официально вступила в клуб тех, кому обещали скидку на доставку двойной пиццы и бесплатное такси в бар, но пока ничего не дали.
честно? не чувствую никакой разницы. всё ещё не люблю этот праздник, всё ещё верю в любовь. просто как-то так вышло, что последние лет пять у меня всегда был кто-то, с кем можно было разыгрывать эту традиционную февральскую пьесу про любовь. а сегодня это день глубоких размышлений. например, о том, как нарочито уютно мне дома, насколько мы форсируем привязанности, будто это вопрос выживания, и как сегодня в мире резко увеличилось потребление роз и уменьшилось критическое мышление… (ну или как гениально я провожу вечер одна и почему ещё не написала об этом книгу). всегда был ужин, цветы, подарки, а сегодня впервые тишина и пустота в графике, ну и совсем без драм. по мне, что действительно незабываемо и стоит отмечать… так это день, когда ты не стал оставаться в отношениях, где тебе было тесно.
сейчас для меня любовь — это когда тебя принимают во всей твоей хаотичности, а не терпят, надеясь, что исправишься. это когда рядом человек, который не пытается тобой владеть, не навешивает ярлыки и не делает вид, что знает тебя лучше, чем ты сам. вообще, жизнь любит устраивать жёсткий ликбез для всех, кто думает, что нашёл ответы)
не питаю иллюзий насчёт любви. не гонюсь за красивыми историями, потому что знаю, как быстро они могут закончиться. и это не всегда красиво, не всегда взаимно, не всегда навсегда. но в тех редких случаях, когда она честная, без прикрас и манипуляций, есть вера, что будет что-то настоящее, и возможно, я даже прощу этой дате её показушность.