18 декабря 2011 года в18.12.2011 22:58 2 0 10 7

вечность в ладонях.

Она сидела берегу. Лето разгоралось по полной и лучи солнца нежно пробирались под её чёрные очки. Она зажмурилась и легла на подстилку. Где-то вдалеке, в океане, бегали волны и над ними кричали чайки. Сзади шелестели деревья и кусты. Такие приятные звуки сквозь тишину. Приятный запах лета тянулся ото всюду, эти цветы, океан, ваниль и корица. Всё смешалось в одно.

Она нащупала стакан с лимонадом и выпила через трубочку один глоток. Приятный сладкий вкус, холодный, но будто бы обжигающий горло. Она была одна на этом прекрасном пляже, почти никто и не знал про его существование, так как до него нужно было пройти через маленький лесок по тропинке. У неё же рядом с этим пляжем был домик, маленький и уютный. С белого пластика и с серой крышей, с верандой и большими окнами, в каждое из которых попадал свет. На деревянной веранде стояло кресло-качалка; по вечерам она сидела там и смотрела вдаль, она ждала кого-то издалека. Она прекрасно знала, что ОН когда-то придёт прямо оттуда, с глубины океана.

Внезапно подул небольшой ветерок, растрепавший её русые длинные волосы. Она взяла в жменю маленькие крупинки песка и тихо высыпала их обратно. Она открыла глаза и поняла, что совсем скоро случится что-то невероятное, что-то особое.

И особое случилось, не зря она была здесь в данную минуту, в данную секунду. Ничего никогда не случается просто так, никогда никто не бывает где-то просто так. В мире не бывает совпадений или просто случайностей, всё закономерно. Три госпожи, ткущие судьбу для каждого из нас уделяют внимание каждой ниточке, каждому миллиметрику.

Она открыла глаза и присела на подстилку, глядя, будто бы, в самую глубь океана. Такого огромного и бесконечного по времени, он был здесь с самого начала существования человечества, с самого самого начала всего. Он видел много историй, войн и трагедий, много взлётов и падений, много улыбок и счастья, расставаний и встреч. Как и она…

Она посмотрела на небо, Луна заслонила Солнце. "Тот самый момент - пронеслось у неё в голове - Сейчас, сейчас уже начнётся". Она встала на берег и стала ждать чего-то. Издалека показался плывущий человек, молодой парень, настолько молодой по виду, как и она сама. Он плыл быстро и ритмично. Она теперь не беспокоилась, она теперь была уверена в том, что дождалась ЕГО, что что-то случилось. Она отошла от берега и села на подстилку под деревом.

В то время ОН вышел на берег. Парень с прекрасной фигурой и милым лицом подошёл к ней и сел рядом на подстилку.

— Я ждала тебя вот уже сотню лет. - сказала ОНА и улыбнулась ему.

— Я ждал тебя примерно столько же, ты же знаешь, у нас время идёт медленнее, чем у вас. Ты же не выбрала мой путь тогда, ты решила, что бессмертие и бесконечность - достаточное время для тебя, для проведения времени на Земле.

— Ты же выбрал океан… Джош, почему ты выбрал океан? Каждый раз когда через 100 лет наступает затмение и ты выходишь ко мне я задаю этот вопрос, но ты не отвечаешь. Почему океан?

— Гретта, милая моя Гретта, ты прекрасно знаешь ответ на этот вопрос, он внутри тебя, ты думаешь о нём каждую секунду, но именно поэтому ты не замечаешь его среди других твоих мыслей. Просто подумай…

Они замолчали. Он смотрел на лес и старый домик, видневшийся из-за леса. Она смотрел на океан, такой вечный и забирающий близких. Они думали друг о друге. Он обнял её, она поцеловала его в плечо и дотронулась до его руки. Тишина заглушила обоих.

— Знаешь, а ведь у нас даже громче, чем у вас, здесь. Хотя быть должно наоборот. У нас всё мёртвое, всё и все, залитые водой…. - он замолчал. - Гретта, ты счастлива?

— Нет, Джош, - ответила она ему. - А ты?

— И я нет.

Солнце выходило из-за облика Луны и тишина расступалась. Снова были слышны волны и какой-то рёв из океана, голоса птиц из леса и крики чаек. Всё вернулось на свои обычные места. Гретта посмотрела направо, разжала руку, в которой минуту назад была рука Джоша. Оттуда высыпался песок, тысячи песчинок.

— Бесконечность слишком долго для меня, Джош, слишком долго. Простишь меня? - крикнула она, подбежав к берегу. С глубины снова послышался рёв. Ослабевший к концу и бессильный. - Я не счастлива. Слышишь меня? Я НЕСЧАСТНА!

Девушка двадцати лет стояла на берегу в купальнике и очках на голове и кричали куда-то вдаль, ожидая ответа, но его не было. Девушка двадцати лет с виду вот уже миллиард лет каждый сто лет подходила к этому берегу и кричала, ожидая ответа..

И снова волны, чайки и шум листвы. Она собрала сумку и ушла.

Бесконечность слишком долго, Джош, слишком долго…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

YOUCOULDBEHAPPY — С жасмином зелёный чай

78

Что меня в тот вечер по-настоящему поразило - так это прощание Эмили в последней сцене. После того как могильщики, похоронив ее, ушли с х...

75

— И почему это заставляет вас удивляться? - спросила она. - Один раз я видела кита, у которого в желудке был целый город - там, под толще...

76

all you need is ...

сегодня впервые в жизни меня стошнило от любви. я сидела и слушала, как моя подруга рассказывала другой подруге о том, как провела она д...

76

реальнее, чем в жизни.

я - счастливый человек с кучей несчастий в потрёпанном рюкзаке за спиной. в горах воздух свежий и холодный. километры снега под ногами, ч...

79

Гортензия Фике в полосатой юбке.

на верхних этажах никто никого не любит. когда только я оказалась здесь - до смерти (забавно сейчас говорить о смерти) испугалась из-за ...

79

путешествие.

Ночь. в окна тихонечко подглядывают ветви деревьев. и ветер, прилетевший с гор, напевает какую-то незаменимо важную симфонию. и одеяло, ...