02 ноября 2011 года в02.11.2011 22:56 0 0 10 1

Петрозаводск принимает гостей.

Нам, 1 курсу отделения журналистики ДШИ, представилась замечательная возможность пообщаться с настоящими норвежскими писателями - Йенс Харалд Эйлертсен, Лене Элизабет Вестерос, Сигбьорн Скоден. Встреча была для нас сюрпризом, мы сильно волновались, а кто-то даже слишком. Но тем не мене 4 октября оставил в нашей памяти только приятные воспоминания.

Собрались мы в кофейне «Coffee in», уютная обстановка успокаивала и вскоре мы, позабыв о страхе, внимательно внимали рассказам писателей и сами задавали вопросы.

К счастью, всем наш город Петрозаводск понравился, писатели улыбались, описывая Россию. Йенс сказал, что в России его привлекает практически всё: музыка, литература, природа, люди, культура…

«И всё же наши страны очень разные, - говорит писатель, - каждая идёт своим путём».

Наши гости изменились в лице, вспоминая трагедию, произошедшую в Норвегии. «На эту тему пока что нет художественных произведений, но, несомненно, это происшествие найдёт отражение в книгах»

Писатели личности разносторонние, каждый имеет свои собственные предпочтения, но в писательское искусство они все пришли с мыслью, что жить без этого слишком тяжело.

Йенс Харалд Эйлертсен, Лене Элизабет Вестерос, Сигбьорн Скоден рассказали нам об намечающемся проекте «Литературный дом» в г. Тромсе.

Йенс показал фотографию красивого дома, который в будущем будет назван «литературным домом», и рассказал что и где будет располагаться. Первый этаж планируется отдать под книжный магазин, а со стороны двора будет построена большая сцена. Второй этаж будет занят офисами, издательствами и т.д.

Третий – для проведения различных мероприятий. Так же в литературной доме буду места для работы самих журналистов и две квартиры для гостей.

С нетерпением ждём следующих встреч!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

YOURMARIA — пробы пера

0

Петрозаводск принимает гостей.

Нам, 1 курсу отделения журналистики ДШИ, представилась замечательная возможность пообщаться с настоящими норвежскими писателями - Йенс Ха...

0

кто ты, трубач?

За стеной раздаются звуки трубы. Мелодия звучит пронзительно, как будто музыкант пытается до нас что-то значимое донести… Звуки то...

0

как обычно, с названием проблемы

15 сентября, в 15:00 состоялся районный футбольный матч. Проходил он на спротивном поле 48 школы. Учасвстовали 20, 11, разумеется, 48 шко...

0

кто мы?

Мы не зря собрались сегодня здесь, мы – юные журналисты! В дальнейшем нас ждёт множество интересных событий, занятий, поездок, а се...

0

необходимые изменения!

Для меня представляет интерес должность министра образования. Почему? Я бы изменила учебный план хотя бы для своей школы. На данный моме...