26 мая 2020 года в26.05.2020 12:58 2584 7 8.57 7

Обновление личного кабинета, картинки, удаление постов, спам и ссылки

Обновления платформы

Уважаемые пользователи!

Делюсь отчетом о последних введенных обновлениях и изменениях:

1. Закончено тестирование адаптивного дизайна, теперь сайтом удобно пользоваться как с компьютера, так и со смартфонов и планшетов;

2. Обновлен личный кабинет пользователя: появились закладки "Мне понравилось", "Реблоги" и "Избранное", где вы можете найти соответствующие посты пользователей;

3. Добавлены RSS-ленты к основной ленте сайта, ко всем блогам и к рубрикам — теперь можно отслеживать изменения через читалки RSS (соответствующие кнопки на страницах появятся на днях);

4. Добавлены уведомления о подписках пользователей на блоги.

Старые фото и картинки

Хотел восстановить старые посты пользователей с фото и картинками, но тут пришла беда, откуда не ждали — в базе данных были картинки со сторонних ресурсов и те, которые были загружены на сервер Вьюи. Всего было порядка 50 млн постов. Картинки со сторонних ресурсов удалил, так как большинство фотохостингов уже просто не существует, и сохранять ссылки на них бессмысленно.

Таким образом, осталось всего 12 млн постов. И тут проявилась новая проблема — приблизительно 70% записей в базе данных не соответствует физическому присутствию картинок на сервере, хотя на сервере их тоже около 15 млн… Что делать?

Есть несколько вариантов:

1. Произвести рефакторинг базы данных на физическое присутствие картинок, а остальные посты удалить, также удалить с сервера незадействованные картинки;

2. Удалить все посты пользователей с картинками, но сделать отдельный раздел с картинками, где разместить все имеющиеся на сервере картинки в хронологическом порядке (по годам/месяцам/дням).

Оба варианта затратны по времени, так как в любом случае придется собирать информацию по картинкам в базу данных. В первом случае получится высвободить дополнительное место на сервере, во втором — создать огромную галерею на сайте.

Совместить оба варианта — такое тоже возможно, но это вообще жесть. Можно еще все удалить или отложить на некоторое время…

Удаление постов

Да, эта функция появится и она будет отлична от сокрытия постов от пользователей. Скрытые посты останутся в ленте пользователя и в целом вы сможете скрывать/показывать любые посты. Удаленные посты исчезнут из вашей ленты и операции над ними будут в дальнейшем невозможны.

Борьба со спамом

Выявлено и удалено более 200 тыс. аккаунтов единственной целью которых было размещение рекламы, спама и ссылок. Соответственно удалены и все их посты (около 8 млн).

Также, сейчас идет обучение и тестирование бота, который будет автоматически помещать посты пользователей с подозрением на спам в карантин — это значит, что в общей ленте они смогут появиться только после проверки модератором.

Поэтому еще раз настоятельно просим вас воздержаться от размещения ссылок в постах. Если вам нужно поставить ссылки на свои профили в социальных сетях — заполните соответствующие поля в своем профиле, добавьте информацию в описание блога. Также будет введен специальный тип постов "Ссылки", где вы сможете без ограничений размещать ссылки на сторонние ресурсы.

Спойлер

Сейчас введение обновлений немного замедлилось, так как многие уже знают, что над проектом я работаю один, всю команду перевели на другие направления. Тем не менее работа продолжается, и в ближайшее время будет введен функционал управления постами (удаление, скрытие, редактирование) и новый вид постов "Видео".

Спасибо вам! вдохновения и сил ^,^
а по поводу картинок - вопрос серьёзный.. может, запустить какое-то голосование?
и ещё вопрос есть: будет ли возвращена функция личных сообщений?
Будет неплохо, если в комментариях выскажутся по вопросу картинок.

Про ЛС — вероятно будет внедрен полноценный мессенджер и мобильное приложение после восстановления посещаемости сайта до уровня 10-15 тыс. пользователей в сутки (информация от владельца).
Радует то, что все-таки будет удаление постов. При таком раскладе, я думаю, возможность отредактировать только последние посты - вполне разумный вариант. Хотелось бы иметь возможность вставлять картинки извне. С публичных фотохостингов, а также из частных коллекций.

Я бы на вашем месте вообще бы ограничил или каким-либо образом "не рекомендовал" (например, ограничив их параметры по размерам и весу) загружать картинки на ресурс. Зачастую весят много, а толку мало.
Сторонние картинки если в будущем и будем использовать, то только с крупных сервисов или с сохранением копии на Вьюи.

Работу с изображениями со временем оптимизируем.
VIEWY, спасибо :)
Первый вариант с картинками кажется наиболее оптимальным, особенно учитывая, что освободится дополнительное место на сервере. Устаревшие картинки уже вряд ли кому-либо нужны. Пусть будет больше места для нового.

Спасибо за отсутствие спама. Здесь гораздо приятнее находиться, не переживая, что при любом клике на страницу может "перекинуть" на неизвестный вирусный сайт.

В прошлом Вьюи были дополнительные платные опции, например, возможность проверки, кто просматривал блог. Планируете ли вернуть платные функции?

Закладки "Мне понравилось", "Реблоги" и "Избранное" работают. На данный момент нет возможности отменить "Реблог" или "Мне понравилось", при повторном клике "Мне понравилось" не убирается.
Про платные функции еще даже не задумывались, о таком функционале тоже...

Функциональность по закладкам добавится вместе с функциями удаления и редактирования постов.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VIEWY — Блог разработчиков Вьюи!

442

Завершение настройки

В процессе переезда не обошлось без ошибок. На данный момент замеченные были отловлены и исправлены. Пишите в комментариях, если что рабо...

501

Технические работы с 19 по 22 февраля

В связи с переездом сервера с 00:00 (МСК) 19 февраля до 14:00 (МСК) 22 февраля сайт VIEWY будет работать в режиме "только для чтения", пу...

4631

С наступающим Новым годом!

Друзья, хочу поздравить вас с наступающим Новым годом! Хочется верить, что сложностей в нашей жизни станет меньше, а счастья в Новом году...

4817

Технические работы на сервере

В связи с необходимостью переноса сайта на новое программное обеспечение был произведен переезд сайта на новый сервер. В настоящее время ...

4980

Чистка блогов и пользователей

Уважаемые пользователи! Принято решение о чистке платформы от неактивных пользователей и старых блогов. Учетные записи активных пользоват...

6403

Для того, чтобы поддержать Вьюи я продаю свой магази...

Начало здесь — https://viewy.ru/note/69494464 Огромное спасибо тем, кто поддерживает Вьюи финансовыми пожертвованиями! Всего с 6 фе...