09 июля 2018 года в09.07.2018 17:04 4 0 10 4

Гордитесь синим дипломом

Сейчас читаю ленту на Viewy, наткнулась на пост red-river об учебе, а там такая фраза: "Защитилась я 21 июня на отлично, но гордиться особо нечем, т.к. диплом будет цветом синеньким".

Вы знаете, если меня чему-то и научила наша система обучения, так это тому, что не стоит завидовать или гордиться обладателями красных дипломов. Увы, но только процентов 5% из них реальны, а может, и все 100% сплошная фикция.

Почему я так думаю? Потому что невозможно быть идеальным во всем. Да, есть такие люди, но в большинсве своем, это исключение, которое головы не поднимает от заданий и света белого не видит из-за них. А еще есть гении.

Но если говорить о простых людях, которые меня окружают… В общем, я ни за что в жизни не поверю, что можно отлично решать алгебраические задачки, шарить в химии, читать все произведения от "Муму" и до "Войны и мира", не пропустить ни одной запятой в диктанте, и при этом еще и быть отличным волейболистом, да и петь неплохо. Да на все на это тупо нет времени. И если человеку и правда очень многое удается, то он выбирает то, что ему больше по вкусу и сосредотачивается на этом деле.

Возможно, я страдаю от того, что честность для меня важнее оценок. И честно заработанной тройкой по математике я горжусь больше, чем липовыми пятерками, которые нам рисуют на некоторых предметах, потому что ради этой тройки нужно было ох как постараться (я четыре раза переписывала контрольную!).

У моей старосты в колледже был красный диплом. И сейчас, в институте, возможно, тоже будет. Да, она вымолила оценки, я могу сказать, что знаний у меня в голове больше, чем у нее - но раз ей так важна эта обложка, то пусть. Возможно, если бы от цвета диплома что-то зависело, то я бы тоже сложила бы ладошки для молитвы, но вот вам ситуация: закончили мы колледж и стали писать вступительные экзамены для института. И я, и староста в равных условиях. Вопрос - а чего ж не устроили какую-то поблажку для краснодипломников?

Так что да, красный диплом - это "вымоленный" диплом, либо это труд человека, у которого совсем нет личной жизни. Так что гордитесь своим синим дипломом - он хотя бы честный.

К слову, если моему работодателю будут очень важны мои оценки, он увидит, что я лох в математике и не станет цепляться по этой области =D.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ITSAFANTASY — Its a fantasy

198

Всем привет!

Ух, ты, как Вьюша изменился! Тут вчера мне о нем напомнили, и я решила восстановить свой доступ к сайту. Кучу времени здесь не была, есть...

84

У стен есть не только уши, но и странички в твиттере. (с) 13 причин почему

75

Если труд — основа человеческого достоинства, то почему столько бездельников сыты? (с) Достоевский "Бедные люди"

82

"Юлин путь по квартире можно определить по кружкам. И по фантикам от конфет". Мама, блин.

80

Как-то давно меня тут толком не было. Ну, что могу сказать… Последние пару-тройку месяцев были тяжелыми, апрель был просто адским,...

78

Лучшее, что мы сегодня услышали, это фраза от нашего гитариста Антона: "Он на меня так посмотрел, как будто я ему хуем борщ помешал!" ...