25 января 2018 года в25.01.2018 16:08 6 0 10 3

можно не читать тем, кто не любит рецензии на что-либо) будет мнени-рецензия)

Итак… Крайне довольна, что в номинации на "лучший фильм на иностранном языке" на Оскаре нет основного конкурента нашего Звягинцева - германии с фильмом "на пределе". Я фильм не смотрела, и не говорю, что он плохой. Просто хорошо, когда картина получившая глобус, не участвует в Оскаре как конкурент)

Согласна с Долиным, что есть в этой номинации 2 таких прям оскаровских фильма… но мало ли…. уж очень хочется чтоб у Звягинцева всё получилось.

По поводу фильма "Нелюбовь"…

Могу сказать, что фильм понравился. Очень мрачный, несмотря на приятные холодные тона картинки. Тяжелый, тягучий, медленный, такой весь как надо.. Как надо в данный момент времени, хоть и действие происходит в 2012 году..

Читала, что многие возмущены обилием долгих и детальных постельных сцен. Но от себя могу сказать, что как мне кажется, замысел был именно в том, чтобы показать секс, как противопоставление любви, которую так жажду все герои. Собственно подменяя понятие и смысл любви, той самой похотью, сексом и желанием нравится. Каждый персонаж эгоист. Каждый жаждет любви, и каждый ее не то чтобы не достоин, но не готов отказываться от эгоизма ради светлого чувства… как-то так я подумала…

Немного нарочито показана драма, как мне показалось. Мать вызвала сперва дикое отторжение, потом и отец подтянулся в бесячести. Единственные, кто вызывали хоть какие-то теплые эмоции - волонтеры, чего собственно и добивается режиссер весь фильм. Но руководитель штаба, тоже нарочито киношный. Он похож на русского чувака, реально мы такие, но уж больно перестарались с натурализмом, как мне показалось. Мальчишка, главный герой Алеша, прекрасен. Мало его, но вполне хватило, чтоб проникнутся к его персоне.

И все это на фоне постоянного "дома-2" на телеке и инстаграма в руке у матери, вечных полит.новостей в машине и киселева на телеке у отца. Опять гипербола, но увы… вполне реальная..

И очередная мрачная концовка фильма, и герои без шанса на искупление, перед зрителями. "Вот они такие": сказал Звягинцев, как отрезал. И вы, вот такие же, продолжает он. И фильм про вас, и про нелюбовь во всем, что вы делаете и о чем вы думаете. Нравится вам это или нет. Живите с этим. Снова безапелляционный вывод Звягинцева.

И несмотря на то, что фильм остросоциальный и куда больше бытовой, "Левиафан" мне все же нравится больше пока…

Осталось посмотреть "Елену" и может, что то еще из старого, и я смогу, наконец, сложить окончательное мнение о Звягинцеве..)

Пошла искать другие фильмы номинанты… Все таки скоро Оскар!))

всем кино!) убегаем от реальности)

Комментирование закрыто

Новые заметки пользователя

Мусор — Техническая учетная запись