11 сентября 2011 года в11.09.2011 22:59 0 0 10 13

Вишневый компот. Добрые домики.

(Сразу небольшое предупреждение. Если Вы НЕ читаете - просьба "Мне нравится" не отмечать. Давайте жить ЧЕСТНО, все же ? :)

Вот и снова новенький выпуск Компота, немного помятый и слегка просроченный, причин чему подобрать не могу.
А вообще повествование о Добрых домиках - или просто моих сознательных первых уверенных шагах по тропе волонтерства.
Не буду грузить Вас, граждане, организационными тонкостями и всеми тамошними примочками - напишем лишь и обозначим общие ориентиры. Дело в том, что Ваша О. принимала участие в благотворительной акции, которая проводилась компаниями P&G и "Добрые домики" в помощь детям-сиротам с коррекционым развитием, или проще говоря, для умственно-отсталых. Нам с моей группой добровольцев достался Ногинский Интернат, в ближайшем Подмосковье. Думаю, компании неслучайно выбрали Детский дом не на Тверской, или еще где-нибудь в центре города - как-никак столица дает о себе знать. Дети, уже привыкшие к жестам доброй воли со стороны властей, приездам звезд и знаменитостей и т.д. уже разительно отличаются от ребят из глубинки_окраины. Да даже если сравнивать тамошний контингент с крохами из моего сибирского учереждения, куда мы нередко с семьей жертвовали вещи, старые игрушки, я относила свои ненужные побрякушки и прочий сумбур, который мне уже, как можно увидеть, не нужен, а выбросить жалко, а этим ребятам - будет как раз по душе и сердцу милы любые малейшие мелочи.
Вообще, этот Интернат, куда мы ездили, представляет собой здание достаточно древнее, как я потом выяснила - Сталинской постройки, трехэтажное, с широкими корридорами, размашистыми лестницами, точно во "дворцах", окнами от пола до потолка и прочими сопутствующими вещами. Все бы ничего, конечно, если бы это добро поддерживалось в надлежащем тому виде, регулярно мылось, чистилось и вообще приводилось в порядок. Конечно, было заметно, что к нашему приезду организаторы прилично постарались - где то еще не застыла белая краска на рамах - а где топол был прокрашен только по периметру ковра и далее, а бестыжие дети посмели запнуться о него, чтобы вся эта красота вдруг "засветилась" и опозорила управляющий коллектив. Смех, да и только.
Но вернемся к детям. Хотя, что к ним возвращаться, даже вспоминая это все сейчас сердце обливается кровью, всплывают образы брошенных малюток, голодных детей, орущих в сотнях кроватей и одну единственную нянечку, которая бегает по рядам люлек, пытаясь успокоить всех и каждого, но, конечно, на всех ни внимания, ни заботы не хватает. Приехав в Интернат, для нас был проведен инструктаж по "Правилам пользования интернатом и разумном распределении времени в нем". Говорилось, кстати, в основном о том, что "детей близко к себе не подпускать, контактов никаких не оставлять". Может, оно и верно. Были приведены вполне логичные и реальные примеры из жизни, когда граждане по доброй душе оставляли номера телефонов, а ребята, не зная чувства меры, постоянно звонили, слали смс с текстами " Привет ! Ты знаешь, я только что погулял_пообедал!" и прочее. Но и детей можно понять. Им нужно общение, и возможность давать понять, что они тоже существуют, и не просто так. Что им есть, куда обратиться и с кем поделиться. Ведь они не могут, как мы, прийти из школы, кинуть сумку у стола и пожаловаться на плохую "училку" маме, которая все равно примет соучастие, поддержит, ответит. Но увы.
Концерт воспитанников был небольшим, но душевным. Ребята старались, и было видно, что готовились они к этому событию, точно приехали к ним не какие то 15 несчастных волонтеров, с наборами школьных принадлежностей, телевизорами и тряпьем - а точно Путин, Медведев и Барак Обама оказали им визит. Они постоянно улыбались, смущались, танцевали. Педагоги их тоже поддерживали. Как позже выяснилось, все люди, работающие там - либо на испытательном сроке (2-3 месяца), либо уже матерые и "свои" воспитатели, которые фактически положили свою жизнь и судьбу на алтарь, во имя добра, работая порядка 10-15 лет там и сделав интернат своим родным домом. И таких людей, кстати, забывать не нужно. Без них, однако, ничего бы и не было. Ни воспитанников, ни концертов, ни самого интерната вцелом.
