29 мая 2012 года в29.05.2012 12:34 0 0 10 6

memories come back.

Так уж у меня заведено, что если уборка моя планируется лишь в шкафу с одеждой, то в будущем это перерастает в массовое очищение мусора со всех моих углов. Вот и сегодня, включив смешанный режим музыки, я, немного пританцовывая, отсортировала более теплые вещи от легких, да и вообще закрытую одежду сменила на летнюю. Последний школьный день лишь завтра, а я все равно уже разрезала "ленточку в лето", даже вот таким вот, к примеру, способом.

Отныне я могу любоваться аккуратным сложением книг на первой полке, которые пригрозилась прочитать за три месяца.

Кажется, вот такие вот подобные домашние мероприятия очищают все не только внешне, но и помогают обновиться внутренне. Другими словами, это заменяет некий слоган "new life !".

На некоторое время я почувствовала себя героиней фильма, которая разбирала старые вещи с n-ым слоем пыли и вспоминала былые времена под меланхоличных The Fray. Насколько мне показалось, некоторые предметы «отдают» с помощью запаха воспоминания о том или ином человеке, да и вообще мысленно на машине времени переносят нас в какой-либо период, связанный с этой вещью. И в такие мгновения понимаешь, почему детская память такая устойчивая. В голову приходит обстановка того времени. Да что уж там - отчетливо помнишь цвет окружающей мебели, изображение на висячей картине слева от дубового столика, прическа мамы в те времена, орнамент на ковре, передача на телевиденье, etc.

Сегодня я так же окунулась в череду воспоминаний. Хотелось бы представить вещи, которые заставили меня воспроизвести мысленно фильм из моего чайлдхуд:

Эти два предмета переносят меня в 2007 год, которые в свою очередь напоминают мне о моей троюродной сестре. Помнится, они с мамой приехали к нам, и она подарила мне этот сердолик в связи с моим знаком зодиака - лев. У неё имеется подобный, правда на черной нити висит бирюза. В дальнейшем я всегда складывала его под подушку и сжимала, если мне было плохо. Подвеска отчетливо давала мне понять, что в ней заложена часть от подаренного мне её человека и, соответственно, внушала пребывание со мной сестры. Кукла же эта была сделана для меня в качестве талисмана, который я обещала хранить и, как оказалось, обещание мое остается в силе. В последующие года я брала эту куклу с собой в поезд и обнимала её, когда плакала после разлуки с мамой.

Эта же вещь воспроизводит события 2002-го года во времена моего посещения в логопедический сад. Как сейчас помню этого высоко для тех времен мальчика, беловолосого, стеснительного. Наших бабушек что-то связывало, а потому как я нравилась ему, он использовал это таким образом. Нарисовал эту птицу, а затем она была мне передана с помощью моей грэндма. Я бы не так, может, и обратила внимание на эту милую открытку, если бы с три недели назад не увидела её автора, который ехал со мной в маршрутке. Он практически не изменился - всё тот же взгляд в пол и неуклюжие движения. Именно в тот день мне приспичило использовать подводку, которая меня здорово меняет, поэтому я и не могла, наверное, рассчитывать на взаимное узнавание.

И, наконец, вот этот миниатюрный чемодан является предметом воспоминаний совсем раннего детства. Отец подарил мне её по приезду с командировки, и я сразу сказала себе, что у меня будет такой же дом. Там находилась маленькая кукла, которая тогда успела потеряться, и, как вы уже понимаете, я имитировала свое проживание в этой квартирке с её помощью. И знаете, я поняла, что моя давняя мечта никуда не испарилась со временем, а лишь возобновила свою тягу к тому, чтобы эта мечта сбылась.

На этом моя лента ностальгии заканчивается, а я сижу, окружённая этими вещами и никак не расстанусь с возможностью перематывать все эти воспоминания снова и снова.

И все-таки полезное это дело - уборка.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RIPTOMYYOUTH — Это просто Вьюи блог

14

at their best, there is gentleness in Humanity. some understanding and, at times, acts of courage but all in all it is a mass, a glob ...

14

Шекспир, Сонет 90 Then hate me when thou wilt, if ever, now Now while the world is bent my deeds to cross, Join with the spite ...

14

В отчаянном поиске причин и противостоянию грусти, я поняла, что стою лицом к лицу с одиночеством.

17

fossil collective – let it go.

Так случается порой, что излишнее давление на другого человека посредством своих чувств - что, стоит заметить, не всегда случается намере...

11

Так случилось, что я переосмыслила свое отношение ко многим окружающим меня людям. Словом, от одной мысли я будто стала старше и сумела р...

13

Знаешь, ты стал так беспечно относиться ко мне, что я перестаю верить твоим словам после очередного нашего примирения. Иногда мне хочется...