30 марта 2012 года в30.03.2012 16:11 1 0 10 1

Завтрак
Тертая свекла (первые два дня вареная, на шестой – сырая). В среду – нежирный йогурт, а в четверг – сырая тертая морковь. В пятницу отвариваем рис или гречку. А на седьмой день съедаем только большое яблоко и немного чернослива.

Обед
С 1-5 дни, кроме среды, нужно есть вареную свеклу. С понедельника по среду в меню следует добавить вареную морковь, на третий день также необходимо съедать немного отварной говядины, а в последующие дни рыбу и белое мясо курицы. В субботу полагается только белокочанная капуста, а на 7 день гречневая каша.

Ужин
В 1, 6, 7 дни – тертая вареная свекла в качестве гарнира к мясу или рыбе. В среду стоит ограничиться свеклой со сметаной (маложирной), в четверг полагается гречневая или рисовая каша, а на 5 день – только стакан 1% кефира. В субботу и воскресенье нужно есть отварную свеклу, морковь в сочетании с говядиной или рыбой.

Главное, чего следует избегать после свекольной диеты – переход к рациону, обогащенному жирными блюдами. Желательно пересмотреть свое меню с сторону уменьшения калорийного состава. Стоит заметить, что представленная диета не стол строга и не исключает белки, жиры или углеводы, поэтому перейти от нее к более привычному питанию будет значительно проще.

Полезный состав
Свекла – уникальный овощ, который в буквальном смысле впитывает всю пользу земли. В ней содержится огромное количество органических кислот, крайне полезных для человеческого организма: лимонная, щавелевая, фолиевая и другие. Фолиевая кислота является особенно важным витамином для женщин.

Кроме того, стоит выделить гамма-аминовую кислоту, без которой невозможна нормальная работа головного мозга. Витаминный состав тоже впечатляет: здесь есть витамины группы В, А, С, никотиновая кислота. В свекле присутствует множество макро и микроэлементов, наиболее важными являются йод, кобальт, железо, калий, натрий и так далее.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись