30 декабря 2010 года в30.12.2010 21:06 0 0 10 7

brandon:

kowalski:

ПОДГОТОВКА

У тебя осталось…

Смс-мошенники сообщают липовые результаты ЕГЭ

2 МЕ­СЯ­ЦА
ЕЩЕ УСПЕЕШЬ ВО ВСЕМ РАЗОБРАТЬСЯ


✔ На­чать луч­ше все­го с ма­те­ри­а­ла, ко­то­рый слож­нее и боль­ше по объ­е­му, са­мое про­стое ос­та­вить «на де­серт». Та­ким об­ра­зом все луч­ше за­пом­нит­ся.
✔ Ос­нов­ной ма­те­ри­ал нуж­но не за­учи­вать, а по­ни­мать.
✔ Ес­ли те­бе пред­сто­ит сда­вать гу­ма­ни­тар­ные пред­ме­ты (ли­те­ра­ту­ра, ис­то­рия, об­ще­ст­во­зна­ние) – обя­за­тель­но нуж­на до­пол­ни­тель­ная ли­те­ра­ту­ра. Она рас­ши­рит твой кру­го­зор и не даст про­ва­лить­ся на до­пол­ни­тель­ных во­про­сах.

2 НЕ­ДЕ­ЛИ
ГЛАВНОЕ, СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ

✔ Да­ты и фор­му­лы вы­пи­сы­вай на клеящиеся ли­с­точ­ки, вешай по всей квартире.
✔ Повторяй, рас­ска­зы­вая ма­те­ри­ал вслух, или за­ставь по­слу­шать ма­му. Так ты бу­дешь се­бя уве­рен­ней чув­ст­во­вать на эк­за­ме­не.
✔ Попроси друзей не звать на тусовки какое-то время.
✔ При­ду­май се­бе но­вый рас­по­ря­док дня. Весь объ­ем ос­тав­шей­ся ра­бо­ты по­пытай­ся рас­пре­де­лить по дням. Каж­дый день ста­рай­ся пе­ре­вы­пол­нить план, что­бы ос­та­вить ре­зерв вре­ме­ни на не­пред­ви­ден­ные си­ту­а­ции.

2 ДНЯ
КА­КОЙ КОШМАР,  ЭКЗАМЕН – ПОСЛЕЗАВТРА!

✔ Глав­ное – без па­ни­ки.
По­вто­ри то, что зна­ешь. 
✔ Ес­ли не ус­пе­ва­ешь про­чи­тать не­сколь­ко книг, нач­ни с са­мой объ­ем­ной. Под ко­нец вто­ро­го дня брать­ся за тол­стую кни­гу уже по­зд­но – про­ли­с­тай не­сколь­ко то­нень­ких, в тво­ем слу­чае глав­ное – ко­ли­че­ст­во. Осо­бое вни­ма­ние уде­ли ог­лав­ле­нию: в каж­дой его строч­ке за­клю­ча­ет­ся во­прос, твоя за­да­ча – най­ти в книж­ке от­вет и вы­пи­сать.
✔ Не на­до учить все в по­след­нюю ночь. Вечером сходи проветрись, выпусти пар. Все будет хорошо.

БЛОК ПИТАНИЯ

Во время экзаменов и подготовки к ним, когда думать приходится часто и желательно прогрессивно, голове вдвойне тяжело. Умственные нагрузки сжигают кучу энергии! Представь себе: за один час усиленных занятий твой организм затрачивает около 230 ккал. Эту цифру умножай на четыре (именно столько раз в день, согласно рекомендациям диетологов, придется отвлекаться от книжек на еду). Но… не паникуй! Главное, есть правильную пищу.

БЕЛ­КИ

Нам то­же не­об­хо­ди­мы для ус­ко­ре­ния ра­бо­ты моз­га. Зна­чит, не за­бы­вай про яй­ца, мя­со, тво­рог и сыр. Но не объ­е­дай­ся, ина­че энер­гия, ко­то­рую ор­га­низм мог бы по­тра­тить на пе­ре­ва­ри­ва­ние ин­фор­ма­ции, пой­дет на пе­ре­ва­ри­ва­ние пи­щи. Го­раз­до лег­че,  чем с мя­сом, ему бу­дет спра­вить­ся с ры­бой, кре­вет­ка­ми, ми­ди­я­ми.

