26 января 2012 года в26.01.2012 13:52 0 0 10 21

Юрий Бригадир "Не Жить".

Дочитала я только что "Не жить". Собственно та самая книга, по которой сняли "Камень". Очень хорошо написана, со смыслом, заставляет задуматься о многом сразу.
И все же я считаю, что Светлаков более чем отлично подошел на эту роль и очень мне будет интересно посмотреть, как он сыграет человека, убившего первый раз в 7 лет за жвачку. Но чувствую я, что в фильме немного иначе все бует, нежели в книге.
Нужно-нужно посмотреть. Спасибо Томарио!

Я вот иногда думаю – если бы папу-маму встретил, что бы сказал им, как поглядел, как прикоснулся? Не знаю. Честно – не знаю. За жизнь вроде принято благодарить. За предательство – наказывать. Но это если хоть какие-то чувства есть. А если нет? На нет и суда нет… Прошел бы мимо, наверное. Они – люди ненужные. А раз ненужные – зачем на них время тратить?

* * *

Последние сто лет люди не узнают друг друга в бане.
Последние десять лет люди не узнают сами себя у психолога.
Последний год никто не узнает самого себя в Интернете.

* * *

Так что, если слушаешь – закрой глаза ! Звук станет куда вкуснее, ярче и объемней. Словно ты раньше слушал через подушку, а тут отбросил ее в сторону и вдруг оказался в вихре шорохов, царапаний, скрежетаний, птичьих трелей и посвистов, в хороводе скрипов, вибраций, автомобильных гудков, мурлыканий, сквозняков, мужских и женских голосов, а самое близкое, что ты слышишь, – это твое сердце и твое дыхание.

* * *

Много позже нам рассказывали про эволюцию. От того, что мы родом от общего с обезьяной предка, мол, нельзя говорить, что мы произошли от обезьяны. По мне так хоть от дождевого червяка я произошел – разницы нет. Но по большому счету, как срали мы миллион лет назад друг другу на головы – так и серем. Как жрали бананы – так и жрем. Как трахали кого попало – так и делаем. Просто это у нас зовется любовь, а у обезьян – развлечение.

* * *

Тебе нравится, когда твоя жена светится, а твой ребенок смеется?
А мне нет…
Мне НЕ НРАВИТСЯ, когда дети смеются. Потому что мне не пришлось.

* * *

И толку от того, что ты хищник?
Мне это неинтересно, Влад. Ты не задумывался никогда, что мы тоже фишки? Фигурки. Что нами тоже кто-то двигает. Подставит тебе новую клетку и смотрит – что ты сделаешь. А в шахматах тех же, ты знаешь, свобода – это видимость. Кругом же ничего нельзя, кроме того, что в правилах. Вот клетка пустая, да попробуй туда встань. И начинаешь метаться. Не ногами метаться – головой. Мыслями. Как сделать, чтобы все было и ничего за это не было. Ветвятся решения так, что целый лес за секунды вырастает, а ты в этом лесу один-одинешенек.
Всегда так было.
Всегда так будет.
И неважно, лев ты или зебра. Все под Богом ходим.

* * *

Ты плывешь по предсказуемой жизни, и тебе кажется, что ты капитан. Потом получается ни смысла, ни любви. Пока больно - живешь, боль кончается, а на камнях ничего не растет.

* * *

Дети все до одного такие. Потому что если бы они не были исключительно злобными, хитрыми, жестокими, то они бы не выжили. А ведь людей все больше. Даже несмотря на опустошающие войны.
Я ненавижу детей.
Потому что сам был ребенком.

* * *

Последнее время по телевизору часто лепечут о возросшей детской преступности и жестокости. Как будто где-то когда-то кто-то видел другое. Как будто где-нибудь дети были другими. Да сотни тысяч лет личинка человека разумного была такой. И никто не видел ни добрых, ни даже просто равнодушных детей. Все чудовища.

* * *

Нельзя выходить из себя. Нельзя радоваться, нельзя грустить. Это распыляет внимание и ухудшает реакцию. Любая эмоция укорачивает жизнь, она разрушает организм, делает тебя слабым.

* * *

Не бойся ничего. В этом мире только ты есть и Бог. А поскольку он внутри тебя, то ты и есть Бог. По-другому никак не получается.

* * *

Поверь им – и ты уже не поднимешься. Протяни руку – и они отрубят ее. Полюби – и тебя предадут. Приласкай – и с тебя кожу снимут.

* * *

Ты теперь иди и помни.
Есть правила, и надо их соблюдать.
Не делай Богом никого, кроме себя.
Не кланяйся никому, кроме себя.
Не молись никому, кроме себя.

Не работай ни на кого, кроме себя.
Не убивай, если сыт.
Не насилуй мертвых.
Не воруй, если поймают.
Не говори, если можно молчать.
Не желай бессмысленного.
И самое главное, запомни, сынок…
Хуже отца может быть только мать.

* * *

Что еще сделать?
Продать все, уехать в Тибет и до конца жизни старательно дышать высокогорным воздухом?
Построить храм где-нибудь на высоком берегу, отмолить грехи, постричься в монахи?
Рвануть в Таиланд, трахать малолеток и жрать омаров под ласковым нерусским солнцем?
Купить стадо баранов голов этак в двести и всех лично перерезать?
Угнать самолет и не посадить его никуда, а просто лететь, пока не кончится горючее?
Я посмотрел вверх.
Молчишь? Улыбаешься? Ты вообще слышишь меня или нет?
Все правильно…
Не говори, если можно молчать.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ROMANOVICH — Evim Sensin

630

LF

Мне очень сильно хотелось сюда написать, толлко я ждала, пока в голове слова улягутся, потому что их было слишком много. Так вот я хотела...

630

— У меня нет души, забыл? - Оказывается есть.

631

пушистость

631

Вчера был День Ивана Купалы и меня не облили ни разу. Я очень расстроилась, ведь чем больше тебя обольют, тем больше будет счастья в тече...

628

Ты больше, чем Бог. И я больше, чем Бог. Бог - это просто капризный мальчишка, который не может отделаться от постоянного чувства скуки и...

632

Он не мой парень. Он мой мужик. И я хочу гладить ему рубашки и готовить мясо. Вот. И я не хочу уезжать от него на целых две недели. Спас...