14 октября 2010 года в14.10.2010 23:12 1 0 10 1

Искупление.

godfather:

Описание:

Действие фильма начинается в 1935 году. 13-летняя Брайони обладает превосходным воображением и пишет пьесы. Она знает, что сын прислуги Робби влюблён в её старшую сестру Сесилию, и та отвечает ему взаимностью. Но когда её кузина Лола становится жертвой насильника, Брайони уверено показывает на Робби — её воображение дорисовывает картину насилия. Робби отправляется в тюрьму, а Сесилия отказывается верить Брайони, и между сёстрами возникает страшная вражда. Из тюрьмы Робби отправляют на фронт Второй мировой войны. Сесилия в это время работает медсестрой в госпитале. Робби сражается во Франции, участвует в эвакуации из Дюнкерка. Наконец влюблённые соединяются.

В конце фильма на экране появляется постаревшая Брайони на презентации своей новой книги «Искупление». Она говорит, что это её последняя книга, что скоро она умрёт. И эта книга биографическая — только изменена в ней судьба её сестры. Потому что Робби умер от сепсиса в последний день эвакуации, а через несколько месяцев Сесилия погибла во время затопления метро после бомбёжек. В этой книге она дала возлюбленным шанс обрести разрушенное ею счастье.

Интересные факты:

  • В реальной жизни Ромола Гараи старше Киры Найтли почти на 3 года, хотя по сюжету Найтли играет старшую сестру Гараи.
  • На роль Эмили Таллис претендовали Эмили Уотсон и Кристин Скотт Томас.
  • 18-летней Брайони должна была стать Эбби Корниш, но выбыла из проекта из-за занятости в фильме «Золотой век».
  • На роль 18-летней Брайони также претендовала Кира Найтли. Но самой актрисе с самого начала по душе пришёлся персонаж Сесилии. Тем более Кира Найтли хотела окончательно избавиться от образа юной девушки и сыграть взрослого и сформировавшегося персонажа.
  • Сцены с участием Ромолы Гараи были отсняты всего за 4 дня.
  • В качестве статистов на роль британских солдат были приглашены жители Редкара, каждый из которых получил за свою работу по 50 британских фунтов.
  • Некоторые сцены, действие в которых происходило на улицах Дюнкерка, были сняты в доках британского портового города Гримсби.
  • Джеймс МакЭвой, исполнитель одной из главных ролей в фильме, назвал сценарий лучшим из всех, которые когда-либо попадали ему в руки.
  • Копии фильма доставлялись в кинотеатры под фальшивым названием «Суббота». Так называется следующий роман Иэна Макьюэна после «Искупления», хотя совершенно не связанного с ним.
  • Перед съёмками фильма режиссёр Джо Райт, чтобы лучше воссоздать атмосферу Англии военного времени, просмотрел многие британские киноленты 40-х годов. Одними из них были «Ребекка» (1940) и «Короткая встреча» (1945), оказавшие наиболее заметное влияние на его работу над проектом.
  • Фильм стал одним из первых иностранных фильмов, которые вышли на экраны Китая 22 февраля 2008 года, после нескольких месяцев неофициального запрета на прокат зарубежных кинолент в кинотеатрах КНР.
  • В эпизоде в Дюнкерке, солдаты поют гимн «Dear Lord and Father of Mankind».


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AYAME — Фая

17

Видимо, я кричала слишком громко и неистово

Видимо, я кричала слишком громко и неистово, раз эти не видящие ничего дальше своего носа мелочные людишки, противные, ненавистные людишк...

16

он, старое пианино мучая, спросил у меня как-то наедине: - почему ты такая колючая? я ответила: - из-за ножей в спине.

15

blossom : One Day (2011)

15

ellemilano : Высоцкий. Спасибо, что живой. - Иди, напиши хоть пару строк, чтобы оправдать то, что ты с собой делаешь. Ст...

18

chloe : everdeen : " Не хочешь? Оставайся и зимуй, и это оскорбление на общий счет нанижем. Я все равно тебя когда-нибудь воз...

16

kurchaeva : dumas : Keira Knightley in “Last Night” (2010) замечательный фильм - замечательная ...