11 января 2011 года в11.01.2011 21:11 5 0 10 1

padlaproduction :

thedopeshow :

Помнится когда нам было по пятнадцать – мы смотрели фильмы - слушали музыку, читали книги и пытались понять что же самое главное, что хорошо и что плохо. Так собственно у любого поколения.
Просто нам попались странные мэсэджи. Главным было понимание того, что наши родители ошиблись, что их программа: учись, работай, купи бээмвэ, роди пару детей и поезжай в отпуск под новый год – это какой то явный «шит». Что нам так не надо. Что карьера это адски скучно, учиться вообщем-то классно, но желательно чему-нибудь интересному, а не полезному и приносящему бабло. И главное: это быть свободным. От тех же самых родителей, от работы, от детей и обязательств перед обществом.
Нашими кумирами были нечесаная Вайнона, Джонни, Джульет, Кристиан, Ривер. Они были неумытые, пьяные, но умные и сентиментальные. Такое теперь невозможно. Кино твердило, что круто быть хиппаном, а не клерком. Если ты сидишь в офисе –то ты некчемность. Но когда ты хиппан в 20 - это круто, а в 30 получается – ты уже неудачник, только этого нам тогда не сказали.
А это пропагандировалось во всем. Цой пел – что достаточно пачки сигарет. Вайнона выбрала наркомана, а не бизнесмена в «Реальность кусается», Умник Уилл Хантинг не хотел в Гарвард, ему нравилось быть официантом и демонстрировать студентам, какие они недоумки по сравнению с ним, Тайлер Дердан вообще все взрывал нахер, наконец, был Ваня Курьер – который не мечтал о пальто, как Базин, он вообще не мечтал, он только знал точно как не надо. Нам давали понять, что хотеть квартиру и машину это – провинциальные желания, что круто другое. Круто быть умным, в меру циничным, во многом разбираться, но ни от чего не зависеть. Круто жить в свое удовольствие и создавать это удовольствие вокруг себя и дарить другим. Искусство – круто. Круто любить, друзья круто. И в этом секрет счастья. Ну или пульнуть себе в голову, поняв, что и это ВСЕ не круто, предварительно записав свой Nevermind.

Нам нужно было место, где тепло зимой и прохладно летом, музыка, любимых рядом и чтобы завтра не надо было рано вставать. А теперь даже не стыдно сказать, что ты занимаешься консультированием авиакомпании на предмет адаптации их сайта и летаешь бизнес классом на Бали. Я это вообще не осуждаю, я просто не понимаю, когда все так переменилось и когда стало круто быть «успешным»? Когда девочки стали влюбляться в инвестиционных банкиров и стесняться, что они любят поэтов? Когда мальчики стали думать про то, что завезли в новый магазин на Петровке. Где я была в это время? Я тоже так хочу! Хочу хотеть детей и хотеть их увезти учиться за границу и страховку хочу хотеть. Одна девочка мне сказала, что на самом деле я только об этом и мечтаю. Сидеть в кафе в красивых туфлях, покупать бриллианты и машину с номером 77777. Не знаю. Может на каких-то супер глубинных уровнях у меня и существуют такие ультра-люстры. Надо к психотерапевту сходить, чтоб он это отрыл. Это бы так упростило мою жизнь – это же такой простой ключ к счастью.
Раньше стыдно было быть «не в теме», ну т.е. под Алегрову «модный» не стал бы плясать пьяным в клубе, раньше все старались уехать на море туда где нет русских, раньше мы были рады, когда выискивали что-то необычное и интересное, раньше нам было западло брать деньги у родителей и вообще хвалиться тем, чьи мы дети. Раньше нас не интересовала политика и кто там, чем рулит. Для нас это была какая-то помойка, в которой копошатся другие, у нас была своя религия.

Хотя с другой стороны это все не важно, так как к нам летят инопланетяне.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BROKEN-PROMISES — вспоминая моих грустных шлюх

29

Мы снимаем свои маски только в лифте

potter : prosto-max : huli : memoirs :

7

everybody-lies : У меня теория такая, что если ты хочешь найти любовь и ты себе так назначил, тебе, конечно, будет дано. Когда вы...

5

padlaproduction : thedopeshow : Помнится когда нам было по пятнадцать – мы смотрели фильмы - слушали музыку, читали...

7

Несколько фактов о Титанике

potter : verbain : 1. Когда Джеймс Кэмерон писал сценарий к фильму, он считал, что главные герои Джек Доусон и Роуз ДеВитт Б...

5

Давай улыбайся!

youcouldbehappy : Чёрт, сижу чуть ли плачу (по очень важной причине), но утешаю себя и напишу этот пост с названием "Давай улыбайся...

5

Один Дома: наши дни.

mintgirl : rebrova : juliawhisper : coffee : И тут моя нервная система дала сбой. В прошлом году фильму испо...