Все религии, по сути, - это вера в Бога. Каким бы Он ни был, какой бы посланник ни был ниспослан, какие бы обряды ни требовала проводить религия, какие бы жертвы ни запрашивала, - это вера. И это не вера в то, что какой-то лысый мужичок создал нашу землю, посадил людишек и теперь наблюдает за тем, как идут дела, изредка, ради развлечения, ссылая на человечество разные катастрофы. Бог не отвернется от вас, если вы скушаете свинину, носите или не носите брюки, головные уборы, хиджаб, трахаетесь до свадьбы или занимаетесь иными "грязными делами". От того, что вы пару секунд покаились в церкви, а потом десять раз повторили "Отче наш" ничего не изменится. Вы не попадете в рай, не заслужите никакого благословения, вам не простят ваши грехи. Вы всего навсего потратите драгоценные минуты жизни впустую.
Бог один, един, и он является всем. Бог - это все, что есть в этом мире. Это вера в то, что есть что-то хорошее, что даже если был пасмурный день, когда-нибудь все равно выйдет солнце. Это не добрый/злой дядька. Это буквально все, что вы видите и не видите. Ему плевать на то, что вы скушали на обед. Нельзя совершить "грех", а потом прийти и сказать "Прости меня за мои грехи". Даже если вы свято верите в Бога с помощью одной из религий, будь то мусульманство, христианство, буддизм или иная неведомая зверушка, вы не имеете права просить прощения. Вы обязаны просить "Накажи меня за мои грехи", а не "Прости меня, потому что мне все должно сойти с рук, если я прочитаю тебе пару молитв на досуге".
Сегодняшние религии настолько мерзкие, настолько падкие, настолько низкие. Они это грязь под ногами. Не убей. Полюби ближнего своего. Ну а если ты немного ошибся, попроси прощения и уходи обратно в свой рай, наполненный искусственными реалиями твоей будущей жизни в раю. Это так низко, подло, неимоверно грязно, позорно, гнусно отожествлять Бога с тем, что творится в сегодняшнем мире. Миллионы, миллиарды синонимов я могу сказать, но от этого суть не изменится. Людишки заврались. То, что творится в сегодняшнем мире ни за что на свете не может сойти за поклонение, веру или уважение Бога.
Поверьте, если бы он правда был дядькой с длинной бородой, живущим на небе, за все эти поступки, совершенные людьми, он бы уничтожил все человечество.
У Бога нет стремления помочь? С чего Ему помогать людям? С чего Ему останавливать бесконечные войны, которые люди сами заварили?
Знаете такие картинки, на которых какая-то планета говорит другой, что у Земли завились блохи, и что надо держаться от нее подальше? Люди - это блохи. Они не нуждаются в помощи, поддержке, им не нужно ничего от Бога. Им нужно всего лишь оглядываться друг на друга. На свою историю. Человечество просто вымрет, и никакой магический дядька здесь не поможет.