02 января 2010 года в02.01.2010 11:39 3 0 10 1

Странные напитки со всего света

Тяга к экспериментам — в каких бы то ни было областях — свойственна, очевидно, значительной части человечества. Взять хотя бы популярные напитки — казалось бы, что еще нужно, если продукт получился вкусным и качественным? Однако любопытство, стремление к выгоде, а то и простая случайность приводят к тому, что на прилавки время от времени поступает весьма необычная продукция.

Радужное пиво
Пивоварня Abashiri Beer с острова Хоккайдо (Япония) вовсю выпускает разноцветное пиво. Одно из самых известных – голубое, с близким русскому сердцу названием Okhotsk Blue — сварено, по словам производителей, на основе чистейшей воды Охотского моря.
ryu_img
Есть и красное (с шиповником), и зеленое (с водорослями), и даже розовое (с картофелем). Также компания выпускает довольно странный напиток Bilk: в пиво добавлено натуральное молоко, при этом вкус — фруктовый.

ryu_img

Газированная водка
Впервые продавать шипучую водку — О2 Sparkling Vodka – начала в 2003 году компания International English Distillers (кстати, вскоре после О2 смелые англичане выпустили также газированный ликер Nuvo — из смеси водки, вина и фруктового сока). Следом подтянулись шведы, упаковав искристую Camitz в «шампанские» бутылки. «Этот опыт вы не забудете!» — обещают создатели.
Впрочем, ни англичан, ни шведов нельзя назвать первооткрывателями. Стоит этим гордиться или нет, но газировать водку – с помощью обычного сифона в домашних условиях – пробовали еще в СССР.
o2-vodka 256_camitz_vodka

Переваренный кофе
Самый дорогой в мире кофе — Kopi Luwak — вырастает в Индонезии на обычном кофейном дереве и свой особый статус и высокую стоимость может получить только после того, как побывает внутри мелкого зверька циветты, похожего на кошку и хорька одновременно. Циветты страшно любят кофейные ягоды и потому выбирают самые лучшие, а особое вещество в их желудке придает твердым зернам кофе неповторимый вкус.
Зерна, покинувшие циветт естественным путем, собирают местные жители — и вот кофе стоимостью около 300$ (за кг обжаренных зерен) доступен всем желающим.
j104589_1242289064

Смоляное вино
Первыми производителями рецины – так в наши дни называется это греческое вино (чаще белое, иногда розовое) – были древние жители Греции. Винные кувшины для сохранности запечатывали смолой — и вино приобретало смоляной привкус. Со временем к странному вкусу привыкли и даже пристрастились, так что при изготовлении современной рецины смолу добавляют уже специально.
retsina_types_1

Березовый сок
Для жителей России, пожалуй, не такой уж и странный напиток. В 1980-е годы, например, его порой выдавали в детских садах на полдник. На Западе это, конечно, экзотика – находящая, впрочем, своих потребителей. Так, компания Kahiltna Birchworks из Аляски поставляет довольно широкий ассортимент продуктов на основе березового сока: сиропы, мед, разнообразные конфеты и даже горчицу.
yhst-17739163131373_2077_212284

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

COFFFEIN — Это просто Вьюи блог

3

Не люблю я принцев - от них лошадями пахнет

3

Занижать мою самооценку, прожигать мои нервы и портить настроение умеет только моя мама. Поэтому, дорогой, расслабься

3

"Мне нужен тот, кто возьмет меня за шкирку, посадит себе на колени и скажет:"Не рыпайся, детка, ты теперь моя!" Тогда я расслаблюсь и пра...

2

Оноре де Бальзак крепкий черный кофе употреблял в огромном количестве и в любое время суток. Говорили, что он выпивал в день более 20 чаш...

3

Странные напитки со всего света

Тяга к экспериментам — в каких бы то ни было областях — свойственна, очевидно, значительной части человечества. Взять хотя бы...

3

Уходят те, кому есть куда. Незаметно встают и уходят. Кому некуда, но очень хочется - долго и живописно размулевывают по стенам сопли, ка...