ЖИРЫ И УГЛЕВОДЫ

Без жи­ров не обой­тись ни­как, так как без них ум­ст­вен­ная ра­бо­то­спо­соб­ность рез­ко сни­жа­ет­ся. По­это­му вы­би­ра­ем жи­ры не­на­сы­щен­ные: са­ла­ты ще­д­ро за­прав­ля­ем олив­ко­вым мас­лом, едим ореш­ки (фун­дук, мин­даль, грец­кие). Уг­ле­во­ды не ме­нее важ­ны для тво­е­го моз­га. Од­ним шо­ко­ла­дом сы­та не бу­дешь, во вре­мя ин­тел­лек­ту­аль­ных на­гру­зок его бу­дет ма­ло­ва­то. Зна­чит, хрум­ка­ем хлеб­цы гру­бо­го по­мо­ла, не за­бы­ва­ем про греч­ку и ов­сян­ку, по­еда­ем ба­на­ны (кста­ти, в них мно­го ка­лия, и они спо­соб­ст­ву­ют вы­ра­ба­ты­ва­нию эн­дор­фи­нов, из­ве­ст­ных еще как гор­мо­ны сча­с­тья), ма­ка­ро­ны из му­ки гру­бо­го по­мо­ла, бу­рый рис.

ЭНЕР­ГЕ­ТИ­ЧЕ­С­КИЕ НА­ПИТ­КИ

Твой глав­ный энер­ге­тик сей­час – во­да. По­мни, что за день нуж­но вы­пи­вать не ме­нее 1,5-2 ли­т­ров жид­ко­с­ти. А вот от ко­фе и про­чих га­зи­ро­ван­ных энер­го­сти­му­ля­то­ров луч­ше от­ка­заться – по­сле бы­с­т­ро­го подъ­е­ма ты по­чув­ст­ву­ешь дли­тель­ный упа­док сил. Пей со­ки и зе­ле­ный чай – он сти­му­ли­ру­ет моз­го­вую де­я­тель­ность.

ВИТАМИНЫ

Налегай на фрукты и овощи. Лучшая пища для ума: авокадо, бананы, морковь, апельсины, капуста. А сухофрукты полезнее прочих сладостей, ты ведь всегда догадывалась об этом?

НЕ МОРГНУВ ГЛАЗОМ

В дни по­вы­шен­ной усид­чи­во­с­ти за пись­ме­нным сто­лом не за­бы­вай,  что гла­зам ну­жен от­дых! Зри­тель­ное на­пря­же­ние мо­жет стать при­чи­ной го­ло­вной бо­ли,  и под­го­тов­ку при­дет­ся от­ло­жить. Что­бы это­го не про­изо­ш­ло,  вре­мя от вре­ме­ни вы­пол­няй гим­на­с­ти­ку для глаз. Она со­сто­ит из не­сколь­ких не­хи­т­рых уп­раж­не­ний.

СИ­ДЯ, НЕ ПО­ВО­РА­ЧИ­ВАЯ ГО­ЛО­ВЫ

• Мед­лен­но пе­ре­во­ди взгляд с по­ла на по­то­лок и об­рат­но, а по­том – спра­ва-на­ле­во. По­вто­ри 10-15 раз.
• Повра­щай гла­за­ми по ча­со­вой стрел­ке, а за­тем про­тив.
• Ча­с­то мор­гай в те­че­ние 20 се­кунд.
• Ле­гонь­ко на­жми на верх­ние ве­ки обо­их глаз (1-2 се­кун­ды).
• За­жму­ри­вай­ся на 3-5 се­кунд.
• Помассируй веки,  как буд­то раз­ма­зы­ва­ешь крем.