После общей части и концерта, ребята делилсь на 3 возрастные группы и по 5 волонтеров на группу мы организовывали для них веселое свободное время, должны были придумать игры, конкурсы, развлекательные эстафеты и прочее. Перед этим, за день до поездки, Ваша О. серьезно озадачилась этим делом, пошла в школьную библиотеку и основательно напрягла библиотекаршу, дабы она не только ворон считала и стеллажи протирала от пыли - нарыли мы с ней пару книжке методической литературы, а-ля "Конкурсы и игры в группе дошкольного дня". Тут и у меня, понимаете-ли, была ностальгия. Конкурсы были выбраны, инвентарь собран, речевки-загадки приготовлены. Нам досталась самая младшая группа, 8-10 лет ребятишки, мальчики и девочки с коррекционным развитием, т.е. обычные дети 6-7 лет.Думали, будет сложнее и непросто. Ан нет ! Все без исключения, до единого малыша с радостью и удовольствием старались, рисовали, дурачились - лишь бы заработать заветный "Чупа-Чупс", "Киндер" или "Милки Вэй". Когда ты видишь, как эти 30 ребят бегают, смеются, улыбаются тебе, то ты чувствуешь, как твоя частица тепла проходит через этот небольшой барьер, каким- то образом трансформируется и проникает в их маленьких сердца, согравая их души, давая хоть какую то частицу любви и понимания. В каждом конкурсе на выбывания очень больно было видеть первых ребят, которые не успели "занять стул" или "последние прибежали к команде". Конечно, их поведение значительно отличается даже от нашего собственного. В силу возраста все они очень эмоциональные и несдержанные, вполне могли бы разреветься на весь зал и, обливаясь горючими слезами, попроситься назад в игру. Но нет. В конкурсе со стульями первой на скамейку проигравших села маленькая девочка Настя, хрупкое создание с огромным белым бантом на голове, тонюсенькими маленькими ручками, сквозь которые просвечивают вены, с огромными синими глазами на пол лица и крепко сжатыми губами. Она не выла белугой, просто села тихо и из глаз начали капать слезы. Молча, она смотрела, как все остальные ее товарищи радостно носятся под музыку, а сама тихоней глотала слезы горечи. Мне, как человеку жалостливому, просто не в состоянии непожалеть человека, пришлось нарушить ряд правил. Обняв Настю и наградив ее сиреневым шаром, мы с ней немного поговорили о том, что важно поучаствовать, не нужно расстраиваться и что она боролась до последнего, как могла. Конечно, она немного повеселела, но эти невидимые руки, которые тянутся из глаз каждого ребенка там - вещь просто неподдающаяся описанию. Эти взгляды просят, умоляют, с надеждой смотрят на тебя. В поисках хоть кого-нибудь. Им неважно, кто ты, сколько зарабатываешь, есть ли у тебя iPhone или Benthley - какие к черту Бентли ? Обними ребенка, подари ему надежду, а айфон утопи в ближайшем колодце !
В общем, на очень трепетной ноте закончилась эта поездка как для меня, так и для прочих участников и моих однополчан. Все были растроганы, конечно. Также были сами экскурсии по Интернату, мы заходили в несколько кабинетов, смотрели баскетбольную площадку, столовую. И детей становилось жалко с каждым новым просмотренным помещением. Не потому, что там были убогие шкафы или изрисованные парты, нет. А потому, что дети фактически живут и в школе, и одновременно дома. У них нет каких то перспектив особых - они пленники незримой генетической клетки, которая, конечно, навряд ли выпустит их из-под своего влияния. И педагоги и воспитатели прикладывают к этому усилия, но на всех этого не хватает, за всеми не уследишь, не поймаешь всего, не досмотришь. Эти дети нуждаются в том, чтобы хоть кто то, ну вот хоть кто-нибудь помог им. Они этого ждут, буквально со слезами на глазах.
И в который раз убеждаюсь, что даже не физической " ДАВАЙ ИДИ ДЕЛАЙ ТО И ЭТО", а духовная мотивация способна помочь и "наставить на путь истинный". Основное - захотеть. Главное - попытаться.
Вот такие путешествия практически в другую галактику произошли с Вашей О. Небольшие кадры хроники, надеемся, что в ближайшем будущем с нами поделятся еще фотокорреспонденцией. А пока - то, что есть.
И еще. Вспоминая слова п-ра Дамблдора: "Не жалей умерших, Гарри, жалей живый, а тем более тех, кто живет без любви". Эти дети - наглядный тому пример. А для себя я точно уяснила, что теперь благотворительные акции будут посещаться мной так часто, как это будет получаться, а в будущем - сообразим и что-нибудь более существенное. Но, всему свое время. Не забывайте только о том, что кто то еще нуждается в Вашей частичке тепла и готов подарить Вам свою, и даже сверх того.
Give Me The Hope.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PINGUINMAD — Lumos!

151

Дом

В моей жизни сейчас происходит очень странное время. Или так неправильно говорить? Я начинаю потихоньку забывать русский (за что очень-...

134

Вьюи! Я жива! Просто в Гронинген преехала :D И депрессию как рукой сняло. И еще появился мистер Ь. Да-да, именно Ь! В двух словах - Жи...

120

It ended without even having begun

118

Я хочу твоё тепло, твою любовь и твою верность. Но только искренне. Пожалуйста. Я не смогу еще раз пережить такой май.

119

Сомнения

Я очень надеюсь, что поступаю правильно. Я запуталась, и сейчас мне страшно и волнительно. Я переживаю всей душой, что снова совершаю не...

121

Вино, кино и домино

Открыла вкладку, хотела написать длинный текст. Перед этим пришлось закрыть триллион рекламы, а на маке это во много раз сложнее и неудоб...