02 ноября 2012 года в02.11.2012 18:43 1 0 10 25

Лорен Оливер

ДелириумПандемониум

«Любовь — самое смертоносное оружие на свете»

Недалекое будущее. Мир, в котором запрещена любовь, потому что любовь - болезнь, опаснейшая амор делириа, и человеку, нарушившему запрет, грозит жестокое наказание. Посему любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, обязан пройти процедуру освобождения от памяти прошлого, несущего в себе микробы болезни. "Делириум" - история Лины, девушки, которой до процедуры остается несколько месяцев. И она наверняка повторила бы судьбу большинства законопослушных граждан, если бы не встретила человека, резко изменившего ее взгляд на окружающий мир.

Мнение: И вот уже в который раз я опять должна вас поблагодарить за то, что "познакомили" меня с такой чудесной серией книг. Сам сюжет мне сначала показался очень интересным. Мир без любви - что-то новое согласитесь? Первая половина книги "Делириум" меня не вдохновила честно, но все-таки мне было до жути интересно наблюдать за главной героиней - Линой. Это первый раз, когда в книжном персонаже я нашла частичку себя. В некоторых моментах так вообще было ощущение, будто я в зеркало смотрю. Книга очень затягивает, ты хочешь поскорее узнать, что там будет дальше. И что мне безумно нравиться, так это то, что ты до конца не можешь с уверенностью сказать, чем все закончиться. И первая, и вторая книги меня покорили своими концовками. Если на протяжении всей книги я как-то спокойно реагировала на происходящее, то на последних предложениях у меня, мягко говоря, был шок. Ненавижу в себе привычку сначала прочитать спойлеры, а потом уж взяться за самую книгу. Так что появления Алекса в конце "Пандемониума" было для меня не такой уж и большой неожиданностью. Но у меня теперь просто разрывается сердце - Алекс или Джулиан?Такие разные, но такие любимые. Я даже не знаю чего ожидать от 3 книги. До невозможности интересно кого же выберет Лина. Наверное, больше всего в этих книгах мне понравилось развитие главной героини. Это действительно здорово наблюдать за тем, как из послушной девушки рождается настоящая революционистка. В общем да, я покорена этой историей, равнодушной она точно меня не оставила.

Цитаты:

Все, кому ты доверяешь, все, на кого, тебе кажется, ты можешь положиться, в конце концов предают тебя. Когда у людей появляется своя жизнь, они начинают лгать, скрытничать, потом изменяются и исчезают. Кто-то за новым лицом или личностью, кто-то в густом утреннем тумане, за скалой на берегу океана.
❝ Прошлое — тяжелый груз и больше ничего, оно, как камень на шее, будет тянуть вас ко дну.
❝ Дарю вам совет: если услышите, что прошлое начинает говорить с вами, почувствуете, как оно тянет вас назад, гладит пальцами по спине, лучшее, что вы можете сделать, — бежать .
❝ Нас надо ограждать от тех, кто в конце концов нас оставит, от людей, которые уйдут и забудут о нас.
❝ Каким-то образом именно боль позволяет лучше и острее ощущать окружающее.
❝ Любовь — одно-единственное слово, оно как дымка, оно короткое и точное, как острие. Да, именно так — острие, лезвие. Оно проходит через твою жизнь и разрезает ее надвое. На «до» и «после». И весь мир тоже распадается на две половины.
❝Я думаю, что это часть любви — любящий должен уметь жертвовать ради любимых. Иногда он даже должен отказаться от того, кого любит.
Горе — это когда у тебя ничего не осталось. Тебя как будто хоронят, ты словно тонешь в мутной желто-коричневой воде. С каждым вдохом в горло заливается грязная жижа. Здесь не за что ухватиться, нет шансов вырваться на поверхность. Нет смысла бороться.
❝Ты можешь построить свое будущее из чего угодно. Из какой-нибудь крошки или искры. Из желания двигаться вперед, медленно, один шаг за другим. Ты можешь построить на руинах просторный город.

То, что растет во мне… это чувство… Я не знаю, что это — ужасная болезнь или самое лучшее, что могло случиться в моей жизни.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ENKA — Переполняет.

708

Помимо того, что вью потерял свое очарование и теперь больше отталкивает, помимо неудобной функциональности сайта и продолжающегося ремон...

449

homebody-lu.tumblr.com Мне не особо комфортно на тамблере, но со всех альтернатив эта кажется лучшей. Так что не теряйте. Не уверена, ...

444

Выпала в осадок из-за новостей обезьянок. Мне даже нравилось, что они забили на эту площадку и использовали ее только ради коммерции с эт...

422

Черно-белое видео с камеры наблюдения. Мужчина проходит возле грузовой машины, разговаривая с кем-то по телефону. Его глаза фиксируют пап...

422

Меня не удивляет, когда Эльчин, моя путеводная звезда, словестно обрамляет мои крайние важные выводы о восприятии мира. Наши волны совпад...

401

• Сентябрь звучит • milky chance - the game ingret - sarafun ph-1 - homebody zoloto - улицы ждали bol4 - 25 lana del ra...