10 января 2012 года в10.01.2012 23:52 7 0 10 1

Любовь.

Что такое любовь? Каждый, наверное, задавался этим вопросом.

Предлагаю такой вариант.

Я не верю в сказку. И не верю в чудо. И не считаю выражение "люябт не за что-то, а любят просто так" достойным существования. Ведь все на самом деле намного проще.

Мы говорим, что любим, тогда, когда кто-то в полной мере удовлетворяет наши потребности на том или ином этапе жизни. Мы можем считать любовь счастливой, безответной или же больной, но во всех этих случаях, эта "любовь" удовлетворяет наши потребности.

И человек, адресат этих наших чувств, - это всего лишь средство.

В случае "счастливой любви", я полагаю, происходит примерно такой процесс:

Я хочу быть кому-то нужной, полезной, оцененной. Соответственно, я делаю приятно адресату: готовлю ужин, дарю подарки, обнимаю, поддерживаю, провожу с ним время. И получаю отдачу. Оценку моих действий. Она может выражаться различными способами.

Соответственно, если вдруг адресат не реагирует на мои действия, или реагирует не в той мере, которая достаточна для меня, я начинаю раздражаться. Я не получаю того, чего хочу. Так получаются ссоры, сканалы и т.п. Если же ссоры и скандалы не помогают - я беру и ухожу. Ищу того, кто оценит.

Я хочу чувствовать нужду в ком-то. И я получаю от отношений заботу, безопасность, ласку и все то, чего не могу сама себе дать. То, для чего нужен второй человек. Получаю. Или нет. Если нет, то все происходит по вышеописанному сценарию.

Это две главные потребности, которые удовлетворяют отношения. Базовые, по моему мнению. Но существует миллион других, для каждого своих. И уж если хоть одна из них не будет удовлетворена, то отношения зайдут в тупик. У кого-то раньше, у кого-то позже.

Загвоздка, однако, в том, что мы не всегда понимаем чего хотим, очень часто не понимем. И каждый бы мог возразить мне словами "Я вот хочу что бы он делал то то и то то, он не делает, а я не ухожу потому что люблю и готова это терпеть".

А на самом деле, если углубиться, то на деле выйдет, что вовсе ты не хочешь этого "того то и того то", а хочешь ты то, что получаешь в ходе этого терпения. Это терпение, и возможно скандалы, которыми оно сопровождается, это ресурс, ну например, для определенных эмоций, которые тебе нужны; для позиции жертвы, которая позволяет тебе себя пожалеть, позволяет тебя пожалеть другим и т.д. У каждого свое.

Что касается больной и безответной любви - там все то же самое. Эта ситуация, в которой мы находимся в этот момент, удовлетворяет наши потребности в данный период. Любовь так или иначе перестает быть больной или безответной. Чаще, потому что мы забываем. Забываем не потому что встретили другого, или стали черствыми и бессердечными. Забываем потому, что потребности, которые это чувство удовлетворяло, более не актуальны.

В противном случае никто бы никого никогда не переставал любить. И ни одни отношения бы не заканчивались.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FAR-GONE — Я иду и иду, кто со мной, тот со мной

6

Больно?

Я заметила сегодня, что когда нам делают очень больно - легче отказаться от человека. Легче разлюбить. И мы можем страдать и мучаться дол...

7

Любовь.

Что такое любовь? Каждый, наверное, задавался этим вопросом. Предлагаю такой вариант. Я не верю в сказку. И не верю в чудо. И не считаю...

6

Ожидания.

*в контексте отношений м\ж* Сколько ни смотри вокруг - все друг от друга постоянно чего-то ждут. Считают, что другие обязаны им. И я не ...

6

Измена.

Это так тяжело.Это предательство.Никогда никогда никогда измену прощать нельзя. Он же растоптал. Не любит. Истерика. Что делать? Расстав...

6

И с чистого листа.

И каждый раз, как я натыкаюсь на какую-то адовую занозу, я начинаю писать новый дневник. Переисполненный чувствами.Страданием.Отчаянием...