24 мая 2011 года в24.05.2011 11:43 1 0 10 2

тихо-тихо

Мне сегодня приснился странный и любопытный сон. Запишу пожалуй его сюжет, хоть и не совсем понимаю что он означал.

Двое великих ученых - мужчина и женщина - легенды среди всего мира, решили покинуть привычную жизнь и поселиться в далеком от цивилизации месте. Они построили домик на склоне горы, в чаще леса, и добраться туда можно было лишь за несколько дней пешего шага. Но людей это не останавливало, чтобы поговорить с величайшими умами вселенной они преодолевали этот трудный путь.
Время шло, ученые старились. И, последние сорок лет встречали путников гробовым молчанием. Исследователи тратили много сил чтобы добраться до этих знаменитых отшельников, но те перестали с ними разговаривать. Путники заходили в грубо сколоченный дом и заставали мужчину и женщину неподвижно сидящими на деревянной лавке. Чтобы ни делали их гости, гениальные ученые держались словно статуи - ни звука, ни двжения. Так продолжалось сорок лет, постепенно поток энтузиастов начал редеть.
Но вот двое молодых ученых, живших под обетом мима(да, именно молчаливого грустного клоуна) решились ни на что особо не надеясь, посетить состарившихся уже отшельников. Для мимов это был скорее акт паломничества, ведь уже много десятков лет никто не мог разговорить странных ученых, но и превзойти уровень их исследований тоже.
После долгой и трудной дороги, мимы вошли в дом и увидели пусть и ожидаемую, но все же пугающую картину. Старички сидели в разных частях дома, недвижимые, устремив пустой взгляд вперед. Их полностью покрывал многолетний слой пыли, как и все нутро самого дома. Из под серой паутины пылинок тускло поблескивали почти неживые глаза.
Мимы протянули старичкам книги и ручки, чтобы те расписались. Мимы осмотрели дом, смахнули пыль с отшельников, тыкали пальцем в непонятые ими строки исследований. Но ничего не изменилось, ученые продолжали сидеть неподвижно. Тогда один из мимов, тот что был в черно красном вышел за дверь, прислонившись к ней спиной он медленно дышал, в неясном предвкушении. Второй же, в бело-синей одежде остался. Он не мог говорить, так как мимы не разговаривают, но был очень сердит. В глубине души он надеялся, что именно они с коллегой сумеют не только вернуть в реальность непревзойденных до сих пор гениев, но и узнают у них нечто способное перевернуть весь мир. Мим разозлился и не сдердавшись выразил все что накипело у него на сердце. Он, используя жесты, гримасы и пластичные движения тела, постепенно успокоился и в конце ему даже стало смешно. Свою бессловесную тираду, направленную к старой женщине он закончил тем что начал подтрунивать над ней, мол, "сколько можно всех водить за нос? отлично это вы придумали, уселись как василиски, а люди гибнут пытаясь до вас добраться. ах вы хитрые старикашки, надоели вам чтоли гости? "
Устав от изображения своих чувств, мим улыбнулся и упал на лавочку рядом с женщиной.
Неожиданно, та медленно повернула к нему голову. Моргнула и глубоко вдохнула. Слова которые услышал мим не были сказаны, не были показаны. Они просто возникли. Старушка резко полнялась на ноги и начала кружиться по комнате, морщинистое лицо выражало удовлетворение. Вокруг нее открывались сияющие книги, возникали энергетические сферы, крохотные порталы и бог знает что еще. С улицы вернулся другой мим, почувствовав что происходит нечто удивительное. Оба путника каким-то образом осознали что она пела, хотя в домике до сих пор царила тишина. Передвигаясь по всему дому, старушка в красивом созвучии слов поведала им, что молчание единственное золото, что она достигла таких высот познания когда не может позволить себе говорить вслух, что есть еще столько вещей которые она открыла, но и половину из них она никогда не публиковала, никогда не рассказывала. Мимы поняли, что речь идет о самых тайных материях пространства и времени, за одно упоминание о которых в физическом мире ее заклеймили бы сумасшедшей и лишили бы жизни.
И что лишь тем кто способен жить храня молчание, понимать других без слов, тонко чувствовать мир тишины и может она поведать свою боль.

где-то тут сон и закончился. его реконструкция довольно точная, хоть фабула была немного иная. А песню, которую пела старушка я уже забыла когда добралась к компьютеру. но она была очень складной, в рифму и почему то на английском.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PANCREAS — Кости

12

и как же

мой дружня едва ли рассказал историй на половину бутылки, как отбыл в клуб. на мое негодование сказал, что взял бы и меня но "смысл". я ...

11

А ты меня ненавидишь лишь за то,

что я рядом.

12

и дальше.

сделал запись себе на почту в июле 2013. Я не беспокоился о том смогу ли справиться, успею ли придумать себе цель прежде чем голод и жа...

15

привет, котята

Мне есть что вам сказать. Блогу этому уже два года и по всем моим канонам он морально устарел и кончился. Но заведение новой днявки для м...

16

ВНЕЗАПНО

М: Ты когда там уебываешь? Я: в чтв ночью М: Ого Тебя проважать? Я: лол ну поезд в 12 ночи так что да коненчо М: Ок Я: о_О нихуя...

13

О БОГИ ДА наконец то я это сделал. я ОБРЕЗАЛ ЭТИ ЕБУЧИЕ КОГТИ. до чего хорошо то ааааа. теперь я снова полноценный член общества спосо...