05 июня 2010 года в05.06.2010 19:01 2 0 10 1

Это все о нас.

Шизофрения (ранее слабоумие, болезнь Блейлера) — прогредиентное психическое заболевание, протекающее с характерными изменениями личности, выражающимися в эмоциональном оскудении, утрате единства личности, потере связи с реальностью, характерными расстройствами мышления и развитием в определенной последовательности в течение болезни бредовых, ка-татонических и аффективных расстройств.

Параноидная (бредовая) форма. Продромальный (до развития симптомов болезни) период выражается разнообразными, часто неотчетливыми расстройствами. К ним относятся астенические явления, нередко сопровождающиеся гиперестезией, возникновением чувства разлада внутреннего «я» с окружающей средой, ощущение пассивности, беспредметной тревоги, неприязни и антипатии к родным и близким. Усиливается рефлексия, выражающаяся в обостренном отношении к своему состоянию, стремлении анализировать свое самочувствие, поступки. Больные становятся замкнутыми, круг их интересов суживается, утрачивается живость, появляются расстройства мышления, рудиментарные идеи отношения, галлюцинации.

Вслед за продромальным периодом следует инициальный период болезни, для которого характерны: в одних случаях — паранояльные или ипохондрические явления, в других — сенестопатии, навязчивости, деперсонализационные расстройства.
Паранояльные расстройства выражаются в исподволь развивающемся систематизированном интерпретативном бреде, не сопровождающемся галлюцинациями. Бред может быть разнообразным по содержанию: ревности, любовный, преследования, ипохондрический, дисморфофобии (бред физического недостатка, убежденность в уродливом строении своего тела или отдельных органов, а также неправильных отправлениях организма) и т. д. Больные становятся напряженными, подозрительными, настороженными.

Явления деперсонализации в инициальном периоде болезни могут выражаться в отчуждении своих поступков и мыслей, появлении «болезненной психической анестезии», чувстве раздвоения «я». Возможны явления дереализации, а также нарушения схемы тела. Возникновение деперсонализационных расстройств сопровождается пониженным фоном настроения с тревогой и ажитацией.
В случаях экзогенной провокации шизофрении (интоксикация, соматическое заболевание) вслед за продромальным периодом может развиться картина острого образного бреда с ложными узнаваниями, симптомами положительного и отрицательного двойника, бредовыми идеями отношения, особого значения, вербальными иллюзиями. Длительность инициального периода от нескольких месяцев до нескольких лет.

Вслед за инициальным периодом болезни развивается галлюцинаторно-параноидная стадия, характеризующаяся появлением синдрома Кандинского-Клерамбо, складывающегося из бреда физического воздействия, идеаторных, моторных и сенестопатических автоматизмов, а также псевдогаллюцинаций.

Возникновению галлюцинаторно-параноидного состояния предшествуют тревожно-боязливое возбуждение с явлениями инсценировки, бредом особого значения, явлениями положительного и отрицательного двойника, вербальными иллюзиями.
Эмоциональная неадекватность — парадоксальные, странные, непонятные эмоциональные реакции на внешние события, или отсутствие реакций, на события, которые должны были бы их вызвать.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LOBO — Лоботомия

2

Когда вы думаете о смерти (вы ведь думаете о смерти хоть иногда?), вы все равно испытываете страх. Возможно, это не паника, не истерика, ...

2

____________________

Если когда-нибудь вам сделают очень больно, поверьте, это еще не конец жизни. Хотя об этом я узнала уже после.

2

Это все о нас.

Шизофрения (ранее слабоумие, болезнь Блейлера) — прогредиентное психическое заболевание, протекающее с характерными изменениями лич...

2

Конец._____________

Прости меня. Никто ни в чем не виноват. Так получилось, так, наверное, даже должно было произойти. Придется с этим как-то жить. Призна...

2

___________________

Я совершенно не умею заботиться. Но так хочу! Как я хочу, кто бы знал. Но и боюсь. Это ведь все теперь считается не особенно нужным. Я хо...

2

___________________

Режим "специальное игнорирование". И да, меня крутит изнутри, но внутренний двигатель продолжает выполнять программу. Недолго, но продолж...