СТОЯ,  ЗАОДНО И РАЗОМНЕШЬСЯ

• Сна­ча­ла смо­т­ри пря­мо пе­ред со­бой 2-3 се­кун­ды, по­том по­ставь пря­мо пе­ред но­сом, на рас­сто­я­нии со­гну­той ру­ки, боль­шой па­лец. Смо­т­ри на не­го 3-5 се­кунд, а по­том опу­с­ти ру­ку. По­вто­ри всю про­це­ду­ру 10-12 раз.
• Вы­тя­ни ру­ку пря­мо пе­ред со­бой и под­ни­ми вверх боль­шой па­лец. Вни­ма­тель­но смо­т­ри на не­го, но в то­ же вре­мя мед­лен­но при­бли­жай ру­ку к ли­цу, по­ка в гла­зах не нач­нет дво­ить­ся.
• По­ставь боль­шой па­лец пра­вой ру­ки по сред­ней ли­нии ли­ца на рас­сто­я­нии 20-30 см от глаз и смо­т­ри обо­ими гла­за­ми на ко­нец паль­ца 3-5 сек., по­том при­крой ле­вой ла­дош­кой ле­вый глаз на 3-5 сек., убе­ри ее и опять смо­т­ри на кон­чик паль­ца 3-5 се­кунд. По­вто­ри то же са­мое с пра­вой ру­ки.

СА­МОЕ СЛОЖ­НОЕ И,  КСТА­ТИ, СА­МОЕ ВАЖ­НОЕ!

• На­клей или на­ри­суй на сво­ем ок­не кру­жок ди­а­ме­т­ром 3-5 мм. Встань от него на рас­сто­я­нии 30-40 см и по­смо­т­ри на ка­кой-ни­будь дом или де­ре­во, на­при­мер. Так вот и смо­т­ри то на де­ре­во, то на мет­ку, то на де­ре­во, то на мет­ку в те­че­ние 3-5 ми­нут.
• Про­дол­жай за­ни­мать­ся при пол­ном ос­ве­ще­нии. Ес­ли не­об­хо­ди­ма на­столь­ная лам­па,  пусть она сто­ит сле­ва (ес­ли ты прав­ша),  что­бы тень не па­да­ла на кни­ги и те­т­ра­ди.

ШПОРЫ

✔ Пи­сать их нуж­но. Ког­да ты пи­шешь что-то,  ты за­по­ми­на­ешь. И в этом пла­не шпо­ры – луч­ший спо­соб вы­учить на­вер­ня­ка. Но по­мни, что до­ста­вать их нуж­но в слу­чае край­ней не­об­хо­ди­мо­с­ти,  ког­да ве­ро­ят­ность сдать эк­за­мен че­ст­ным пу­тем от­сут­ст­ву­ет аб­со­лют­но.
✔ Су­ще­ст­ву­ет ог­ром­ное ко­ли­че­ст­во раз­но­вид­но­с­тей шпор. Мож­но от ру­ки на­пи­сать нуж­ные те­мы на ма­лень­ких ли­с­точ­ках, мож­но на­пе­ча­тать в стол­бик мел­ким шриф­том, мож­но вос­поль­зо­вать­ся смс или смарт­фо­ном, за­ка­чав ту­да нуж­ную ин­фор­ма­цию. Ес­ли у те­бя длин­ные во­ло­сы, есть ва­ри­ант сдать эк­за­мен с по­мо­щью хендс-фри. То есть ты си­дишь на эк­за­ме­не, а те­бе в ухо дик­ту­ют пра­виль­ный от­вет. Но не рас­счи­ты­вай на это: ча­с­то пе­ред эк­за­ме­на­ми у аби­ту­ри­ен­тов изы­ма­ют те­ле­фо­ны или ста­вят в ау­ди­то­ри­ях спе­ци­аль­ные при­бо­ры, ко­то­рые глушат те­ле­фон­ную связь.
✔ Глав­ное – не где спря­тать шпо­ры,  а как их по­том до­стать, не при­вле­кая вни­ма­ния. Пе­ред тем как бу­дешь до­ста­вать шпар­гал­ку, не ог­ля­ды­вай­ся, не шур­ши, не про­си со­се­да по­смо­т­реть, где пре­по­да­ва­тель. Ес­ли уж ты ре­ши­ла ею вос­поль­зо­вать­ся, ве­ди се­бя уве­рен­но и спо­кой­но.
✔ Про­сить по­мо­щи у со­се­да до­воль­но ри­с­ко­ван­но,  его ре­ак­цию пред­ви­деть нель­зя. Ско­рее все­го, он нач­нет слиш­ком гром­ко шеп­тать или слиш­ком по­до­зри­тель­но вра­щать гла­за­ми.
✔ Ес­ли не уда­ет­ся шпо­рить – по­про­буй вый­ти и со­вер­шить «зво­нок дру­гу».

