19 апреля 2010 года в19.04.2010 19:06 13 0 10 2

мы пишем в интернете

Правопечатание

Теперь речь пойдет о правилах хорошего тона и хорошем оформлении текста. В этой области проблем гораздо больше, да и бросаются в глаза они посильнее грамматических, и скорее говорят о скрытой невоспитанности человека. Итак, постараемся перечислить и искоренить самые частовстречаемые ошибки.

Знаки препинания и пробелы

(самое неприятное) Такие знаки как точка, запятая, вопросительный и восклицательный знаки, двоеточие, многоточие и точка с запятой пишутся слитно с предыдущим словом и отделяются пробелом от следующего. Пробел ставится перед открывающей скобкой и после закрывающей. «Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. » — Чудовищно неправильно. «Она была Ло, просто Ло, по утрам, ростом в пять футов (без двух вершков и в одном носке) » — Замечательно! Неверная расстановка знаков препинания и пробелов может привести к ужасному виду текста, особенно при переносах в узких колонках.

Тире и дефис

У тире по бокам стоят пробелы, у дефиса — нет. Так-то! Для пущей красоты и грамотности можно использовать специальный знак для тире — длинное тире. Для того, чтобы вставить длинное тире, наберите на цифровой клавиатуре 0151, зажимая при этом Alt.

Вопросительный и восклицательный

Хотите произвести впечатление истеричного школьника, желающего привлечь внимание — ставьте побольше вопросительных и восклицательных знаков. Порядочные люди ставят обычно один вопросительный или восклицательный знак, либо оба (в случае бурного вопрошания), либо, в редких случаях три восклицательных знака — для большей экспрессивной окраски. «Ну почему именно я???» — не очень хорошо. «Кто если не мы???????» — мерзко. «За что мне такое проклятие?!» — верно. «Когда же это было, а?» — правильно. «Война!!!» — тоже ничего преступного. «Ненавижу!!!!!!!!!!!!» — вызывает ненависть.

Многоточие

Трижды подумайте, прежде чем ставить три точки. Очень и очень часто многоточие используют не по назначению. О правилах написано в Википедии. Признаком вселенской безграмотности является многоточие, состоящее из более чем трех точек. «И это так………»

КАПСЛОК

Думаю, все хорошие ребята знают уже, что кричать большими буквами нельзя. В редких случаях крайней необходимости (за неимением других средств выделения слова) можно выделить слово заглавными буквами.

строчными символами

Конечно, лучше писать всегда с большой буквы и ставить точку на конце. Как в школе учили. Но, мне лично кажется нормальным написать маленький комментарий или сообщение в аське строчными. Большой же текст отвратительно читается, если предложения не начинаются с заглавной.

Скобки-смайлики))) )) )) ))

Скобки, думаю, можно свободно считать уже выразительными средствами. Скобкой можно заявить о добрых намерениях, намекнуть о шутливости высказывания — дабы никто не обиделся. Или наоборот, выразить недовольство. Однако ряд скобок « ;))) )) ) » больше похож на задницы вставших в шеренгу пупсов. И выглядит в напечатанном виде это не лучше десятка вопросительных знаков. То же касается и смайликов. =) — прекрасно, =))) )) ) — глупо.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KARINATOSHA — Это просто Вьюи блог

10

весёлая волосатая какашка

10

Джессика Альба в фотосессии мод 'Warrior inside Me' ...

10

ай водянова красавица

Фотограф Питер Линдберг (Peter Lindbergh) снял фотосессию «Magnificent Obsession» для июльского Vogue US. Главными героями эт...

12

USA

USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA USA...

13

мы пишем в интернете

Правопечатание Теперь речь пойдет о правилах хорошего тона и хорошем оформлении текста. В этой области проблем гораздо больше, да и бро...

13

не апатия. не депрессия. а усталость. и просто бесит всё.