03 июля 2010 года в03.07.2010 19:23 2 0 10 4

we странные people

Мы - странные люди….
Мы пытаемся так много успеть в этой сумасшедшей жизни, и в результате ежедневной гонки за собственными иллюзиями забываем сделать что-то самое главное, на что потом просто не остается времени…
Мы говорим себе, что нужно учиться на чужих ошибках, и в то же время стремимся сделать как можно больше своих собственных, - чтобы не ждать пока кто-то совершит промахи, похожие на наши….

Будущее часто кажется нам светлым и радужным - почти таким же, как в том любимом старом фильме со счастливым концом, который мы готовы смотреть снова и снова, и мы пытаемся всеми доступными способами заглянуть на несколько лет вперед, забывая о том, что оставляем в прошлом что-то очень важное, что следовало бы взять с собой…

Нам постоянно не хватает времени на осуществление своих грандиозных планов - просто потому, что большую часть его мы тратим на попытки представить себе, чего же мы хотим на самом деле. И стремясь выхватить взглядом самое большое и самое главное, мы порой не замечаем того, что жизнь - это не заманчивые перспективы далекого будущего, а те самые мелочи, которые мы иногда обходим стороной, считая непозволительной роскошью уделять им свое внимание…

Мы - странные люди…
Мы наивно считаем, что каждый из нас рожден, чтобы быть счастливым, и имеет полное право на внезапно приходящее, большое и вечное, ничем не заслуженное счастье, которое должно сопровождать нас от первого крика до последнего вздоха. Мы удивляемся, почему же так не происходит на самом деле, и начинаем сетовать на злую судьбу, когда вдруг понимаем, как сильно ошибались в своих ожиданиях. За всеми лихорадочными попытками поймать удачу, мы в конце концов просто не замечаем ее, когда она наконец-то стучится в наши двери и уходит, потому что ей никто не открыл…

Мы боремся против лжи, и одновременно с этим постоянно пользуемся ею для прикрытия своих проступков, называя это "ложью во спасение", не задумываясь о том, что поддаемся ласковому самообману - лжи во спасение не существует - это просто красивая пелена, придуманная нами для оправдания все той же лжи в собственных глазах…

Мы - странные люди…
По непонятным нам самим причинам мы так часто не может сказать близким людям о том, что мы чувствуем по отношению к ним, и однажды вдруг понимаем, что стало слишком поздно произносить эти слова, потому что они уже не имеют никакого значения…..

Мы предпочитаем долгие годы жить в сладком плену иллюзий и детских фантазий, - только для того, чтобы не испытать боль, столкнувшись с жестокими законами окружающего мира, не понимая, что рано или поздно нам придется встретиться с реальностью лицом к лицу и потерпеть крах в неравном поединке….

Мы рассуждаем о чужих политических убеждениях, о законе всемирного тяготения, о возможности жизни на далеких планетах, и в то же время где-то в глубине души мы верим в детские сказки и иногда тайком перечитываем самые любимые из них, с улыбкой переворачивая чуть пожелтевшие от времени страницы бабушкиных книг, извлеченных с дальних полок шкафов….

Мы во весь голос проповедуем прописные истины и считаем, что достаточно пару раз в год по большим праздникам зайти в церковь и зажечь несколько свечей, чтобы получить отпущение своих грехов и на следующий день начать совершать новые….

Мы возмущаемся бездушностью соседки, которая выкинула на улицу беззащитного щенка только потому, что у ее сына вдруг развилась аллергия на собак, и ей просто некогда искать подходящих новых хозяев для несчастного создания, а спустя несколько часов испуганно отшатываемся от полуободранной голодной дворняги с больными желтыми глазами, которая злобно рычит на всех проходящих мимо, потому что в ее памяти еще не окончательно затерлись воспоминания о том, что когда-то у нее была собственная миска и коврик в уголке небольшой светлой комнаты, и потому что она до сих пор не понимает, куда все это исчезло и самое главное - почему?….

Мы - странные люди….
Нас пугают такие слова, как "белая смерть" и "наркозависимость", которые постоянно мелькают на страницах свежих газет, сразу же вызывая желание просто об этом не думать, пока все эти проблемы не коснулись лично нас. И даже не зная ни одной буквы латинского алфавита, мы с твердой уверенностью можем подобрать русский эквивалент четырем незнакомым на первый взгляд буквам - AIDS.

Мы видим по телевидению бледные перекошенные лица и безумные темные глаза тех, кого мы называем "пропащими людьми", и осуждаем их за то, что они стали на запрещенный путь, но в то же время многие из нас с такой легкостью поддаются соблазну последовать за ними, самоуверенно заявляя - "Ведь со мной-то такого не случится!". Спустя пару недель они начинают убеждать самих себя, что достаточно только захотеть - и можно с легкостью вернуться к прежней жизни, а через несколько месяцев наконец понимают, что путь назад наглухо закрылся сразу же, как только они переступили дозволенный порог…

Мы - странные люди…..
Утром мы оживленно поддерживаем с сотрудниками по работе беседу о том, что завод химикатов в соседнем городе ужасно влияет на экологию района и что не мешало бы властям принять соответствующие меры, и в тот же вечер мы не задумываясь бросаем в кусты вдоль тротуара обертку от только что съеденной шоколадной конфеты…..

Когда в течении нескольких лет мы мечтаем о покупке машины и наконец, путем упорных трудов накопив большую часть нужной суммы, а остальное взяв в долг у близких друзей, мы получаем шанс проехать на ней по городу, потому что она стоит возле подъезда, мы тут же начинаем жалеть о поспешном приобретении, потому что внезапно выясняется, что сосед пару дней назад поменял свой старенький автомобиль на последнюю модель Volkswagen….

И только однажды, когда мы поддаемся необъяснимо нахлынувшей ностальгии и начинаем перелистывать листки семейных фотоальбомов, мы вдруг понимаем, сколько по-настоящему счастливых минут навеки сохранены на этих страницах, хранящих нашу молодость. А перевернув последнюю, мы с легким вздохом возвращаем альбом на прежнее место в ящике письменного стола, чтобы забыть о нем на ближайшие несколько недель….

Мы - странные люди…..

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DASTAMINA — Все меняется за секунду

6

Стучится в дверь октябрь

Самое страшное, что я буду в Испании, а ты в Китае, и мы как паралельные линии никогда не сможем обняться и жить вместе, самое страшное, ...

8

9:12

Осень-переломное время года, когда уже не тепло, но еще не люто холодно. Когда за окном иногда бывает солнце, и ты не забываешь про то, ч...

8

Осенний флайв

Здравствуй я так давно не говорила с тобой я уже почти ничего не знаю о тебе не знаю, о чем ты думаешь, когда выкуриваешь свою первую ...

9

Вот теперь и всё, хоуми соу соу

Я отпустила тебя в след за осенними листьями. Сентябрь сгорел, развеяв пепел надежд и ожиданий между двумя столицами. Разбросал недосказа...

8

Я бы смогла

Я бы смогла полюбить тебя, смогла бы простить тебе все, смогла бы многое, но не могу. Почему? Потому что, ты так и не появился в моей жиз...

10

Hola, otono niga

Первое, что я почувствовала, когда прилетела - грусть, потому что осень в разгаре. Я не чувствую ничего родного, не чувствую ничего любим...