20 апреля 2010 года в20.04.2010 11:14 10 0 10 3

Утро

Утро. Очередное блеклое утро. Первые лучи солнца уже коснулись оледеневшей после ночи земли, но согреть ее они бессильны. Душ, зубная щетка, расческа, крепкий кофе, в путь. День за днем, год за годом. Люди все также спешат на работу, машины все также стоят в пробках. Все также…

И возможно, в нарушение всех правил, где-то в мире проснулся человек, который изменит все. Он найдет лекарство от рака, уничтожит терроризм, спасет вселенную, ну или, на крайний случай, откроет в себе сверхспособности. Этим человек явно был не я.

Портфель собран, шнурки завязаны, квартира закрыта - пора в путь, возможно в тот самый, который навсегда изменит жизнь. Вот только из раза в раз он повторяется, и я снова оказываюсь у дверей родного университета.

У каждого человека своя дорога, и не важно, ведет ли она до ближайшего ларька, в котором продают поддельные сигареты, или до гробовой доски сквозь полную приключений жизнь. Каждый волен выбирать свой путь, хотя, по большому счету, от нас ничего не зависит: мы можем решить как идти, но в силах изменить место назначения. Я никогда не был фаталистом, но все чаще и чаще прихожу к выводу, что все предрешено. Не согласны? Тогда попробуйте не пойти сегодня на работу. И завтра. И через месяц. Получилось? Не думаю.

Люди любят кричать о свободе, гордиться своей независимостью, но никак не могут признать простую истину- в этом мире ты никому не нужен. Не льсти себе, ничего не изменится, если ты исчезнешь, ты повязан со всем, что происходит вокруг тебя, и нужно это только тебе. Крича о демократии, ты каждый раз будешь идти и голосовать за того, кто уже избран. Ты будешь покупать не то что тебе нужно, а то, что хорошо разрекламировано. Ты всего лишь товар в руках таких же бедных людей, которые оказались выше тебя.

А возможно ты хочешь изменить мир, ты веришь что если мир и не крутится вокруг тебя, то уж, по крайней мере, где-то рядом. Ты полон решимости исправить ошибки человечества, ведь никто до тебя не мог додуматься до этого. Ты такой наивный.

Хотя скорее всего тебе все равно. Тебе плевать на то, что тебя не касается. Задумываясь о своих насущих потребностях, ты ищешь, где урвать себе кусок хлеба, возможно даже с маслом. Как же я тебе завидую. Ты когда-нибудь задумывался о смерти? Не о том, где найти денги на похороны, а о том что ждет за порогом жизни. О том вечном небытие, которое так рьяно отвергает религия. Вряд ли. Ты даже не представляешь, как легко тебе жить, вот только какой смысл в таком существовании.

Напрашивается вопрос- а чем я лучше? Да ничем, я такой же, как и все, со своими нелепыми целями и глупыми сиюминутными желаниями. Вот только вы живете, а я доживаю. Видимо потому, что я понимаю что-то недоступное многим. Даже скорее не понимаю, а осознаю. Бессмысленность, фатальную бессмысленность всего происходящего. Родиться, выучиться, устроиться на работу, завести семью, воспитать детей, постареть, умереть. Как банально и чертовски верно. Пропустив хоть один пункт, ты станешь изгоем, и остаток жизни будешь чувствовать свою ущербность, если ты конечно не душевно больной, хотя и в этом случае радужных перспектив нет.

А объяснение всему крайне простое - человек это всего лишь животное. Отойдя от своих корней, мы встали на пьедестал, на котором ощущаем только боязнь высоты. «Быть проще» - залог успеха, но увы это не возможно, ибо тогда ты окажешься ниже всех и кроме плевков ничего не дождешься.
Доброго утра.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FROSTT — Когда ад замерзнет, дважды

10

Ну вот и все наверное, всем спасибо, всем удачи…Особенно тебе, той кто смотрит этот блог, я знаю, ты порой это делаешь.

12

Больше всего прочего меня беспокоит само явление: я – тот, на ком фокусируются люди, как будто это имеет значение. Люди смотрят на ...

11

Вот понимаете, меня спрашивают люди, все ли у меня хорошо. Я им отвечаю, что вроде бы все нормально, я живой, однако в душе у меня такая ...

11

мужчина должен вызывать ощущение силы…за ним должно быть так же уютно как за каменной стеной а тебе та и хочется дать пинка а пото...

11

Орфография авторская

Небольшое предисловие. Мылся сегодня в душе и опять мою безумную голову поситила очередная мысль, и я вот решил ее опубликовать один кит...

10

Утро

Утро. Очередное блеклое утро. Первые лучи солнца уже коснулись оледеневшей после ночи земли, но согреть ее они бессильны. Душ, зубная щет...