09 ноября 2012 года в09.11.2012 23:11 1 0 10 2

— «Что делать, что делать» – ноги брить!

Когда чикагские музыканты Джо и Джерри случайно становятся свидетелями бандитской перестрелки, они в срочном порядке смываются на поезде во Флориду, прикинувшись женщинами. Теперь они — Джозефина и Дафна, новенькие и хорошенькие инструменталистки женского джаз — банда.

До поры до времени их маскировка срабатывает. Но вскоре любвеобильная солистка «западает» на переодетую мужчиной Джозефину, престарелый плейбой влюбляется в Дафну, а босс мафии, разгадав тайну маскарада, решает срочно разделаться со свидетелями…

Этой комедии уже больше 50 лет, а она не устаревает. И это не удивительно, ведь это действительно по-доброму смешная и умилительная комедия, которая сможет развеселить даже самого грустного.

И я не побоюсь сказать про этот фильм, что он лучшая американская комедия! Несмотря на бесконечное количество просмотров, я каждый раз удивляюсь тонкости и уникальности шуток этого фильма — я бы вполне разрешила смотреть такое даже маленьким деткам — прилично, не пошло, но в то же время, повторюсь, безумно смешно!

Актёрский состав просто замечательный: очаровательная Мэрилин Монро, обаятельный Тони Кёртис, умопомрачительно-харизматичный Джек Леммон и комичный до колик в животе Джо Э. Браун

— "Ты только посмотри, как она двигается! Как желе на пружинках — туда-сюда, туда-сюда. Наверное, там внутри моторчик или что-то вроде."

— Если вас интересует есть ли у меня жена?
— Вовсе не интересует.

— Так., у меня нет жены
— О, это очень интересно!(c)

Интересные факты:

  • Так как Уайлдер считал, что снимать фильм по законченному сценарию нельзя, то во время съемок он продолжал работу над сценарием вместе с Даймондом. Занимались они этим чаще всего в выходные прямо на съемочной площадке. Завершить же работу над сценарием они смогли лишь за четыре дня до окончания съемок.
  • Картина снималась по мотивам немецкого фильма «Фанфары любви» (1951), который в свою очередь, представлял собой ремейк одноименной французской ленты 1935 года. Правда в немецком фильме не было никаких гангстеров.
  • Знаменитая фраза «У каждого свои недостатки» родилась совершенно случайно. Ее произнес Даймонд в беседе с Уайлдером, когда они обсуждали финал фильма.
  • Первоначально фильм планировалось снять в цвете, но после нескольких экранных тестов, от этой идеи отказались из-за очевидного зелёного оттенка вокруг тяжёлой косметики Кёртиса и Леммона в образах Джозефины и Дафны.
  • Фильм занимает 32-е место по посещаемости среди зарубежных лент в советском кинопрокате.
  • Во время повторного выпуска в советский кинопрокат в 1985 году этот фильм посмотрели 28,9 млн. человек.
  • Общая аудитория за два выпуска в прокат СССР составила 77,9 млн. зрителей.
  • Фильм был сокращён в советском кинопрокате на 17 минут.
  • В сцене, где Дафна танцует танго с Филдингом и тот говорит «ты опять ведешь», на самом деле, ведёт как раз Филдинг, а Дафна находится в позиции дамы (партнер левой рукой держит правую руку партнёрши, его правая рука — на её талии, а её левая рука — у него на плече). Это заметно также и по парам, танцующим на заднем плане в правильной позиции. Так что, после замечания Филдинга они встают как раз в «неправильную» позицию.
  • В оригинальной версии, когда герой выдаёт себя за миллионера, Тони Кёртис имитирует голос Кэри Гранта. Таким образом, это чуть ли не самая длинная в истории голливудского кино пародия оной звезды на другую.
  • — Я обручён.
    — Поздравляю. И кто же эта счастливая невеста?
    — Я!
    — ЧТО?!
    — Осгуд сделал мне предложение, свадьбу сыграем в июне.
    — Что ты несёшь? Ты не можешь жениться на Осгуде.
    — Думаешь он слишком старый для меня?

    — Дайте мне сразу счет, на всякий случай.
    — А что может случиться на похоронах?
    — Могут раньше времени начаться поминки.

    * * *

    Эти гангстеры нас застрелят, полиция найдёт два женских трупа, нас отвезут в женский морг, и, когда нас там разденут, я умру со стыда!

    * * *

    — Это он что, спьяну или сдуру?
    — С голоду.

    * * *

    — Эй, консерваторки, вы где раньше работали? В танцклассах?
    — Нет, на похоронах.
    — Будьте добры, воскресните из мертвых. В темпе, девочки, в темпе.

    * * *

    — Вы ведь учились в консерватории?
    — Да, один год.
    — Вы же говорили — три?
    — Нас выпустили досрочно за примерное поведение.

    Мне неважно, богат ли он — лишь бы у него была яхта, собственная железная дорога и зубная паста под его именем.

    * * *

    — Водное поло, разве это не опасно?
    — Конечно, опасно. Подо мной утонули аж два пони.

    * * *

    Однажды утром вы просыпаетесь – парня нет, саксофона нет, осталась только пара носков и пустой тюбик из-под зубной пасты.

    * * *

    Приличие приличием, но еще существует женский морг!

    * * *

    — Как они ходят на таких каблучищах?! Как они сохраняют равновесие?!
    — У них центр тяжести в другом месте.

    * * *

    — Зачем мужчине жениться на мужчине?
    — Из соображений безопасности.

    — Послушай, я не могу выйти за тебя замуж!
    — Почему?
    — Эээ… ну, во-первых, я не блондинка!
    — Это не страшно.
    — Я много курю!
    — Это не проблема.
    — У меня не может быть детей!
    — Ничего, усыновим.
    — Я восемь лет прожила с саксофанистом!
    — Я тебя прощаю.
    — Господи, я МУЖЧИНА!
    У каждого свои недостатки.

    Оценка: 10 из 10

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NASTENKA73 — People always leave

17

Трудно передать мысли словами… Я хочу сказать, что вернусь на поле как можно быстрее. Я хотел бы поблагодарить каждого за поддержк...

21

Завтра с Ванькой идем на "Трансформеры-4". Урурур) Хотя мысль о том, что там не будет Лабафа меня очень расстраивает…(( ...

29

Если не знать перевод этой песни…она действительно крутая :D я влюбилась просто))) )) Ведь правда чаще всего люди не знают переводо...

21

Привет, мои хорошие..) Хорошо, что есть такой сайт как наша любимая вьюша..Где можно высказаться.. Может некоторые из вас помнят пост ( х...

19

- Почему ты мне звонишь? - Никто больше трубку не берет. Помнишь нашу милашку-улыбашку? Так вот она еще одного парня грохнула! Он умер! ...