09 сентября 2011 года в09.09.2011 17:10 3 0 10 1

Е.Носов "Тридцать зёрен"

Очень милый рассказ.Мне понравился.Всё-таки уроки руссого языка бывают полезны, такими находками.)

Ночью на мокрые деревья упал снег, согнул ветви своей рыхлой сырой тяжестью, а потом его схватило морозцем, и снег теперь держался на ветках крепко, будто засахаренная вата.

Прилетела синичка, попробовала расковырять намерзь. Но снег был тверд, и она озабоченно поглядела по сторонам, словно спрашивая: "Как же теперь быть? "

Я отворил форточку, положил на обе перекладины двойных рам линейку, закрепил ее кнопками и через каждый сантиметр расставил конопляные зерна. Первое зернышко оказалось в саду, зернышко под номером тридцать - в моей комнате.

Синичка все видела, но долго не решалась слететь на окно. Наконец она схватила первую коноплинку и унесла ее на ветку. Расклевав твердую скорлупку, она выщипала ядро.

Все обошлось благополучно. Тогда синичка, улучив момент, подобрала зернышко номер два…

Я сидел за столом, работал и время от времени поглядывал на синичку. А она, все еще робея и тревожно заглядывая в глубину форточки, сантиметр за сантиметром приближалась по линейке, на которой была отмеряна ее судьба.

- Можно, я склюю еще одно зернышко?

И синичка, пугаясь шума своих собственных крыльев, улетела с коноплинкой на дерево.

- Ну, пожалуйста, еще одно. Ладно?

Но вот осталось последнее зерно. Оно лежало на самом кончике линейки. Зернышко казалось таким далеким, и идти за ним так боязно!

Синичка, приседая и настораживая крылья, прокралась в самый конец линейки и оказалась в моей комнате. С боязливым любопытством вглядывалась она в неведомый мир. Ее особенно поразили живые зеленые цветы и совсем летнее тепло, которое овевало озябшие лапки.

- Ты здесь живешь?

- Да.

- А почему здесь нет снега?

Вместо ответа я повернул выключатель. Под потолком ярко вспыхнул матовый шар плафона.

- Солнечко! - изумилась синичка. - А вот это что?

- Вот это? Книги.

- А зачем они?

- Они научили зажигать это "солнечко", сажать эти цветы и те деревья, по которым ты прыгаешь, и многому другому. И еще научили насыпать тебе конопляных зернышек.

- Это очень хорошо. А ты совсем не страшный. Кто ты?

- Я - человек.

- Что такое "человек"?

Объяснить это было очень трудно, и я сказал:

- Видишь нитку? Она привязана к форточке:

Синичка испуганно оглянулась.

- Не бойся. Я этого не сделаю. Это и называется у нас - Человек.

- А можно мне съесть это последнее зернышко?

- Да, конечно! Я хочу, чтобы ты прилетала ко мне каждый день. Ты будешь навещать меня, а я буду работать. С тобой мне будет хорошо и легко работать. Согласна?

- Согласна. А что значит "работать"?

- Видишь ли, это такая обязанность каждого человека. Без нее нельзя. Все люди должны что-нибудь делать. Этим они помогают друг другу.

- А чем ты помогаешь?

- Я пишу книгу. Такую книгу, чтобы каждый, кто прочитает ее, положил бы на своем окне по тридцать конопляных зерен:

Но, кажется, синичка совсем не слушает меня. Обхватив лапками семечко, она неторопливо расклевывает его на кончике линейки.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LERATHURSDAY — Obsession

13

Я хочу проблем… Давно я ничего не писала. Мыслей нет. Много проблем. Голова забита учёбой. Сессия. Надеюсь, вы поймёте. Я хоте...

12

Не то, потому что не он… Сейчас я уверена, что не расскажу Вам ничего из того, что вы где либо в просторах интернета не читали ...

13

Почему так тяжело отпускать людей? На самом деле, я абсолютно не умею отпускать людей. Вообще. Я всё ещё на что-то надеюсь, чего-то ж...

12

Почти год назад я писала точно такой же пост, но сегодня подруга мне вновь прислала эти вопросы и я задумалась о том, какими будут мои от...

13

Я не умею дружить. В последнее время я слишком часто стала делиться здесь своим сумасшествием и даже не знаю, плохо это или хорошо, н...

12

Мне важно быть нужной Я всегда говорила людям, окружающим меня, чтобы они никогда не лишали меня возможности помочь им, ведь если я б...