26 июня 2012 года в26.06.2012 17:07 13 0 10 1

По Москве

БАР «СТРЕЛКА» Один из первых баров, открывшихся на территории бывшей шоколадной фабрики «Красный Октябрь». Аншлаг здесь, в основном, в летнее время — за счет территорий вокруг: террасы, двора, зрительного зала. Можно купить сидр в баре и смотреть авангардный кинематограф под открытым небом. Если идет дождь — выдают зонтики.

В другие времена года «Стрелка» грозит превратиться чуть ли не в бар парижского Ритца (минус богачи): кожаные диваны, приглушенный свет, смесь языков, минимум телодвижений и тапёр.

БАР «БЕЛКА»

Пока еще ничего, держится: мужчин тут всегда как-то много, самых разных. От тусующейся молодежи (друзей хозяев) — до тусующихся старперов (тоже друзей хозяев).

Наливают нарядные замысловатые коктейли, один джин-тоник только разбрызгивают из пульверизаторов, чтобы якобы усилить вкус, еще кладут дольку свежего огурца. Это ли не повод затеять разговор у стойки, рассказать соседу о своей любви к огурцам? Мужчины находят это страшно трогательным.

Приличных мужчин процентов 70, включая геев, остальные — случайно прорвавшиеся жлобы.

Это еще одно место на Октябре, где внутри не курят, и скамейки на веранде с пледами — чуть ли не самое бойкое место для флирта. То ли свежий воздух так действует, то ли шутки милейшего интеллигентного фейсконтрольщика; в общем, атмосфера искрит.

«АРТ-АКАДЕМИЯ»

Идеальный бар-кафе-ресторан, со своим тщательно продуманным пространством, беспроигрышным подбором еды. Он был создан для того, чтобы там встречались самые красивые и интересные люди города, которым есть о чем поговорить. Настолько красиво, что нужно было бы там снимать серии, как минимум, «Секса в большом городе». К моему большому сожалению, является одним из самых тухлых мест по атмосфере. Здесь никто ничего (и никого) не снимает, и жизнь окончательно затухает, не успев толком разгореться, после невразумительных недолгих танцев под дурацкую веселенькую музыку.

«БОНТЕМПИ БАР»

Это квинтэссенция всех разнузданных интеллигентских баров. Публика из Маяка; биток, танцы на столах с элементами стриптиза и шоты на стойке - в лучших традициях раннего Реал Маккоя. Там ставил музыку Семеляк, затем клевая улыбчивая девушка диджей. Там были ВСЕ.

Заметнее других выделяется застольем группа бородатых мужчин: братья Тотибадзе, Марко Черветти хозяйничает за стойкой. Журналисты Дождя, БГ, Афиши, рекламщики, продюсеры, художники, бездельники и прочие окрестные жители творческих профессий пьют домашнее красное вино литрами.

Все они потом чаще всего оказываются в Маяке. Если это лето, все сначала еще делают остановку в Жан-Жаке.

ЖАН-ЖАК

Про ЖЖ уже столько всего сказано и написано, это место давно стало мемом; сборище городской интеллигенции с «так себе едой» и дешевой винной картой.

Здесь, в отличии от Белки и других несерьезных мест, помимо вечных ценностей — простодушного рассказа о привязанности к огурцам и прочих гастрономических оргазмах, привлечь к себе внимание лучше каким-то более высокохудожественным образом. Однажды я вызвала (поверьте, ненамеренно!) снисходительно-благосклонное бурчание поэта Льва Рубинштейна, заговорив об одной интересной книге. Избегайте банальностей: Маяковский и Бродский — да, Есенин — точно нет.

МАЯК

Чемпион по количеству мужчин и конкуренции там почти что нет. Возможно, просто мужчины здесь на любительницу. Может за кого-то придется и заплатить. Кажется, что все должны уже давно были спиться, но нет, что ни ночь, дым разноцветных «галуаз» стоит там коромыслом, и в 6 утра строгая мадам Бруни выключает музыку под протестующие вопли многочисленных повес.

К неизменным братьям Дзядко, работникам СМИ, рекламщикам и профессорам ВШЭ, тут присоединяются актеры. Молодые и начинающие, старые и набившие оскомину, те, которых сюда уже даже не пускают из-за драк.

Если вы хороша собой, начитана, обладаете тонкими лодыжками и запястьями, острыми плечиками, пылким темпераментом, печальными прекрасными глазами и прочим "неуловимым очарованием" героинь рассказов Фицджеральда, идите туда, поэт Быков будет читать вам стихи, а режиссер Герман-младший пообещает снять в кино.

СИМАЧЕВ

Приличных мужчин — близко к 100% (включая геев), шанс встретить свою судьбу хотя бы даже на вечер близок к нулю. Все такие самодостаточные, что слово "шанс" как-то даже неудобно произносить в одном предложении со словом Симачев. Виной всему Конде-Наст, лоск и глянец с Большой Дмитровки, многократно преломляясь в соседних витринах Столешки, отсвечивает обратно в стекляшку-террасу, и, чтобы поскорее расслабиться здесь давно все научились быстро напиваться и бросаться в пляс.

Пьют… все знают, что Данила Антоновский пьет Белый Русский. А кого интересует, что пьют остальные?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NATALIEVASILEVA — Natalie Vasil'eva.

7

Очередной забавный стеб от остроумного журналистика ...

8 марта из тех удивительных праздников, которые празднуют накануне. Все напиваются на рабочих местах заранее. Теплое шампанское, бутербро...

13

По Москве

БАР «СТРЕЛКА» Один из первых баров, открывшихся на территории бывшей шоколадной фабрики «Красный Октябрь». ...

6

Чтобы мозги на место поставить телочкам

СОБСТВЕННОСТЬ Она хочет обозначить себя в твоей жизни. Везде, где можно она хочет присутствовать с тобой. Только вместе. Пусть все зна...

7

Мне нравится быть дома, в волшебном кругу людей, где живет непотдельное счастье и любовь. Семья – это то, что впитывает в себя твои...

5

Любовь - это религия, с заповедями, которые создает сама пара. Она имеет свою символику (инициалы, особенные имена), в ней есть свои важн...

6

УРААА!!!!!

Сегодня я ПОСТУПИЛА ДОСРОЧНО в институт!!!! Сегодня у меня СОВЕРШЕНОЛЕТИЕ!!!! YEEEEEAAAH!!! МОЖНО ВСЁ!!!