12 февраля 2012 года в12.02.2012 17:24 0 0 10 2

Фредерик Бегбедер «Любовь живёт три года»

Дано хотела прочесть эту книгу, название чем то зацепило. И вот появилось время, правда еще я её не дочитала до конца.. Но уже могу сказать с уверенность произведение впечатлило меня не на шутку, в последнее время редко попадается что-либо стоящее, трогающее за душу. Поэтому я очень рада, что мне в руки попалась данная книга.

Общее впечатление: дерзкая, захватывающая, временами глубокая книга.

Part 1

«Любовь – это битва. Заранее проигранная.»

***

«Сначала все прекрасно, даже вы сами. Вы только диву даетесь, что можно быть таким влюбленным. Каждый день приносит новую порцию чудес. Никому на Земле никогда еще не было так хорошо. Счастье есть, оно проще простого: это чье то лицо. Весь мир улыбается. Целый год ваша жизнь – одно сплошное солнечное утро, даже в сумерки и когда идет снег.»

***

«Я мертвый человек. Я просыпаюсь утром, и мне нестерпимо хочется одного – спать. Я одеваюсь в черное: ношу траур по себе. Траур по человеку, которым не стал.»

***

«Бывают такие ночи, когда спать – непозволительная роскошь. Спать ради того, чтобы проснуться от дурного сна. Чтобы ничего этого вообще не было. Хочется вычеркнуть собственную жизнь. Потому что, когда заставляешь страдать другого, хуже всего делаешь самому себе.»

***

«Любовь кончается, когда нельзя вернуться назад. Так приходит осознание: вода тихо течет под мостами, мы не понимаем друг друга, мы расстались и сами не заметили как.»

***

«Пусть я знаю, что любовь – сказки, все равно наверняка буду через несколько лет гордиться тем, что верил в нее.»

***

«Любовь – это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ; летишь навстречу своей гибели с улыбкой на губах; с любопытством ждешь минуты, когда рванет. Любовь – единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.»

***

«Самая сильная любовь – неразделенная. Я предпочел бы никогда этого не знать, но такова истина: нет ничего хуже, чем любить кого то, кто вас не любит, – и в то же время ничего прекраснее этого со мной в жизни не случалось. Любить кого то, кто любит вас, – это нарциссизм. Любить кого то, кто вас не любит, – вот это да, это любовь.»

***

«Жизнь типичный телесериал: череда сцен, разворачивающихся в одних и тех же декорациях, с участием практически одних и тех же персонажей, и следующей серии всегда ждешь с нетерпением и некоторым отупением.»

***

«Самые лучшие праздники – те, что происходят внутри нас.»

***

«Электрическое поле высокого напряжения – осязаемое, мерцающее, - возникающее вдруг между мужчиной и женщиной, которые даже не знакомы, без видимых причин, просто так, всего – навсего потому, что они друг другу понравились и изо всех сил стараются себя не выдать. Не нужно никаких слов. Всё дело в выражении лиц, в позах. Это как загадка…»

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LOVINGJUNE — LovingJune

40

Море волнуется, и волнуется сердце мое Был ли ты? Иль все мне привиделось? Невыносимо, храню каждый кусочек тепла твоего в своей памяти...

38

Харуки Мураками «Норвежский лес» " Роман повествует о сложных человеческих судьбах в Японии второй половины XX века. Этот...

39

Джером Д.Сэлинджер «Над пропастью во ржи» " Детство только-только лишь прошло, и наступает взрослая, большая жизнь…...

40

Новое трио в «Дневниках вампира» Что происходит в дороге, там и остается, по крайней мере, когда дело доходит до приключений...

38

ты готов просыпаться со мною, с такой лохматой, отдавать мне футболки свои по ночам, как пижаму? ты готов ли к тому, что я злая ругаюсь...

40

мне нужно идти. в движении чувства не так душат, как ночью, когда ворочаешься в постели, собирая одеяло в плотный комок, чтобы было кого ...