22 ноября 2012 года в22.11.2012 20:05 25 0 10 1

Здравствуй дорогой друг!

Недавно ты мне написал о своем детстве, а что могу рассказать я тебе? В последнее время меня зацепил вопрос человеческой красоты, и он непосредственно и связан с детством - со временем формирования нашей личности и мировоззрения. Вот о чем мы задумывались в детстве, проходя по улице? Будучи детьми, мы невольно вызывали улыбки и комплименты прохожих, но для нас это не было чем-то странным и непривычным. Вот я при комплименте сначала смущалась, а потом ходила счастливая и светила, словно маленькое солнышко, а что сейчас? Да сейчас все так же, минуту тянется смущение, а потом улыбка от уха до уха и радуга в голове. Но есть небольшое отличие от детства, в моем возрасте при получении комплимента, у меня возникают после немного смутные сомнения. За несколько дней я услышала несколько приятных восклицаний в мою сторону и при этом от совершенно разных людей.

Проходя по улице, мы порой и не замечаем, что происходит вокруг нас. Думаю, и у тебя было такое, что ты вовлечен в свои проблемы и больше ничего тебя не волнует. Находясь в своем мире и думая лишь о себе, мы можем просто не заметить проходящего мимо человека и просто ворваться в его спокойствие своей невнимательностью. Спеша к друзьям я и не заметила, как столкнулась с прохожим. Им оказался мужчина, который годился мне в отцы. Я начала что-то нервно бормотать в извинение, хотя в мыслях не было и намека на вину, я была немного раздражена этим: он, что сам не мог отойти, видя, что я приближаюсь? И повела я себя немного как и герой рассказала ”Смерть чиновника”, начала нервно просить прощения, хотя душевное состояние было совершенно другим. Но мужчина не придал особого значения моим бормотаниям, его ответ шокировал меня и до сих пор не дает покоя:

- Такая красивая девушка, но столь невнимательная, так и украсть могут. Может тебя провести, что бы ты не потерялась?

При этом он вполне добродушно улыбался, но для меня это оказалось оскорбительным до невозможного и я, нахмурившись просто убежала от туда, прокручивая все случившееся в голове.

После этого хода моя стала более небрежной, но я была немного внимательнее, хотя для меня все было в тумане. Слова мужчины были для меня чем-то непонятным и странным. Как он мог назвать красивой меня, не зная даже? И разве можно назвать человека красивым без подтверждения этого?

Сейчас мне кажется, что он сказал все просто из-за вежливости, но все равно это был толчок к многочасовым раздумьям.

Не становимся ли мы людьми ''в футлярах''? Не закрываемся ли мы от всех и живем лишь по своим правилам, не подпуская никого к себе? Ведь я проникла стольким недоверием к обычному человеку. Конечно же, рассказала бы я это матери или подругам, они бы сразу же подняли крик и гам, и в итоге я бы оказалась заперта дома, наедине с собой и помогая развитию ''футляра''. Поэтому своими переживаниями я делюсь лишь с тобой, как с человеком, которому я доверяю, и кто меня поймет. И ты знаешь и понимаешь мое рвение к познанию чего-то неизвестного, но я не думаю, что я та, которая достигнет уж таких вершин, но мне бы хотелось хоть как-то приблизиться к Чеховскому идеалу красоты, ведь в человеке должно быть прекрасно все…

А вот можем ли мы судить человека по его внешнему виду, да и даже по тому, как он мыслит, ведь настоящим доказательством есть не слова, а поступки. На словах мы все красавцы и герои, а вот на поступках кто мы? Да и красота порой явление лживое и фальшивое. Вся эта яркая ложь масок, за которыми прячутся обычные тени. Все это и есть наша жизнь, та к которой мы так стремимся - красивая жизнь.

Мы все давно убедились, что жизнь театр, а мы в ней актеры. А большинство актеров носят маски, но не все же. Вот сейчас мне вспомнилась песня моего детства:
“Кто поверит, кто поверит комедианту,

кто сотрёт с лица его не воду, а слёзы,

знает ли хоть кто-нибудь с чьим именем на губах

шагнёт он к барьеру?”

Но это немного отход от темы.

В моей жизни была масса таких примеров, когда люди поражали своею красотой, но снимая маски, они превращались в чудовищ.

До недавних пор у меня был на примете человек, который был ближе всего к ”красоте”, так как был дальше всего от ежедневных проблем и сплетен, что накрывают нас полностью.

Я была рада отметить, что это девушка, моего возраста, да из моего круга общения. Не смотря на всю гниль наших ежедневных разговоров, она сохранила здравый разум. Наблюдать за ней было вполне приятным зрелищем, ведь я не замечала присущей многим фальши и двуличия. Внешне она не особо блестела, но выделялась своей простотой и изящностью.

Но как говориться: в тихом омуте черти водятся. Недолго я была уверенна в присутствии действительно ”чистого” и ”красивого” человека. В скором времени я начала осознавать, что я жестоко ошибалась. И то, что казалось чистым и гладким, оказалось треснутым зеркалом, взгляд в которое несет несчастье. И это все подвело меня к выводу, но до него нужно дойти.

Так как я похожу из верующей семьи, я часто посещаю церковь. Раньше для меня это было долгом, обязательством, а сейчас просто нужда. Думаю, каждый человек, который имеет хоть что-то, должен помогать тем, кто нуждается. Многие называют это все милостыней, но для меня это нечто другое. Почему-то я всегда это считала это маленьким шажочком к спасению души. Но я уже и не замечаю порой восклицания этих людей. В ответ я всегда слышу молитвы о здоровье и благополучии. Эти люди пытаются выразить как-то свою благодарность, хотя не понимают, что в долгу остаюсь перед ними я. И, пройдя мимо этих несчастных, я услышала реплику проходящей мимо женщины. Я услышала лишь отрывок:

- … и даже красота не спасет…

Думаю сразу же вспомниться выражение: красота спасет мир. Но спасет ли она вас лично?

Ведь в человеке должно быть прекрасно все. И одной лишь внешности не хватит для спасения. Думаю в наше стереотипное понимание красоты нужно добавить не только внешность, а и мышление и мировоззрение. В большинстве случаев мы просто сидим, сложа руки, и надеемся, что идеальный человек придет и спасет нас. И так в ожидании чуда, мы и проведем нашу жизнь, оставляя вершины несуществующим людям. А ведь мир начинается с нас. И красота явления, что зарождается в нас, так что не дайте ему погибнуть преждевременно.

Всегда твоя, Катя.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MAMACRIMINAL — Это просто Вьюи блог

25

когда ты встаешь ни свет ни заря, чтобы сварить ему суп. когда он с работы спешит не на футбол, а к тебе, когда он способен сказать про...

26

С чего начинается красота? А с чего жизнь? И с чего вообще начинается мир? На эти вопросы никто и никогда не даст точных и верных ответ...

25

Здравствуй дорогой друг! Недавно ты мне написал о своем детстве, а что могу рассказать я тебе? В последнее время меня зацепил вопрос че...

23

Смотри, никто мне не ответил. Мой голос оборвался в тишине. Не отозвалось даже эхо, хотя лишь оно со мной теперь. Но кажется остались мы ...

25

И пусть не горим мы больше. О да, теперь мы истлеваем. И даже к лучшему все это, ведь больше боли нет, да нет и жизни больше в нас. И пус...

23

Не обрести здесь покоя. Не найти того, что нужно. Мы лишь разбиваемся на части каждый день и лишь ночь способна соединить нас. Она способ...