14 апреля 2012 года в14.04.2012 11:53 4 0 10 1

You wanna be a Loser like me.

GLEE. Самая успешная и рейтинговая новинка 2010 года. Восторженные отклики от зрителей и критиков. Награды «Эмми » и «Золотой Глобус» . Сериал заказан сразу на 3 сезона. Сериал стал настоящим поп-феноменом , а исполняемые в нем песни находятся в топах скачивания iTunes.
После всего этого посмотреть и заценить сериал, как говорится, Бог велел.
Сюжет крутится вокруг школьного хорового кружка, который пытается закрыть школьный тренер, и как ученики пытаются противостоять ей во главе с руководителем хора, учителем испанского Уиллом Шустером.

Так вот, скачала я первый сезон, и посмотрев первую серию не особо впечатлилась, не потому что они поют плохо, все как раз наоборот поют они огогошеньки как, по другому и не скажешь, просто не захватило так как обычно захватывают сериалы:сразу. Но потом все мои сдержанные чувства покатились огромным комом с горы и начали превращаться в лавину зависимости, уважения и обожания. Ну что тут скажешь? Это сериал-мюзикл. Круто ли это? ДА. Редко ли? ДА, от того собственно и круче. Ну и а теперь по порядку.

Во-первых, музыка.

Как сказал в одной из серий Уилл Шустер, плэй-лист для хора состоит на 25% из бродвейских постановок («Вестсайдская история», «Кабаре», «Моя прекрасная леди», «Злая» ;), на 25% из хип-хопа (будь то Beyoncé, Kanye West, Jay-Z, Rihanna или Yong MC), 25% — поп-музыки (Madonna, Britney Spears, Lady Gaga, Lily Allen) и на 25% из классического рока (Queen, Aerosmith, Iggy Pop, The Rolling Stones, Bon Jovi, а так же сегодняшние хиты от Paramore и All American Reject). Словом, каждый найдет себе песню по душе.
Музыку отбирают сценаристы, заручившись правами, а потом их адаптируют для сериала. Иногда адаптации получаются просто потрясающими. Например «Poker face» Леди Гаги исполняется под аккомпанемент пианино. А старые известные песни, как например «Dream on» Aerosmith обретают свежее дыхание спустя десятки лет.

Песен в серии не так уж и много, чтобы утомлять, однако их не рвешься перематывать, благодаря качественной, на фоне большого кино, постановке номеров, и отличного подбора песен. Тут хочется сказать спасибо за подстрочный перевод, благодаря чему песни являются просто продолжением диалогов или просто душевного состояния героев. Например, одинокий инвалид-колясочник, поющий «Танцую сам с собой» («Dance with Myself» Игги Попа) запомнится надолго. Единственное, что жалко, так это то, что исполняемые песни, довольно часто являются популярными только в США, и вполне вероятно, что вы их не слышали.
У всех ребят классные голоса, и хорошо что все любят разную музыку и пытаются исполнить разную. Так например, Фина тянет на рок, Арти на хип-хоп, Курта и Рэйчел объединяет любовь к Бродвею, Пак не принадлежит к жанру, скорее к нацианальности, ну и к гитаре. Мерседес не собирается быть Келли Роуналд, она Бьонсе. Тут все ясно королева R&B, но Курт - это удивительный голос, который подвинет с пути не только парней, но и девушек.
Во-вторых сюжет.
Это жизнь ребят, которые учатся в школе, в Огайо, и все - участников хора.Их объединяет то, что они по разным причинам либо были лузерами изначально, либо ими становятся по мере развития событий. И вот, весь этот народ пытается доказать, что он крут, у некоторых невероятные амбиции по покорению музыкального Олимпа, кто-то просто пытается удержаться на плаву, кто-то решает проблемы с тем, что общество не хочет принимать их. Тут в частности Курт, который гей. И как мне кажется ему сделали одну из самых интересных сюжетных линий, но по-настоящему он зажигает во втором сезоне, хотя в первом тоже все довольно интересно. С ним вас ждет не мало удивлений и переживаний, но не буду ничего говорить, каждый уже либо удивился, или ему это только предстоит, и каждый должен удивиться отдельно. И еще, Крису Колферу вручили золотой глобус, как лучшему актеру второго плана в сериале, и если я так много о нем говорю, наверное вручили не зря.
В-третьих, социальные проблемы.
Да, они тут присутствуют в полной мере, и это наверное является своеобразной изюминкой, потому что тебе об этом никто не говорит, но догадываешься по мере сюжета, потому что эти темы внедряются в жизнь каждого героя.


Glee -это реальная жизнь, не залощенная и не скрываемая за пестротой и наигранными улыбками. Glee это сериал о том как быть самим собой, не изменять своим, нет не принципам, а мечтам, вот так наивно, но так здорово и по доброму. Просто он помогает расставить всё внутри себя по полочкам. Помогает понять, кто ты, понять, что ты прекрасен. Он спас меня от хандры и напомнил, что музыка — это не только шумовой фон в наушниках, это любовь, это мечта, за которую нужно бороться.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

HEARTVACANCY — My Paradise

3

Пожалуй ты тот, кто изменил мою жизнь. полностью и безповоротно. Иногда я и не знаю, чтобы я делала без тебя. Моя жизнь была бы другой б...

3

Домашние задания терзали меня, как собаки, охраняющие ночной провинциальный базар. Мне становилось дурно каждый раз, когда я доставал уче...

3

No. 3

Многим девушкам напряжённые ситуации морально очень сложно даются. Из за этого "давления" они позволяют себе такую глупость как - слёзы. ...

4

Роковая связь между Авраамом Линкольном и Джоном Кен...

Линкольн был избран в конгресс в 1846 году, а Кеннеди — в 1946 году. Линкольна избрали президентом в 1860-м, а Кеннеди — в 19...

4

Знаете, у жизни есть такая странная привычка – сначала она протекает очень скучно, тупо и бессмысленно, а потом вдруг появляется кт...

4

You wanna be a Loser like me.

GLEE. Самая успешная и рейтинговая новинка 2010 года. Восторженные отклики от зрителей и критиков. Награды «Эмми » и &laqu...