10 июля 2020 года в10.07.2020 20:55 504 5 10 6

В моей семье всегда всю работу по дому выполняли женщины. Дедушка никогда ничего не делал и не помогал бабушке с этим делом, бабушка научила этому своих трёх сыновей и мой отец всю жизнь ни разу не помыл посуду или полы.
У меня есть брат-двойняшка и папа всегда заставлял меня делать что либо по дому, а брата никогда к этому не приучал. Помню, как много раз стояла, мыла посуду и плакала. Готовить папа умеет, готовит вкусно, но делает это раз в три месяца. Меня же в классе 9 целенаправленно учили варить борщ или что-то печь. Сейчас понимаю, что так делали только для того, чтобы я также, будучи в браке, взяла все обязанности на себя и делала всю работу сама. Мне нравилось готовить, но не нравилось мыть посуду "из под палки".
Переехав после школы к своему будущему мужу я была в шоке, когда он делил всю работу по дому на нас двоих. Я никогда не задумывалась о том, что мужчина тоже может муть посуду или пылесосить. А для него это было обычным делом. В принципе до съезда со мной он прожил какое-то время сам и справлялся со всеми делами самостоятельно.
Сейчас, когда он на работе, а я дома, я взяла большую часть работы на себя. Но при этом стирка и глажка вещей до сих пор остаётся за ним.
Хочу воспитать своих детей такими-же самостоятельными людьми, не важно какого они будут пола.

Не знаю откуда взялся этого дурацкий стереотип по поводу домашних дел, но это очень глупо. Особенно когда попадаются комментарии парней с рассуждениями "Ага, щас, еще посуду я не мыл. Я для этого женщину себе заведу, будет мыть/стирать/убирать. "
Да чтоб ты засрался там с такими убеждениями!

А я очень благодарна маме Левы за то, что она своих двух сыновей приучила ко всем домашним делам.
Не скажу, что он готовит еду, но посуду моет сам без всяких просьб. Плюс помогает с уборкой, если я прошу. Плюс окна он моет на балконе, так как я высоты боюсь, а мы живем на 21
Вот это адекватное воспитание, я считаю. У меня Артем тоже раньше на балконе мыл окна, хотя мы жили на втором этаже) Просто там тяжело было дотянуться, а у него руки длиннее)
Я много раз сталкивалась с таким, когда матери сыновей говорят, что они восписали так своих сыновей, что они умеют ПОКА НЕ ЖЕНАТЫ ДЛЯ САМИХ СЕБЯ и еду приготовить, и постирать, и погладить, и дома убраться, но если сыновья женятся, все по дому должна уже делать жена, потому что зачем тогда сыну жениться, если он будет продолжать готовить / стирать / убирать в своей семье. При этом такие матери, естественно, сами и на работе пашут, и еще домашние дела все сами делают. И говорят, что если хочешь мужа и детей, нужно горбатиться на семью. Если не хочешь горбатиться, не выходи за муж и не рожай детей. ? Такая вот печалька. ?
Я не понимаю таких матерей, зачем так воспитывать? Мне кажется, что с раннего возраста человек должен быть самостоятельным. Складывается впечатление, что Семья нужна только женщинам, а мужчины это так, некий декор для дома))
Моя мама никогда почему-то не занималась воспитанием брата, хотя я видела, что ей было сложно все тащить на себе. Но брат сейчас сам пришёл к тому, что надо помогать маме. И живя с родителями вместе он и посуду моет и еду готовит, потому что понимает, что маме сложно.
VERNISI, я тоже таких матерей не понимаю! Откуда берутся такие женщины, которые не хотели бы, чтобы им их мужчины (муж и сын) по дому помогали? Сами же женщины, получается, освобождают сыновей изначально от дел по дому. А нужно сыновей наоборот с детства приучать, что сейчас мужчина и женщина равно работают, значит и уборку / готовку нужно поровну делить в быту. ?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VERNISI — Beautiful.

144

В этом году какая-то потрясающая весна❤️

121

Сейчас такие странные отношения с мужем. Странные в хорошем смысле. Мы будто вернулись на 10 лет назад и начали всё заново, в последнее в...

145

Мы с мужем в молодости: скупаем всякие секс-игрушки и нижнее белье на алике, не до конца понимая, что не всё нам может подойти и понравит...

341

Прилетели в Питер на свадьбу лучшего друга Тёмы. Свадьба будет за городом, на берегу Ладоги и мы сегодня все съехались на эту базу отдыха...

380

Вчера Тёма впервые осознанно сказал, что хотел бы детей. Да, да! Это совсем не вяжется с моим предыдущим постом.? Но я просто списываю эт...

466

Я до сих пор не понимаю людей, которые в это неопределенное и тревожное время решаются завести ребенка (не хочу никого этим высказыванием...