Современный человек настойчиво избегает тишины и одиночества. Когда внезапно наступает тишина, он оказывается лицом к лицу со своей необъятной и невыносимой пустотой. Ему становится жутко, будто его не существует, и тогда он включает телевизор, музыку, компьютер, телефон, чтобы убедиться в реальности своего существования.
Шум, техногенные звуки как фон, экран плоского монитора как искаженное отражение бытия, которое растворяется в знаках, символах, которые создают подобие смысла, заполняющее внутреннюю пустоту - все это становится единственным признаком реальности.
Как возникла эта пустота? Современный человек не живет тотально, всем своим существом. Он работает лишь отдельной своей частичкой, любит, не отдаваясь целиком, не приходит в ярость, и вообще почти уже не двигается. Восемь часов на работе за столом, потом - в машине до дома, поднялся на лифте, приготовил еду из полуфабрикатов, и засел до полуночи за телевизором или компьютером. Стало быть человек не живет, он отдает себя в аренду реальности. И, стало быть, своим сущностным ядром, психически, пребывает в ирреальном (виртуальном) мире.