KNOW HOW

Как впихнуть большой объем в маленькую голову?

Допустим, тебе нужно завтра сдавать экзамен по биологии, а ты эту биологию даже не открывала. Что делать?

НАЧАТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС

Один из прин­ци­пов ус­пеш­ной сда­чи все­го на све­те – уме­ние за­ста­вить се­бя. До­го­во­рись с со­бой, что по 1,5 ча­са бу­дешь уси­лен­но за­ни­мать­ся, по­сле каж­дой «па­ры» 30 ми­нут – уси­лен­но от­ды­хать. Под­га­дай, что­бы пе­ре­рыв сов­пал с оче­ред­ной се­ри­ей «Дру­зей» или за­вер­ша­ю­щей ста­ди­ей при­го­тов­ле­ния ма­мой обе­да. Мак­си­маль­но рас­слабь­ся за вре­мя «пе­ре­мен­ки» – и сле­ду­ю­щие 1,5 ча­са не от­вле­кай­ся да­же на рас­кла­ды­ва­ние фло­ма­с­те­ров по цве­там. Важ­но не от­кла­ды­вать на ве­чер: к но­чи па­ни­ка воз­ра­с­тет,  а со­сре­до­то­чить­ся бу­дет тя­же­лее. Но­чью пе­ред эк­за­ме­ном обя­за­тель­но нуж­но вы­спать­ся, ина­че все, что ты сей­час вы­зу­б­ришь, за­в­т­ра да­же не вспом­нишь.

ПО РЗТТЬУ­Е­Е­ЛА­АМ ИИС­СЕ­ЛО­ДА­ВИНЙ

Не­смо­т­ря на то что бук­вы пе­ре­став­ле­ны,  ты видишь фразу и понимаешь ее. Это – глав­ный прин­цип «ско­ро­чте­ния». То есть, фак­ти­че­с­ки, чте­ния по ди­а­го­на­ли. Так вот, по ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ний, ус­ло­вие ус­пеш­ной сда­чи – не бы­с­т­ро впих­нуть в се­бя учеб­ный ма­те­ри­ал,  а бы­с­т­ро най­ти в ма­те­ри­а­ле нуж­ный фраг­мент тек­с­та. Про­сма­т­ри­вай стра­ницы и за­кла­ды­вай бу­маж­ка­ми: бе­лая – «это я знаю, по­вто­рю, ес­ли ос­та­нет­ся вре­мя», цвет­ная – «про­чи­та­ла, но не вру­би­лась».

ПО­СТА­РАЙ­СЯ ПО­НЯТЬ

то, че­го ты сов­сем не зна­ешь. Не за­учи­вай оп­ре­де­ле­ния из со­ро­ка не­из­ве­ст­ных слов, а пой­ми, что оз­на­ча­ют не­зна­ко­мые тер­ми­ны и как со­от­но­сят­ся меж­ду со­бой в оп­ре­де­ле­нии. Как толь­ко смо­жешь сво­и­ми сло­ва­ми объ­яс­нить се­бе, о чем там речь, счи­тай – вы­учи­ла.

КОН­СПЕК­ТИ­РУЙ

Са­мое важ­ное за­но­си в те­т­рад­ку или на бу­маж­ки (в край­нем слу­чае их мож­но бу­дет взять с со­бой для под­ст­ра­хов­ки). Но не пе­ре­пи­сы­вай учеб­ник!

САМЫЕ ВЕСЕЛЫЕ СПОСОБЫ ЗУБРЕЖКИ

Надоело сидеть за письменным столом? Не вопрос, Yes! предлагает альтернативные варианты.

1. ПОД ДИКТОВКУ

Включи магнитофон на запись и надиктуй с тетрадки все, что наконспектировала (то есть самые важные выдержки из учебника). Естественно, не нужно диктовать все сокращения и шифровки. Глядя на шифровку, вспоминай, что она означает, какая мысль за ней следует и о чем вообще шла речь в этой части учебника. Рассказала все, что помнишь, – кнопка «стоп», проверила, все ли правильно говорила. Теперь можно записывать второй вопрос. Слушай эту запись в моменты передышек, прогулок, когда засыпаешь – в общем, все время.

