14 ноября 2012 года в14.11.2012 17:26 2 0 10 1

Хуже быть не может.

Я действительно никогда бы не могла бы о таком подумать. Я не могла себе даже вообразить то, что когда то такое может со мной произойти. Как часто я хотела побывать на местах главных героев своих любимых книг, но сейчас я понимала как самонадеянно предполагала что на самом деле все будет так же радужно. Теперь не то что от моих мечтаний, но и от моих любимых книг не осталось и следа. Лежа в постели, зарывшись лицом в подушку, я думала о прошлом - занималась делом, на которое в прошлом не было ни желания ни времени. И как бы это печально не было, но ход моих мыслей еще раз подтверждал неимоверную детскость. Сколько не думай о чем либо, но мы имеем в точности то, чем наградила нас судьба и Бог. Вот этот последний старичок перестал для меня что то значить ровно год назад. Теперь я обязана делать то, к чему никогда не была приучена и не смотря на все рассказы даже представить себе не могла то, что когда мне вообще придется это делать не для того что бы развлечься, а для того что бы выжить. Но нет, не так. Выживать мы могли и так - при поддержке нового государства, но я каждый день лицезрею бездействующих людей и знаете что? Не надо мне такой жизни. И снова и снова я злилась на себя. "Не надо ей такого!" А меня кто то спрашивает? Что бы окончательно не усыпать свою голову пеплом я поднялась и посмотрела на часы: 5.28. Ну естественно - задумавшись, я пропустила время подъема. Кстати еще одна мелочь, которая разъедающим ядом напоминала мне о прошлой жизни. Я все еще ставила будильник ровно за час до того момента, когда мне надо было с кем-то встретиться. Я все еще давала себе на сборы ровно час, но этого не нужно было делать. В этом просто не было необходимости. Из дел разряда подготовки ровно, но уверенно выпадал пункт "завтрак" и "выбор одежды", так что я вполне могла собраться минут за 20, но старые привычки не отпускали. Я вышла из комнаты. Теперь уже из своей собственной и обвела взглядом помещение. От трехкомнатной квартиры, которая когда то была в моем полном распоряжении не осталось и следа - теперь мы жили в одноэтажном частном доме, впрочем как и все. Там еще здорово повезло - мы имели две комнаты да еще и кухню в придачу. А по меркам сегодняшнего общества это просто роскошь! Со своего окружения я знала только одного человека, который обладал таким же по размеру жильем. И как раз к нему я шла на встречу.
Еще раз глянув на дверь, за которой спала младшая сестра и мама, я вышла на улицу.
Меня встретил уже до боли привычный пейзаж серости и разрухи. Небо было по старинке затянуто тучами. Складывал чувство, будто небо готово в любой момент расплакаться от бессилия, но держится из последних сил. По началу я боялась дождя, но потом, с течением нескольких месяцев я поняла что скорее всего, у погоды, как и у меня, просто уже не осталось слез что бы плакать. Я захлопнула дверь как можно прочнее, хоть и понимала, что в случае опасности это их не спасет. Могло бы, если бы папа был рядом, но мне не могло так повезти. Его, как и всех трудоспособных мужчин, забрали защищать границы нового мира. Я не видела его уже как пол года. Помню когда он еще в той, счастливой жизни, уехал на пол года в Израиль, я так по нему скучала, но сейчас это было вовсе не то. Тогда я знала что с ним все будет хорошо и самое страшное что он учудил, так это сел на диету и вернулся в принципе неузнаваемым человеком, но теперь же все иначе. Хорошо было что каждую неделю мы получали от него письма. Мне хватило бы и нескольких слов:"Со мной все в порядке.", но мама требовала поминутного отчета, так что….
Я шла уже по точно намеченному маршруту и не обращала внимания на мелкие препятствия - я уже обходила их автоматически. Хоть я и пришла раньше, но еще из далека увидела сидящую на ржавых балках, и явно меня ожидающую, девушку. Она была одета очень схоже моему прикиду, не говоря уже про макияж. Теперь мы были похожи на чертовых рок звезд со своими ярко наведенными черными глазами, темно бардовой помадой на губах и в облачении кожаных курточек. Мы так одевались, потому что такой облик делал нас максимально похожими на надзирателей. Наконец-то я дошла до места назначения и только когда я остановилась, девушка подняла на меня болотянные глаза:
-Здарова.- Ее голос сегодня был выцветшим и тусклым.
- Привет Америка. Кажется кому то сегодня не спалось и он забил свою голову грустными мыслями, м? - Я не хотела что бы она унывала, ибо если это случится, то печально будет всем.
- Та да, есть немного. - Она улыбнулась. - Ты готова?
- А у меня есть выбор? - Вопрос был явно риторический, ибо выбора нам не предоставил никто. - Рейд…
- Нет, послушай, мы это уже проходили. Рейд был на прошлой неделе - сегодня рейда не будет. Мы можем спокойно идти. - Сказала Мер вставая. И я ей верила, но все ровно гнетущий страх захватывал душу железными клешнями. Если проведут рейд и не обнаружат нас - мы покойники. Мы еще больше чем пол года назад просчитали систему их визитов. И на ту неделю, когда должен был случиться предполагаемый рейд мы оставались дома и пока ни разу не ошибались. Приход надзирателей в дом и обыскивание его на предметы посторонних или запрещенных вещей это было практически душевной каторгой для всей семьи.
- Хорошо, мы может отправляться. - Сказала я и пошла рядом с Америкой по дороге, на который каждый булыжник просто спал ив идел, как мы выворачиваем себе ноги или в какой то другой способ превращаемся в инвалидов, но не тут то было - мы довольно ловко обходили все препятствия, тем более что до следующего поста еще несколько километров.
- Клементайн, как думаешь, где мы находимся? - Спросила у меня Мер.
- Сложно сказать. Может на Гавайях?
- Не смеши меня, какие Гавайи? Климат видела? Где тут океан?
-Та я в курсе, но никто не запрещает мне говорить о том, что я хотела бы иметь. - Это было лишь отчасти правдой, ведь на многие вещи в разговоре было наложено табу, но я не скажу что нас это когда либо останавливало. - Скорее всего мы где то в более южной части нежели Украина когда-то. А может и вообще США. Тут то климат подходит - зима не злая.
- Может быть, но я как то больше склоняюсь к Германии. - Сказала Америка.
- Интересно, а что будет если мы попытаемся сбежать?
- О, очень хорошая мысль, Клем, браво! - с иронизировала она. - Только вот куда? И срать на то, что мы даже не знаем на каком континенте находимся.После катастрофы все перемешалось. И мы никак не найдем ответов. Все что могло бы нам помочь уничтожено - книги, атласы, интернет. Нет ничего.- От ее слов рождалось чувство безвыходности. Я и так все это знала, но слышать это было куда сложнее.
- А что мы будем делать? Через год нас заберет отсюда новое государство - через год мы совершеннолетние. Мы больше не будем иметь возможности помогать нашим родителям. - Теперь больно стало ей. Наши мамы и бабушки не имели возможности прокормить себя сами. Мы были самыми сильными не то что в семье, но и в поселении. Как и в прошлой жизни мы уже успели прослыть "странными". Ну конечно, нас считали слишком дерзкими девушками, что бы с нами общаться. Все подозревали примерно о том, что мы делаем, но никто не имел фактов - мы были слишком осторожны. Хотя я их понимаю - общаться с двоими, которые наносят на лицо яркий темный макияж, что бы казаться похожими на надзирателей, постоянно где то пропадают, а после этого у их семей появляются деньги. Довольно подозрительно. Мы даже поселились в разных районах, что бы избежать привлечения внимания. Но в этом был минус - в случае опастности придется очень долго бежать, что бы предупредить второго. Наконец-то мы дошли до первого поста. Америка, со своим умением быть тихой, пошла вперед, что бы разглядеть противника, после повернулась ко мне и прошептала:
- Зеленый еще паренек, не понимает что происходит. Призывник скорее всего. - Это было хорошей новостью, ведь парней, которые на самом деле из наших людей и которые не хотят зла легче напугать или обмануть. - Давай, действуй, то будет легко.
Я ровным быстрым шагом вышла из-за кустов, рясно снабжая свое напусканное недовольство палочками преграждающим мне путь, нехилым матом.Сзади шла Америка.
- Добрый день. - Она была права - блондинчик явно был призванным, ибо судя по мускулатуре кроме маникюрной пилочки в руках ничего тяжелее не держал, но ему стукнуло 18 и надо идти служить новому государству.
- Здарова, парниша. - Небрежно кинула я. - С дороги.
- Пос…постойте, но где ваши документы? - Я таки была удивлена тем, что ему хватило сил меня о чем то спросить.
- Прости документы?Тебе небось вылезло кто мы такие или как? Я призовничков когда берут на зрение проверяют или нет?Или может ты у нас потерпевший? Можешь прямо сейчас взять свою сраную рацию, позвонить начальству и спросить что да как! - После последней фразы я просто на физическом уровне почувствовала предупреждение сзади стоящей девушки, но она было напрстно:
- Извините, прошу, проходите.- Промямлил он.
- Вот так бы и сразу. - Кинула ему Мер. Еще раз удивляюсь ее умению преображать голос и эмоции - она явно выглядела уверено, но я то знала что творится на самом деле.
Мы прошли первый пост, впереди еще два.
-Это, мать твою, было опасно. - Выдохнула Америка, когда мы отошли на приличное расстояние от малахольного.
-Так не впервой же! - Просияла улыбкой я. Мне адреналин поднимал настроение.
-Нет, Клем, серьезно, будь аккуратнее. Не думаю что второй пост будет такой же плевый. - И она таки была права. На второй пост обычно берут "коренных" - людей, которые лично пришли и отобрали у нас право на все. Их ты не обведешь вокруг пальца так же быстро.
И вправду, на втором посту стоял мужчина, который ровно держал осанку и имел загорелую кожу, такую же как и у всех "чужих". Я только приготовилась гордо пойти вперед, как Мер меня схватила за руку:
- Клем, не та тактика, ты же знаешь. - И я знала, но разыгрывать из себя жертву мне было не по нраву.
-Та хорошо, хорошо! - Ответила я и высвободившись из ее хватки направилась вперед. Мужчина как только нас увидел, сразу отодвинул руку в сторону оружия, но присмотревшись, чуть было не расплылся в улыбке и не сплясал сальсу, поняв, что бы не представляем угрозы.
- Вы кто? Что вы здесь делаете? - Его голос вновь приобрел строгий тон.
-Здравствуйте. Дело в том, что мы призванные. - Отозвалась я. Он недоверчиво на нас посмотрел, а потом оценив предполагаемый возраст и макияж ответил:
-Но тогда какого черта вы здесь ходите сами и без надзирателей?!
-Нам наши местные надзиратели сказали идти на высший участок. - Это было полным бредом, ведь такого просто не могло быть. Отправляться законно на высший участок своего поселения можно лишь пройдя шесть лет учебы в новой государственной организации, после того, как тебе стукнет 18, а на 24 мы уж точно не смахивали. Но если нести маразм с каменным лицом и широко открытыми глазами, то можна добиться успеха. Это было рискованно, ведь все биг-борды, которые еще сохранились с прошлой жизни, говорили нам о том, что все "чужие" общаются между собой и имеют возможность передавать информацию мгновенно, но умные люди, вроде нас, понимали что это бред сивой кобылы, и именно поэтому так открыто врали.
- Ничего не понимаю…так, но это не мое дело, пусть с вами генерал разбирается, ступайте! - Махнул он рукой все еще встревоженно глядя на нас, а потом дернул Америку за руку и сказал:
-Только без глупостей! - Когда она одернула его руку и мы уже прошли пару шагов, как тут непонятно откуда раздался писк, которого не было раньше. Пронзительный и не громкий, он нагонял ужас и как выяснилось потом - не зря. Мужчина бросился к нас с криком:
- Я так и знал! Вы сбежавшие! - Он схватил Америку и приготовился ударить ее деревянной палкой черного цвета, которая так кстати появилась у него в руке. Я понимала что не ровне час он и до меня доберется и поэтому мой мозг лихорадочно искал выход. Он повернул Мер спиной ко мне явно что бы не намиловаться ее личиком и я увидела что то блестящее у нее за поясом. Нож. Ну естественно! Мы нашли этот нож еще в разгар самой оккупации и с того времени один у нее, а один у меня. Только свой я оставила маме, а она взяла. Резким движением руки я выдернула холодное оружие у нее из-за пояса и прицелившись метнула. Я не понимала что творю, лишь руководствовалась желанием спасения. Нож уперся прямо в глотку мужчине, пролетев всего пару сантиметров над головой Мер. Сначала не он, не она, не тем более, я не поняли что произошло, но вдруг он раскрыл хватку и упал прямо в ноги подруги, а она с немым шоком отбежала назад. Пиканье не прекращалось и Америка повернула голову что бы сказать:
- Надо найти ту визжащую хрень и вырубить! - Пройдя пару шагов я заметила датчик, который был почти размером с пещинку, но тем не менее издавал пронзительные звуки. Я опустилась на колени и взяла в руки эта пикающую хрень и придавила рукой. Она тут же заткнулась. Я обернулась и посмотрела на Америку, которая держала в руках шокер.
- Где…где ты это взяла? - Из-за стресса мой голос охрип.
- У него в кармане лежал. - Сказала она, так, между делом, вроде бы карманное воровство входило в ее обыденный распорядок дня. - Нам надо сваливать. И как можно быстрее.
- Я отключила ту фигню.
- И что? Ты думаешь она тут просто так? Скорее всего она действует на определение оружия. Никто не имеет права его иметь. Но в любой случае я думаю тут они нас не дурят, скоро суда придет подкрепления и что они увидят?
- Что-что? - Я пыталась говорит как можно более невинным голосом. - Они увидят тут двух девушкек и дядю, которому немножко плохо.
- Немножко плохо прости? - Америка вытаращила на меня глаза. - Он мертв, Клем! Так что шевелись!
Мы начали бежать по развалинам все дальше и дальше.Через несколько минут мое дыхание просто отказались работать, а легкие сжались в комок и казалось были готовы выпрыгнуть наружу в любой момент, тогда как Мер даже не замедлила бег. Ну естественно - я не умела бегать. Мои мысли крутились в голове с немыслимой скоростью. Мер остановилась только тогда, когда мы достигли последней перграды, которая стояла между нами и черным рынком. Мне потребовалось больше 10 минут что бы отдышаться.
- Только не садись, слышишь? - Сказала мне она, держа за локоть. После пары минут я выдавила:
- Ты понимаешь что это все значит? Они просекли. Они просекли что кто то бегает за границу.Теперь они будут охранять территорию в два раза лучше, а самое страшное то, что из-з этих датчиков мы не сможем попасть домой. - Я сказала это и как будто стало легче, словно всю ту мерзость, которую уместила в себе моя душа за последние несколько минут, я выпустила наружу.
