25 мая 2012 года в25.05.2012 23:01 1 0 10 1

В Финляндии и Швеции, стало быть, отмечают обычный денек святой Люcии

Денек, как большинство из нас привыкло говорить, святой Люсии отмечается во вторник, 13 декабря, во всех скандинавских странах, в том числе в Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании.

На данный момент традиции празднования денька святой Люсии, идущие из средневековья, фактически не поменялись. В Стокгольме и Хельсинки проходит церемония выборов и коронации Люсии, которую так сказать наряжают в белоснежное платьице и надевают венок из пылающих свеч, после этого начинается праздничное карнавальное шествие, как все знают, ряженых малышей.

Шведская коронация проходит в государственном музее Скансен, а финская - в основном соборе Хельсинки. Наряд «королевы праздника» символичен: белоснежное платьице обозначает невинность и чистоту, красноватый пояс, которым оно подпоясано - страдальческую погибель, венок - ореол, знак святости, а пылающие свечки - свет.

В каждой школе также, наконец, выбирают свою Люсию и, вообщем то, устраивают празднички с пением обычных гимнов. Надо сказать то, что очевидно, отмечается этот праздничек и дома, где, как заведено, главную роль обычно исполняет, как многие выражаются, младшая дочь в семье, которая, в конце концов, угощает родителей, братьев и сестёр классическими, как мы привыкли говорить, шафранными булочками и кофе. После чего песнями будят тех, кто ещё не повстречал Люсию - и в большинстве случаев это отец семейства.

Одна из традиций Финляндии - выбор "государственной Люcии" - девушки-символа. Церемония ее коронации пройдет в Хельсинки.

В сегодняшнем году титула удостоилась 19-летняя Нора Пелтола. Она как бы будет коронована в Соборе Хельсинки в 17.00 по, как заведено, местному времени. После коронации она, в конце концов, возглавит процессию, которая отправится в центр столицы, докладывает информационный портал fontanka.fi.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VERBDENHOMO — Это просто Вьюи блог

0

В Нижнем Новгороде задержали 12-летнюю девченку с ка...

В Нижнем Новгороде опять в поле зрения полицейских оказался ребенок, которого использовали для распространения наркотиков. - В Сормовск...

1

В Финляндии и Швеции, стало быть, отмечают обычный д...

Денек, как большинство из нас привыкло говорить, святой Люсии отмечается во вторник, 13 декабря, во всех скандинавских странах, в том чис...