2. ДЕВОЧКА С ПЛЕЕРОМ

Поставь диск с любимой музыкой и запиши на диктофон все то же самое, но под музыку. Вариант для особо неусидчивых: слушай, в конце концов, плеер! А нужная информация запомнится сама собой.

3. СПОРТИВНЫЙ ВАРИАНТ

Занимайся своими делами – бегай, тренируйся в спортзале, катайся на роликах. Только все это должно сопровождаться прослушиванием учебного материала через наушники.

4. РОМАНТИЧЕСКИЙ

Попроси бойфренда покатать тебя на машине. Съездите на дачу, выберите любой объект дальних расстояний. В магнитоле обязательно должна стоять кассета с твоим учебным материалом.

5. САМЫЙ РОМАНТИЧЕСКИЙ

Попроси любимого надиктовать учебный материал для тебя. Так слушать будет еще приятнее.

6. ХИП-ХОП-ШПАРГАЛКИ

Зачитай конспекты в хип-хоп-ритме и слушай, наслаждаясь. Можно совмещать с танцами или брейком.

ЭКЗАМЕН

ЕСЛИ УСТНЫЙ

Даже если тебе попадется билет, которого ты больше всего боялась, не паникуй и не впадай в истерику. Глубоко вздохни, сосредоточься, и память подбросит тебе правильную мысль.

ПРЕЖ­ДЕ ЧЕМ ИД­ТИ ОТ­ВЕ­ЧАТЬ

✔ вни­ма­тель­но чи­тай во­про­сы, в них со­дер­жит­ся по мень­шей ме­ре треть от­ве­та.
✔ по­на­блю­дай за пре­по­да­ми, что­бы по­нять, ко­му луч­ше от­ве­чать. Ес­ли ты сов­сем не уве­ре­на в сво­их зна­ни­ях, си­ди и на­блю­дай. По­смо­т­ри, от ка­ко­го пре­по­да­ва­те­ля аби­ту­ри­ен­ты ча­ще вы­хо­дят сча­ст­ли­вы­ми.
✔ ес­ли не уве­ре­на в сво­их си­лах, по­до­жди ка­кое-то вре­мя, что­бы вни­ма­ние эк­за­ме­на­то­ров при­ту­пи­лось.

ВО ВРЕ­МЯ ОТ­ВЕ­ТА

✔ На ве­тер слов не бро­сай, го­во­ри толь­ко тог­да, ког­да те­бя слу­ша­ют. Не ду­май, что мощ­ный ре­чи­та­тив в сти­ле луч­ших рэп-ис­пол­ни­те­лей на­кро­ет моз­ги вре­ме­нно от­клю­чив­ше­го­ся пре­по­да мощ­ной ин­фор­ма­ци­он­ной вол­ной и по­мо­жет тво­им ошиб­кам ос­тать­ся не­за­ме­чен­ны­ми. Ра­но или по­зд­но эк­за­ме­на­тор «вер­нет­ся в се­бя» и за­хо­чет на­вер­стать упу­щен­ное. Вспо­ми­най ис­то­рию – не вспо­ми­най, а дать рас­плыв­ча­тые от­ве­ты на во­про­сы о да­тах, ци­ф­рах и фак­тах не по­лу­чит­ся. Луч­ше го­во­рить толь­ко «в кас­су», при­чем от­кры­тую: ус­лы­шав не­сколь­ко ум­ных мыс­лей и по­ки­вав им вслед та­кой же го­ло­вой, пре­под не ста­нет ус­т­ра­и­вать до­прос. А за­чем, ес­ли уче­ни­ца и так все зна­ет?
✔ Глав­ное при уст­ном от­ве­те – не бор­мо­тать се­бе под нос. Ес­ли бы на ме­с­те пре­по­да­ва­те­ля был лю­би­мый па­рень и раз­го­вор ка­сал­ся не ато­мов и мо­ле­кул, а чувств, то не­гром­кое вор­ко­ва­ние толь­ко при­вет­ст­во­ва­лось бы. На фи­зи­ке но­мер с ли­ри­кой не прой­дет. Эк­за­ме­на­тор вряд ли за­хо­чет на­пря­гать слух и раз­би­рать ле­пет сда­ю­ще­го. Ему про­ще по­ста­вить трой­ку и од­ним ма­хом ос­во­бо­дить­ся от не­внят­но­го ши­пе­ния. Не до­став­ляй ему та­ко­го удо­воль­ст­вия, а го­во­ри, как де­лал бы из­ве­ст­ный дик­тор: гром­ко, чет­ко, бой­ко и с ло­ги­че­с­ки­ми па­у­за­ми. Гля­дишь, та­кой «вы­пуск но­во­стей» и по­вы­сит оцен­ку.