- Наши родители…все будет нормально, они объединятся. Ты своим оставила нож? - Я кивнула. - Ну вот.Хоть какое никакое оружие у них есть. А в случае рейда…отмажутся как нибудь - им не придется платить за грехи своих детей, это не их политика. Они захотят нас словить и выставить на всеобщее обозрение на Совете. - Она была права. Я понмю то, как они поступили с Шиной. Девочкой, с которой мы познакомились в сам разгар событий. Она была из Англии и не знала совершенно ничего о местности где мы очутились, что еще раз доказывало то, что мы находимся в какой то другой бывшей стране. Хотя после всего что случилось вряд ли можно было бы опознать даже свою собственную улицу. Ей было 14, когда они ее забрали. Мне было ее безумно жаль, потому что в ней я видела прошлую себя. Она где то отыскала ружье и зная что это запрещено она все ровно "незаметно" давала всем понять что она лучше, потому что смогла что то сделать, в отличие от других. Несколько лет назад я бы поступала так же и ее вины в этом не было. Просто я успела вырасти до бедствия, а она нет. Сначала надзиратели выставили ее на Совете, перед всеми. Оскорбляли, унижали - жалкое зрелище, когда кучка здоровенных "чужих" мужиков глумятся над 14 летней девчонкой. И я было подумала что этим все и кончится, но не тут то было. На следующее утро ее уже не было и я не думаю что она поехала на курорт. Хотя ее исчезновение еще раз доказывает то, что где-то существует земля, неподвластная "чужим".
- Нам так или иначе надо попасть на черный рынок. - Стала проговаривать Мер очевидные вещи. - Если мы останемся тут, они найдут нас и будет совсем не весело.
Мы вышли на более открытую местность и увидели последнего охранника. Он стоял на границе во всем обмундировании. Америка протянула мне наше самое первое оружие - рогатку. Мы нашли ее еще за два дня до начала событий. Как сейчас помню то, как она позвонила мне по скайпу и сказала что в хламе, который ее бабушка так тщательно хранит она нашла весь занятную вещицу. После, мы научились ее использовать практически совершенно. Сейчас моя задача была проста - попасть острым камнем по голове охранника так, что бы он не успел нас заметить и отключился, а мы тогда уже сможем отключить датчик и проскользнуть мимо него за границу. Когда я взяла рогатку в руки, перед моими глазами, славно картинка, возник образ предыдущего охранника, который когда то чувствовал себя, в любом, случае лучше, чем сейчас и тошнота подкатила к горлу. Слова вырвались наружу прежде чем я успела закрыть рот:
-Нас бы в прошлом мире посадили за такое, да? - Америка посмотрела на меня и сказала:
- Он бы убил нас, Клем, мы должны были.Выбрось это из головы. - Я знала что она на самом деле так не думает, но моя сосредоточенность сейчас была важнее.
-Один промах, Клем, и мы в заднице. - Сказала она.
-Будто сейчас мы в раю.-Я натянула петлю и вдруг услышала голос сзади:
- Довольно милая картина вырисовывается. - Мы с Мер подпрыгнули от неожиданности и сразу же обернулись.Перед нами стоял парень не на много старше нас с неимоверно ровным загаром и говорил он с неким акцентом, что свидетельствовало только об одном - он чужой.
Сосредоточив свое внимание я отпустила петлю и острый камень прорезал воздух, направляясь к цели.

…или может?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TREASURESHIT — Just kidding:D

33

Черт с этой гордостью, садись и слушай: Пока ты мне врал, ища кого-то получше, Шутил, флиртовал, веселя каких-то там сучек Выпивал, ку...

27

Сегодня я увидела пост поразительного смысла: "Вообще-то, это именно женщина должна бояться замуж выходить. Уже не поваляться спокойно ...

19

не придумала как назвать У вас бывало такое, что хочется стать другим человеком? Впрде бы вы устали от прежнего себя и вот было бы неп...

18

Знаете в чем дело? Дело в том, что я редко пишу на вьюи, когда счастлива. Посмотрите мой последний пост, дату. Видите? Я была счастлив...

19

Довольно странный стишок вышел, особенно если учитывать, что я ярая атеистка :D Чуть ли не впервые я не прозу сюда свою выкладываю) ...

24

У меня сегодня осуществилась мечта тысяч девушек! В общем, хочу поделиться с вами значимым событием в жизни. Мне сегодня предложили вс...