19 сентября 2018 года в19.09.2018 12:43 10 0 10 1

Отношения с мамой

При всей моей любви к ней, они сложные.
И вроде пора бы уже научиться абстрагироваться от всех этих колкостей, но мне всегда по-детски обидно. Я понимаю, откуда ноги растут, но ничего не могу с этим поделать.

Просто вот как? Ну неужели ты не понимаешь, что надавливая постоянно на мои страхи, ты не сделаешь меня сильнее? Наоборот, эффект обратный. Также как и со всеми упрёками. Мотивация, говоришь? Ничего хуже нет постоянных кнутов. Они никогда не действуют как мотивация. Запомните. Это не значит, что ребёнка нужно только хвалить, нет.Но, давая ему постоянно негатив, вы его не закалите. Он потеряет базовое доверие к миру и потом будет таким же недоверчивым и боязненым, как я.

Я понимаю, чего тебе хотелось бы. Тебе хотелось бы, чтобы я не писала. Ты не видишь в этом смысла, ты не понимаешь, насколько это значимо. И когда я с горящими глазами неслась показать тебе новый сборник, где есть моя статья, тебе было всё равно. Всегда. Ты только использовала это, чтобы сверкнуть в каком-нибудь разговоре, но при этом не понимала ценности, только читала её в удивлении других.

Ты никогда мной не гордилась сама. Всю твою гордость составляли слова других людей обо мне. Но сама, как мать, ты мной никогда не гордилась.

И я даже вижу эту разницу в отношении ко мне и к сестре. Я, чёрт подери, вижу эту разницу.

Тебе хотелось бы, чтобы я работала на работе, шла ровно по карьерной лестнице, привела бы уже знакомиться в дом какого-нибудь паренька. Жила по режиму и не выжималась хрен пойми на что. О-о-о, с каким напряжением ты выдумываешь родственникам, что "мы пока учимся".

Достало это. Достало, что никто не верит в то, что мне нравится, что я люблю. да ладно никто. Но собственная мама?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RAAM-PAM-PAAM — Это просто Вьюи блог

134

Как только нас потрясает что-то извне, мы тут же начинаем есть друг друга. От неопределённости, от несчастья… От страха. Каждый раз...

146

Дюна феерична. Мы в этом плане, конечно, эстеты. Нам нравятся всякие детали и сложное кино (сложное на разных уровнях: от картинки до смы...

130

я чисто малышка Мю :) одно лицо) почему мне так смешно от этой картинки?

182

Девчонки, будьте счастливы

Весна идёт, весне дорогу! У нас правда сугробы по икры, но это не мешает чувствовать прекрасный весенний вдох повсюду. Тепло близко))