31 января 2010 года в31.01.2010 23:26 5 0 10 1

Темно-Серая История

Небо было по-осеннему серым. В тот вечер воздух был чист и свеж как никогда. Ветер качал верхушки многолетних деревьев, постепенно усиливаясь. Собирался дождь.
Высокий молодой человек в длинном плаще подошел к маленькому вагончику где продавались цветы и тихонько постучал в закрытое окно. «Чего надо?» - недовольно буркнул седой замерзший старик заспанным голосом. «Сколько стоят розы?» - поинтересовался молодой человек. «Какие?» - недружелюбно спросил старик, широко зевая и придвигаясь ближе к открытому окошку, показав свое изрезанное глубокими морщинами лицо и голубые глаза, умудренные нелегкой жизнью. « 50 центов за 3 розы». «Но…они такие маленькие…Сколько стоят те, большие, ярко-красные?». Огонек заиграл в глазах старика, почуявшего хорошую сделку. «Эти розы особенные, они обойдутся тебе 1.50 за каждую.» Молодой человек почувствовал прилив чувства под названием досада. «Это слишком дорого для меня» - пробормотал он. «Эх, мальчик мой», - сказал старик с разочарованием в голосе, - «я не добрый продавец из детской сказки, я не могу отдать тебе самую дорогую из своих роз просто так. Тебе нужен цветок для чего-то особенного?». «Для девушки, которую я всегда любил.» В воздухе повисло неловкое молчание. Ветер крепчал и холод уже начинал ласкать тело человека своими длинными тонкими пальцами, желая заключить его в свои объятия. «Постой, » - вдруг воскликнул старик, - мне кажется у меня есть кое-что для тебя.» Он удалился вглубь фургона и быстро вернулся, держа в руках цветок, обернутый в газету. «Вот, взгляни на это» - старик поспешно стянул газету, обнажая темно-красную, как хорошо выдержанное красное вино, почти черного цвета розу. «Ее погубил мороз, когда я случайно забыл ее в темном углу фургона. Но она того же дорогого сорта что и те большие розы, и я готов отдать ее тебе всего за пол цены.» Человек вздохнул: «Я согласен», - сказал он. «Прекрасно!» - радостно воскликнул старик, уже предвкушая вкус дешевого портвейна в местной пивнушке. «Спасибо» - тихонько пробормотал человек и пошел прочь.
Солнца уже совсем не было видно из-за туч, и все вокруг казалось темно-серым. Человек шел по старой улице, вымощенной большими булыжниками. В воздухе стоял запах приближающегося дождя и свежевыпеченного хлеба с пряностями из местной булочной. Человек вдохнул воздух полной грудью и свернул на крохотную аллею, долгое время хранившую его прошлое. Он шел по аллее и смотрел на тени, едва бегающие по траве и пробуждающие воспоминания из такого далекого и одновременно недавнего прошлого, которые только хранила его память.
Аллея привела его в крохотный сквер с небольшим фонтаном и скамейкой под раскидистой яблоней. Гранитный фонтан давно потрескался, с яблони осыпались все листья, скамейка покосилась. Человек прошел рядом с фонтаном, легко прикоснувшись к его бетонному телу. Фонтан уже давно не работал, но на его дне еще оставалось немного воды, и пара монет, оставленная случайными туристами. Человек сел на скамью, положив темно-красную, почти мертвую розу рядом с собой, и его красивые длинные пальцы невольно нащупали два выцарапанных имени, навсегда заключенных в сердце, выжженное на скамье. Их можно было обнаружить даже через несколько новых слоев краски.
Начинал моросить дождь. В кругах от редких капель на воде в фонтане он видел то, чего уже было никогда не вернуть. Дождь? Слезы?
Человек достал из кармана сигареты, закурил. «Прости меня», - едва слышно произнес он, после одной глубокой затяжки, раздиравшей горло и легкие. «Прости, я солгал. Я обещал что мы будем вместе всегда, но я не смог сдержать обещание. Но я снова хочу видеть блеск твоих глаз, чувствовать запах твоих духов, видеть как свет играет в твоих волосах. Я хочу снова слышать твой чистый голос, твои песни, которые даже ангелы не поют на небесах. Я хочу снова целовать твои губы и чувствовать легкое головокружение. Я хочу чтобы ты снова играючи забирала у меня сигареты, заставляя бросить курить…Я обещал тебе что так будет вечно.
Прости.
Я не хотел умирать.
Я люблю тебя.
Человек растворялся в воздухе так же, как и сигаретный дым исчезал на фоне пасмурного неба. На скамейке одиноко лежала роза, постепенно растворяясь под холодными серебряными каплями дождя. Вскоре и ее не стало.
…Дождь?…

…Слезы?…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TITBIRD — titbird

16

rabbit-heart : safri : nightcaprice : kolychka : lenman : mazafucka : xamlo : "Шоколадн...

14

для тех, кто ХОЧЕТ знать английский

rabbit-heart : fdnimova : malishevaa : iloveyoubroo : arielle : http://denistutor.narod.ru/ Главна...

15

nastikene : 4epe : diary-of-jane : Факты: • Зубная щетка – салатовая • Расческа – сереневая...

19

blancotime : БЛИНН….КАК ЗДОРОВО!!ХОЧУ!ХОЧУ!ХОЧУ!ХОЧУ!!!

15

lerko182 : your-whatsername :

15

кто все эти люди, кого они любили, кого трахали, мама, я по жизни от них в активном ахуе, чего они боялись, по кому ахали, чьи фото ...