13 декабря 2011 года в13.12.2011 22:33 5 0 10 5

Берни.

Это Берни, познакомьтесь с ним. С первого взгляда Берни напоминает нам нищего и старого бродягу, не имеющего дом. Но это всего лишь на первый взгляд. Берни - невероятный человек, мастер на все руки. Нам кажется, что у него совсем ничего нет кроме чайника, свисавшего с его мешка, но это не так. В мешке этом самом полно чудес, настоящих и невероятных. У него в мешке живут все тайны и сказки, о которых вам доводилось слушать.

У Берни много чего ещё. У него во власти всё, что вы видите и о чём вы знаете. Даже вы, вот именно Вы, сейчас сидите в одном из его коробок или пакетов, или в чём он там ещё носит всё своё.

Да, у Берни короткая седая борода и короткие седые волосы, и да, он стар. он невероятно стар. Помнишь начало нашей истории, которую вы, да вот именно Вы, изучали со школьных лет? Да, какой там? 100 век до нашей эры? Ничего подобного, Берни уже миллиарды миллиардов лет. Но он живёт не только здесь, с нами, он путешествует по разным планетам. Ему всё это интересно.

Он, в какой то мере, собиратель историй и фольклор, он этнограф. Он путешествует по своим владения, мирам, и собирает всё, что видит. У него в сумке, висящей на плече, есть чёрный маленький мешок, в которым хранятся маленькие шарики-планеты. Ох, знали бы вы, да именно Вы, сколько у него их там. Наверное, примерно столько же, сколько и ему лет.

Иногда, когда совсем нечего делать, он садится у какой-то реки, или в горах, или на верхушке дерева, и достаёт маленький кубик и вырезает из него шар-планету или ещё одну звезду, появившуюся на небесном склоне. Он любит это делать, ведь это приносит ему удовольствие, да и окружающим, живущим на этой планете-шарике, тоже.

На голове Берни носит три шляпы с пером, что бы они спасали от, благодаря ему и начавшегося, дождя. Они спасают. Вы не верите? Вот именно Вы не верите? Если удастся вам когда-то с ним встретиться, то обязательно спросите его о шляпах. Он расскажет вам целые истории.

На лице у Берни маленькие круглые очки, которые помогают ему лучше видеть, как никак возраст у него преклонный. А ещё Берни курит трубку, трубку мира подумали вы, да, да, именно ВЫ. Нет, скажу я вам, он курить обычную дымящуюся трубку. Он купил её у одного знакомого, который так же ходит по мирам-планетам. Она дорога ему, как память.

На Берни одета огромная толстая сорочка, сверху которой натянута длинная жилетка, спасающая Берни от холода. На ногах его штаны, 5 пар носков и коричневые, протёртые башмаки. На плечах мешок, с которого свисает чайник, в котором в холодные осенние или зимние дни, Берни готовит горячий чай, и сумка, с которой свисает керосиновая лампа: она помогает ему ориентироваться в темноте. Ведь как тут в такой Космической темени не потеряться или не заблудиться?

Откуда я его знаю, спросили бы вы, да, именно Вы. Однажды осенью я гуляла по лесу, находящемуся близ моего дома, и наблюдала за умирающей природой. Хотя, как сказал позже Берни, "природа осенью не умирает, а всего лишь сбрасывает грязную ненужную оболочку, мешающую жить духовной и чистой жизнью, природа осенью обновляются". И вот мне на встречу шёл старый, старый мужчина, несший на себе огромный мешок и сумку на плече. Увидев его, я подумала, то что и вы, да, именно Вы, в начале моего рассказа, то что он обычный бродяга. А он приветливо улыбнулся мне и снял одну из шляп, внизу которой было ещё две. "Ах, Мартина - сказал он мне, - давненько я тебя уже не видел. Ну или просто не вспоминал. Помню тебя с пелёнок, ты была крошечным маленьким существом с большими, наивными глазами. А сейчас? Сейчас ты так выросла. Сколько времени уже пробежало!? Ах, времена" После чего я немного насторожено спросила его: "А вы меня откуда знаете? Я вас не видела!" Он же улыбнулся ещё раз и сказал: "А вот и чудненько, сейчас и познакомимся. Присаживайся!", когда он договорил, то поставил мешок на пол и начала рыться в нём. Мне на мгновение показалось, что он исчез в нём, прыгнул туда и попал в какое-то совершенно другое место. Я от любопытства заглянула туда и увидела все чудеса на свете, все радости и чудности. От восторга я чуть сама не упала туда, но сразу же оттуда вылез старик, держащий в руках подстилку и расстелил её.

Я присела и после нескольких его чудесных историй, спросила его "А спичек у вас случайно нет? Распалим огонь, что бы было теплее. Чай поставим." Он полез в карман и снова мне почудилось, словно рука его исчезла прямо до плеча. Через минуту он достал коробок, похожий на спичечный, но открыв его оттуда послышался морской рёв и полилась волна, сбегающая волнами по его руке. "Ох, не то, милочка, не то. Это Атлантический океан. Разбушевался, ишь. не нравится ему, что тревожат." и полез снова. Через минуты две он снова достал такой же коробочек и открыв достал спичку и зажёг её.

Так мы сидели, казалось, целую вечность. Он рассказывал мне тысячи невероятных историй, которые я пока что не буду вас рассказывать. Ведь быть может и для вас у него найдётся своя чудесная история.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

YOUCOULDBEHAPPY — С жасмином зелёный чай

78

Что меня в тот вечер по-настоящему поразило - так это прощание Эмили в последней сцене. После того как могильщики, похоронив ее, ушли с х...

75

— И почему это заставляет вас удивляться? - спросила она. - Один раз я видела кита, у которого в желудке был целый город - там, под толще...

76

all you need is ...

сегодня впервые в жизни меня стошнило от любви. я сидела и слушала, как моя подруга рассказывала другой подруге о том, как провела она д...

76

реальнее, чем в жизни.

я - счастливый человек с кучей несчастий в потрёпанном рюкзаке за спиной. в горах воздух свежий и холодный. километры снега под ногами, ч...

79

Гортензия Фике в полосатой юбке.

на верхних этажах никто никого не любит. когда только я оказалась здесь - до смерти (забавно сейчас говорить о смерти) испугалась из-за ...

79

путешествие.

Ночь. в окна тихонечко подглядывают ветви деревьев. и ветер, прилетевший с гор, напевает какую-то незаменимо важную симфонию. и одеяло, ...