НЮ­АН­СЫ

✔ Ес­ли не зна­ешь от­ве­та на до­пол­ни­тель­ный во­прос, по­про­си вре­мя на раз­мы­ш­ле­ние.
✔ Ввер­ни па­ру ум­ных фраз в на­ча­ле – это по­мо­жет сра­зу со­здать эф­фект­ное впе­чат­ле­ние. Хо­ро­шо про­ду­май за­клю­чи­тель­ную часть от­ве­та – она ос­та­ет­ся на слу­ху пре­по­да,  ког­да он раз­мы­ш­ля­ет об оцен­ке. Cамую со­мни­тель­ную часть тво­их вос­по­ми­на­ний на за­дан­ную те­му ос­тавь по­се­ре­ди­не от­ве­та.
✔ За­ве­до­мо ос­тав­ляя в сво­ем от­ве­те ка­кие-то не­до­го­во­рен­но­с­ти, ты про­во­ци­ру­ешь пре­по­да­ва­те­ля на со­вер­шен­но оп­ре­де­лен­ные во­про­сы. Та­ким об­ра­зом, из это­го сло­жат­ся до­пол­ни­тель­ные во­про­сы, ко­то­рых нель­зя по пра­ви­лам за­да­вать боль­ше трех.

ЭКЗАМЕН

ЕСЛИ ПИСЬМЕННЫЙ

• Не за­бы­вай, что в во­про­се ча­с­то со­дер­жит­ся часть от­ве­та
• На­чать луч­ше с про­стых за­да­ний, не­по­нят­ные ос­тав­лять на по­том
• Ста­рать­ся пи­сать без по­ма­рок да­же на чер­но­ви­ке и т.д.
• Са­дить­ся на­про­тив учи­те­ля. За­бить­ся в уго­лок, что­бы пре­под шпар­гал­ки не уво­лок, – де­ло хо­ро­шее. Но смо­т­ри, что­бы ук­ром­ное ме­с­теч­ко на­хо­ди­лось с той же сто­ро­ны, с ко­то­рой он си­дит. Хи­ми­ку, ма­те­ма­ти­ку и всем ос­таль­ным школь­ным «му­чи­те­лям» удоб­нее смо­т­реть в сто­ро­ну, чем на уче­ни­ков, си­дя­щих на­про­тив: для это­го при­дет­ся во­ро­чать не толь­ко гла­за­ми, но и го­ло­вой, а для ус­тав­ше­го и ча­ще все­го в воз­ра­с­те пе­да­го­га – это це­лая про­бле­ма. По­это­му вы­би­рай оди­н ряд с пре­по­дом, прячь­ся от не­го за мощ­ны­ми спи­на­ми од­но­класс­ни­ков и спи­сы­вай, сколь­ко вле­зет. А вле­зет мно­го – с та­ким-то на­бо­ром те­т­ра­дей, сло­ва­рей и учеб­ни­ков!
• Рас­счи­тай вре­мя так, что­бы при­мер­но по­ло­ви­на ос­та­лась на про­вер­ку и пе­ре­пи­сы­ва­ние.

ВАЖНО!

Выспись

В день эк­за­ме­на это са­мое глав­ное. Рас­счи­тай вре­мя так,  что­бы ни­че­го не за­быть при сбо­рах и не при­мчать­ся на эк­за­мен за­ра­нее.

Что надеть?

