23 октября 2010 года в23.10.2010 23:51 0 0 10 7

Вишневый компот. Сказки на ночь.

№4.

Крохотный четвертый номер выбегает к вам, граждане, с пылу - с жару поздней октябрьской ночью, когда даже самые большие дороги в Москве пустеют, и, казалось бы, останавливаются в полном безмолвии. Кое - где еще слышны резкие тормоза, но мокрый асфальт заглушает все посторонние звуки, молча отражая на себе пятна света фонарей. Вот и еще один день, еще один новый номер Компота. Объяснять, наверное, не надо, почему этот номер короткий и такой поздний ?) Суббота всегда, чертовка, проносится быстро, и всегда я не успеваю ощутить тот самый вкус субботы. Либо я вспоминаю про нее уже за полночь, вместе с греющей душу мыслью о том, что будильник в этот раз заводить не нужно, а спать хоть до обеда. Но даже в эти мгновения - уже не суббота. А воскресенье, не менее тучное и горькое, чем понедельник.

Но мы не об этом. Сегодняшний компот будет немного о другом. Когда то давно, в четвертом классе, моя бывшая уже учительница по русскому языку заставила нас завести небольшие тетрадки - с громким названием "цитатник". Первое время он болтался у меня без надобности, лишь занимая места и собирая пыль, но тут я перешла аж в 5-ый класс, и начались приключения. хд Метеоритным дождем сыпались на нас все новые и новые книги, которые прочитать было просто необходимо, и разумеется, в то время это доходило далеко, так сказать, не до всех "ребят". Тем не менее, та же учительница вспомнила про наши тетрадки и решила оприходовать их, дабы просто так 15 рублей не пропадали. И повелела она нам из каждой книжки на каждую тему выписывать цитаты: О лете, весне, учебе, отношениях и прочее. Как раз в то время я была вынуждена сменить эту школу, а заодно и запрятать в дальний ящик и тетрадку, на обложке которой был чертовски красивый снимок Эйфелевой башни. Спустя почти 5 лет я откопала эту тетраду в своих шкафах, и, как это часто бывает, долго изучала каждый крючочек моего тогдашнего неумелого почерка, просматривая попутно все детские строчки, выведенные аккуратной рукой. Когда держишь в руках кусочек своего прошлого, то тебя с головой охватывает чувство ностальгии, причем вовсе не пагубное, а даже славное. Просидев над своей сокровищницей приличное время, я вновь решила не давать добру пропадать, и снова начать вести в нем цитатник. Но теперь уже не просто умных выдержек, а еще и просто фразы, в которых я нахожу отголоски симфонии своей души. Такие слова, которые заставляют тебя вновь перечитать их, вдуматься, представить всю картину на яву, даже ощутить их вкус. Сегодня я вновь (!) наткнулась на тетрадь, в отличном состоянии кстати. И побранила себя за несобранность, дабы последние записи и цитаты датированы были тридцатого ноября 2009 года, то бишь год я ее не открывала, ответственный человек. Хочется сюда выписать небольшие отрывки из всех стекляшек, хранящихся у меня в кладовой.:

1.Серебряные кусты дикой маслины дрожали над пропастью.

2.Под легким дуновением знойного ветра море вздрагивало и, покрываясь мелкой рябью, ослепительно ярко отражавшую солнце, улыбалось голубому небу тысячами серебряных улыбок.

Год назад видимо и у меня мировоззрение было другое. И, что пожалуй самое приятно при воспоминаниях о прошлом, так это то, что наше детство не было омрачено режимом Онлайн. Все было проще, понятнее, ближе. За прогресс и развитие приходится платить немалую цену. И ведь мы заплатили, все мы. В стране стало еще больше зависимых людей, умалишенных, потерявших контроль, хакеров, преступников, террористов. Да, все это можно проследить по одной цепочке, корневым каталогом которой является интернет. Несомненно, плюсов у него тоже хватает, и было бы глупо, если бы их не было. Иначе получилось бы, что все это созданное - просто вредит, не принося даже малейшей пользы человеку.

Но золотое правило гласит - все хорошо в меру. Мера интернета и мера усилий. Залог успеха - работать - работать - и еще раз работать, трудиться для себя и своего будущего. Но это, пожалуй, к сегодняшней теме уже не слишком относится, а?) Оставим ее до востребования, ведь такие вечные вопросы разрешить нам, рабочему среднему классу - невозможно.

Что же, вот и воскресенье незаметно выпорхнуло из-за занавески, принеся с собой новые хлопоты, новые планы и новые улыбки. Пусть это воскресенье будет светлым, как ясное небо.

А на сегодня вот какая полезная ссылка - кликни сюда. Это потешный сайт, где можно увидеть гибридов знаменитостей, да и самому расставить все точки над i в отношении самых красивых звезд Голливуда. Мне понравился микс Натали Портман + Кира Найтли. Экзотично так вышло.)

Наслаждайтесь ничегонеделаньем, ибо для этого и придумали воскресенье и интернет) Берегите себя и своих близких, побольше удачи и только хорошего на нашем непростом гражданском пути.

И еще. В компоте работает Книга Жалоб и предложений, специально для граждан, желающих оставить какие-либо пожелания и оценить общую картину Компота по достоинству. Так что, товарищи, Добро пожаловаться) оставляйте ответы в заметках, очень интересно читать Ваши отзывы.

Спасибо, до новых встреч, ваша О.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PINGUINMAD — Lumos!

151

Дом

В моей жизни сейчас происходит очень странное время. Или так неправильно говорить? Я начинаю потихоньку забывать русский (за что очень-...

134

Вьюи! Я жива! Просто в Гронинген преехала :D И депрессию как рукой сняло. И еще появился мистер Ь. Да-да, именно Ь! В двух словах - Жи...

120

It ended without even having begun

118

Я хочу твоё тепло, твою любовь и твою верность. Но только искренне. Пожалуйста. Я не смогу еще раз пережить такой май.

119

Сомнения

Я очень надеюсь, что поступаю правильно. Я запуталась, и сейчас мне страшно и волнительно. Я переживаю всей душой, что снова совершаю не...

121

Вино, кино и домино

Открыла вкладку, хотела написать длинный текст. Перед этим пришлось закрыть триллион рекламы, а на маке это во много раз сложнее и неудоб...