13 ноября 2018 года в13.11.2018 21:43 7 0 10 2

#10daymoviechallenge

1. "На игле" 1996г.

Одна из любимых экранизаций, один из любимых фильмов в принципе; сколько раз пересматривала его - даже и не сосчитаю, а после прочтения книги окончательно нашла в Марке Рентоне очень близкого для себя героя.

2. "Заводной апельсин" 1971г.

Ещё одна неплохая экранизация, на этот раз по Бёрджессу; этот фильм довольно грубый, местами грязный, но при этом весьма ироничный и приправлен вариациями музыкальных тем Бетховена. Пересматривала точно пару-тройку раз и каждый раз нахожу в этом фильме для себя что-то новое.

3. "Бойцовский клуб" 1999г.

Тот самый случай, когда экранизация получилась лучше книги - говорю это при всей моей любви к Паланику, но фильм действительно цепляет. Не могу сказать, что после просмотра я превратилась в комнатного революционера, но посмотреть этот фильм действительно стоит хотя бы раз.

4. "Generation P" 2011г.

Этот фильм тоже - экранизация, но именно он рвет шаблон, потому что это - хорошее российское кино. Немного юмора, немного политики, немного о вдохновении, трипах и рекламе, а по итогу получаешь полный врзыв мозга и.. да, хочется пересматривать, что я и делала - радует и сюжет, и посыл, и картинка.

5. "Мечтатели" 2003г

Фильм о молодости, о мечтах, о революции, о разочаровании, о любви и о дружбе - красивые актеры, красивая история, после просмотра всегда чувствуешь себя моложе, чем ты есть, будто в тебе загорается искра, которая, в зависимости от обстоятельств, готова заставить тебя и влюбиться и бросить коктейль молотова в чью-то витрину.

6. "Дневник баскетболиста" 1995г

Очередной фильм о наркотиках и о том, как они могут разрушить твою мечту, если ты потеряешь контроль - а герой Ди Каприо отлично доказывает, что контроль потерять можно в любую минуту. Не знаю, чем именно меня цепляет этот фильм, но порой я его пересматриваю.

7. "Секс, наркотики, рок-н-ролл" 2010г.

Этот фильм биографический, рассказывает историю рок-музыканта Иэна Дьюри. И история его жизни действительно интересная, что отчасти отражается в самом названии фильма, хотя некоторые аспекты и нюансы, конечно же, раскрыты уже в самом сюжете и сюжете весьма драматичном. Но история затягивает и цепляет, к тому же именно в этом фильме я услышала фразу, которая меня особенно зацепила:"если тебе скучно, значит скучный - ты".

8. "Грязь" 2013г

Очередная экранизация Уэлша и экранизация весьма удачная: во-первых, очень круто передано, как по ходу сюжета меняется главный герой, во-вторых, МакЭвой так же круто справился со своей ролью. Отдельный момент - это открытый конец фильма, который интригует и это тоже здорово цепляет.

9. "Клуб Завтрак" 1985г

Фильм о школьниках, с довольно банальным, на первый взгляд, сюжетом, но по ходу фильма все герои - с разными целями, мечтами, из разных семей и с разными проблемами, постепенно раскрываются, что дает посмотреть не только им самим друг на друга своим другими глазами, но и зритель видит все эти перемены. Этот фильм о том, что казаться - не значит быть, а ещё этот фильм по-наивному добрый, что тоже добавлет ему баллов.

10. "Хористы" 2004г

В первую очередь этот фильм, конечно, будет интересен музыкантам и педагогам, но с другой стороны, в этот фильм невозможно не влюбиться - настолько он светлый, добрый, музыкальный, что пробуждает внутри зрителя такие же светлые чувства и бонусом вызывает мотивацию работать над собой, работать вопреки трудностям и идти к своей мечте, какой бы безнадежной она ни казалась.


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VOTETOVOTVSE — emotional exhibitionism

27

"Слушайте себя, а не свое эго". /с/

44

Иногда пытаюсь взглянуть со стороны и кажется, что я просто отпустила контроль (что, в принципе, штука совсем невозможная), но это был ин...

43

Даже бокал вина запускает процесс превращения меня в экстраверта, каждый раз удивляюсь: откуда во мне столько всего берется и вау, я умею...

42

Я могла бы написать обо всем этом очень много разных слов, но оно такое теплое, ценное и такое "мое", что хочется здесь оставить лишь одн...

45

Сегодняшний день — как напоминание о том, чтобы всегда оставаться собой и всегда выбирать себя.

44

В любой непонятной ситуации — занимайся уборкой и вставай на коврик.