Бе­лый цвет бро­са­ет­ся в гла­за, и на фо­не двад­ца­ти «чер­ных» од­но­класс­ни­ков ты бу­дешь вы­гля­деть бе­лой во­ро­ной. Те­бя-то, мо­жет, свет­лое оде­я­ние и не вол­ну­ет, а в по­ле зре­ния пе­да­го­га аль­би­нос по­па­дет точ­но. И хо­ро­шо, ес­ли в этот мо­мент ты бу­дешь смо­т­реть в по­то­лок, а не на спа­си­тель­ную шпар­гал­ку, ина­че все меч­ты о пя­те­роч­ном бу­ду­щем вмиг пре­вра­тят­ся в дво­еч­ное на­сто­я­щее. По­это­му на эк­за­ме­не хо­ро­шо стать чер­ной кош­кой: ес­ли зна­ни­я­ми не по­ра­зишь, то, по край­ней ме­ре, су­е­вер­но­го учи­те­ля на­пу­га­ешь.

Что ты несешь?

По­дар­ки пре­по­ду нуж­но да­рить на пра­зд­ник – вы­пу­ск­ной, окон­ча­ние эк­за­ме­нов или ко­нец сес­сии. Ес­ли ты при­но­сишь по­да­рок на эк­за­мен, это мо­жет сы­г­рать роль, пря­мо про­ти­во­по­лож­ную той, ко­то­рая пла­ни­ро­ва­лась. Луч­ше все­го об­су­дить с груп­пой, клас­сом или ча­с­тью клас­са воз­мож­ность по­дар­ка и раз­де­лить рас­хо­ды. Хорошо, ес­ли ут­ром в день эк­за­ме­на пре­по­да­ва­те­ля бу­дут встре­чать цве­ты на сто­ле. Но не от те­бя пер­со­наль­но, а от все­го клас­са. Это со­здаст ощу­ще­ние тор­же­ст­вен­но­с­ти и по­вы­сит на­ст­ро­е­ние пре­по­да.

Никогда!

Не до­учи­вай ни­че­го пе­ред две­ря­ми ау­ди­то­рии – эта ин­фор­ма­ция вы­бьет из го­ло­вы то, что учи­ла рань­ше. Все,  иди! Ты смо­жешь!

РАССЛАБЬСЯ!

Моз­гу про­ще ра­бо­тать, если он не за­гру­жен по­сто­рон­ни­ми мыс­ля­ми, тво­и­ми ис­те­ри­ка­ми, об­рыв­ка­ми не­пра­виль­но за­учен­но­го ма­те­ри­а­ла, ка­ши­цей из древ­не­гре­че­с­ких сю­же­тов. Ус­по­кой­ся. Вы­пей све­же­вы­жа­то­го со­ка, съешь гор­ст­ку оре­хов. Умой­ся про­хлад­ной во­дой, по­ло­жи на гла­за по доль­ке огур­ца или по па­ке­ти­ку зе­ле­но­го чая. Вклю­чи при­ят­ную му­зы­ку и по­ста­рай­ся по­ме­ди­ти­ро­вать. Да­же ес­ли медитировать сразу и не научишься,  все равно ты на­ст­ро­ишь­ся на пра­виль­ную вол­ну.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RESISTANCE — Drama Queen

1007

Что мне всегда нравилось на этой платформе — безграничная возможность создавать блог так, как я его вижу. Помогите тот кураж, когда мы вс...

535

совпадение, не думаю

слушайте, я вот просто перед работой зашла чего-то в свой фотопоток и обнаружила скрины дизайна своего блога давнейшей давности. просто. ...

331

Лирическое отступление: «Прошло три года спустя, как наша команда запустила онлайн-журнал føle. Это были прекрасные 4 вып...

311

Я устала от этих квартир, в которых нет места, чтобы развернуться. Устала от соседей с вечным ремонтом. Устала от того, что мои лёгкие на...

316

Фильмы с каким-нибудь главным героем, который справился со всей тонной проблем, победил всех и вся и в итоге под финал самый счастливый ч...

314

Вообще работать в коллективе - это надо уметь. Мой опыт был горьким, во всех сферах: медицина или продажи. Меня окружали люди старше ле...