30 марта 2012 года в30.03.2012 16:11 1 0 10 1

Теперь перейдем к самому ценному содержанию свеклы, а именно, к бетаину и куркумину. Первый активно используется для похудения уже многие годы, причем даже в виде отдельных добавок к пище. Его важность обусловлена способностью восстанавливать работу печени, что не может не сказаться на нормализации обмена веществ.

Кроме того, с помощью бетаина пища, богатая белком, усваивается лучше. Свекла для похудения рекомендуется в основном именно из-за этого компонента, ведь бетаин способствует окислительному процессу в жировой прослойке, что постепенно приводит к «сжиганию» избыточного веса.

Очевидно, благодаря бетаину организм избавляется от ненужных килограммов, но благодаря второму компоненту – куркумину – он его не набирает. Полифенол куркумин предотвращает накопление жиров, а значит включение свеклы в ежедневный рацион будет способствовать их эффективному устранению. Ученые доказали, что это вещество подавляет рост кровеносных сосудов в жировых тканях, что и обуславливает его важность при борьбе с ожирением.

Не стоит забывать, что в свекле содержится немало клетчатки для похудения, важность которой для любой диеты бесценна. Несмотря на многочисленные заявления о том, что она способствует более легкому прохождению пищевого комка по кишечнику, ученые опровергли этот факт научными исследованиями. Все же клетчатка очень полезна в качестве наполнителя, не участвующего в обмене веществ, но способствующего появлению чувства насыщения.

Помните, чем насыщеннее цвет свеклы, тем она полезнее для организма и ни в коем случае не используйте продукты с белыми кругами на срезе, поскольку никакой пользы от такого овоща не будет. Срезайте только верхнюю часть ботвы, поскольку бордовая часть также богата витаминами и может использоваться в приготовлении пищи.

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись