самое важное, и что Тириона это только и спасает, что он тоже Ланнистер, но при удобном случае она сделает все, чтобы зацепить его и причинить боль. Единственны человек, которго она любит столь же сильно, как и своих детей, это конечно жее отец этих самых детей и ее дорогой брат-близнец Джейме. Весь остальной мир она готова уничтожить. Она умна, несмоненно, но не достаточно. В ее окружении есть люди гораздо умнее. Так что к этой героине у меня нет никаких положительных флюидов.

Джейме Ланнистер

Цареубийца…А знаете, я искренне сочувствую этому персонажу. Он носит это прозвище, как клеймо, всю жизнь. Но он ведь ничего больше и не умеет - лишь убивать. Он был воспитан, чтобы сражаться. У него пылкий нрав и войдя в азарт он уже не может остановится. Мне кажется, что сражения для него это навождение. Это, то, что он умеет делать и делает хорошо. И порой мне кажется, что у него отсутствует такое понятие, как страх, хотя, скорее всего, я ошибаюсь. Еще одной огромной страстью, помимо клинка в руке и свежей крови, для него является Сесрея. Несмотря на то, что у него тоже в голове не пусто, от затмевающих разум сражений и сестрицы, он порой напрочь забывает, что такое думать. Ради Серсеи он готов на все, она знает об этом и может крутить им как захочет, а он ведь и не подумает сопротивляться или идти против сестры. И пожалуй еще одно качество, которе я бы отнесла к положительным, это чувство юмора. Да, по отношению к другим героям, которых принято считать положительными, эти шутки и высказывания бывают обидными и жестокими, но черт, это всегда в точку, и это всегда смешно. Да, мне смешно, и не надо осуждать меня за это.

Тирион Ланнистер

Этот малый мне понравился сразу же. Он знает, как к нему отностятся люди и как они на него смотрят, он знает о своих недостатках, он знает, как его высмеивают, но по-большому счету он на все это плюет с большой высоты. Он необычайно умен, мне кажется, что он даже даст фору своему отцу. У него потрясающее чувство юмора. И что самое главное в его сердце живет добро. Он способен любить. Он полюбил Шаю. Он способен сочувствовать. Ведь он искренне сочувствует Сансе, хоть и не может ей помочь, и не потому, что не хочет, а потому, что семья для него очень важна. Несмотря на то, как они к нему порой относятся он любит их. Он потрясающий дядя. Он не единственный, кто способен ударить Джоффри, даже когда тот стал королем. Он любит Мерцеллу и Томена абсолютно чистой любовью. Он трезво смотрит на жизнь и мудро о ней рассуждает. Мне безумно нравилось, как он общался с Джоном и Бронном. Он храбрый. Он боится, но делает. Когда Пес был неспособен выйти на поле боя, когда Джофф струсил, кто бросился в авангард? Ему ведь было чертовски страшно, ведь он совсем не умеет сражаться, с его физическими недостатками это дейтсвительно тяжело, но он пошел. И не просто пошел, он смог повести за собой войско. Пока я читала описание битвы на Черноводной, мое сердце замерло, мне дейтсвительно было страшно за Тириона и я очень верила и надеялась, что с ним все будет хорошо. Его ужасная рана повергла меня в шок, даже жаль, что в экранизации все сделали не так. Но зато в сериале была потрясающая сцена с Шаей, перед битвой и после. И эти моменты заставили меня пролить слезы. Это было великолепно. Я восхищаюсь этим маленьким человеком, который на самом деле больше многих других.

Льва не заботит, что о нем думают овцы.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MISS-MALFOY — Call me Franky

162

Полюби себя - в этом весь секрет? Вчера наткнулась на видео, где психолог вступая в диалог со школьниками показывал как правильно реаг...

134

автор иллюстрации: Харитонова Александра. С правильным мужчиной все будет очень просто, все будет получаться само собой, без истерик и...

135

And for as long as we both shall live, to be your family. gif source

130

Клянусь, любовь - это прекрасно. gif source

135

Родительский дом. Так сложились обстоятельства, что мне пришлось вернуться в свою комнату в квартиру к родителям. Нет, не ждите исто...

134

А вы уже чувствуете? Чувствуете это? Опять волшебная зимняя пора становится спасительным якорем. Ожидание снега (хотя он малыми порц...