29 октября 2017 года в29.10.2017 22:24 7 0 10 1

17.08.14.

Память человека уникальна. Она хранит в себе огромное количество информации, которая порой даже не нужна нам. Но иногда она умудряется нас подводить. Это восхитительно и опасно одновременно. Сама по себе память ассоциируется у нас с мозгом. Но ведь это ошибочно. Все в мире имеет свою память. Вы можете поспорить, но позвольте мне высказаться.

.
Давайте начнем с ног. Ваши ступни тоже многое помнят. Теплый песок на берегу пляжа. Прохладу речки, что течет у бабушки в деревне. А колени? Обратите внимания сколько на них шрамов от "асфальтной болезни". Думаете они забыли, как вы делали первые шаги в детстве или учились кататься на велосипеде. Нет. Мои ноги помнят, как я терялась в чужом городе. Как бегала дистанции на соревнованиях, забиралась на деревья, ходила по подиуму. Как бегала на свидания. И эти воспоминания придают мне сил. Они помогают не сдаваться и доходить до своих целей.

.
Руки. Не зря говорят, глаза боятся, а руки делают. Вы задумайтесь, почему? А пока думаете, продолжайте вспоминать. Помните, как мама вела вас в первый класс, а вы держали ее за руку и волновались? Как строили крепость из снега с мальчишками во дворе. Мои руки не забыли, как они первый раз извлеки мелодию из фортепиано. Может вы не поверите, но тот момент, когда они забросили первый мяч в кольцо, тоже не забыт. Не стерлось из памяти и то, как в зимние вечера, после горки, они грелись о теплую кружку с чаем. Их память помогает мне не закрываться от других, наоборот, радостно принимать близких в свои объятья.

.
Глаза. Их память уникальна. Именно они познакомили вас с этим миром. Именно они позволили в полной мере увидеть его красоту. Именно они позволяют восхищаться всем изо дня в день. Что помнят ваши глаза? Мои, к примеру, радугу в саду и алый закат. Улыбки родителей. Уют отчего дома. Воспоминания глаз увлекают меня. Мне хочется, чтобы они росли, тк в мире много прекрасного.

.
Голос. Даже он что-то хранит. Не верите? Так вспомните, как вам делали предложение. Разве он не дрогнул? Признайтесь. А интонации? Тот тон, с которым вы первый раз сказали "я люблю тебя".

.
Вы посмеётесь, но даже нос хранит воспоминания. Критики и юмористы "случайно" обронят, да что он может помнить кроме насморка? Мне жаль тех, чей нос помнит только запах соплей. Мой ни с чем не спутает запах, скошенной травы или пионов. Чуть было не забыла, про аромат маминого пирога. Поразительно приятен запах любимого человека. От таких воспоминаний я хочу дышать еще больше, чем обычно.

.
Видите как много приятных мелочей мы забыли. А снова вспомнив их, наше лицо озаряется улыбкой. Это добрые воспоминания, сложенные из повседневных пустяков. Но это не самое главное. Самое важное то, что помнит сердце. Что украдкой вспоминает ваше? Мое немногое. Оно не помнит соседа снизу, что встречает каждое утро. Но помнит дедушку, которого давно не стало. Помнит, как будучи ребенком, рано утром забегало на кухню и выпивало чай с лимоном. Помнит, как дедушка смотрел новости и его стоптанные тапочки, что все стояли в коридоре. Помнит, как мама показала млечный путь, как папа научил кататься на коньках. Помнит, как танцевало до рассвета и задыхалось от смеха. Не забыло и то, как обнимал любимый. Такие воспоминания согревают меня, помогают мне быть собой и не дают почувствовать себя одинокой. Они вдохновляют меня жить и радоваться новому дню.

.
Пусть воспоминания порой остаются у нас в виде шрамов. И тогда нам начинает казаться, что ничего кроме боли они не несут. Это не так. Попробуйте отпустить их. Забудьте плохое, храните в себе только самое лучшее и нежное.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TINACOT — Персонаж, кот, кинестетик, крошка Гений, агент Провокатор, Вьюга

55

про измены (часть 2)

Есть три причины, по которым мужчины и женщины НЕ изменяют: ⛔️ Причина номер раз — низкая сексуальная конституция. Это когда ...

56

про измены (часть 1)

Про измены. Осторожно, много букв, собственное мнение и ненормативная лексика. Достаточно риторическая тема, ведь у каждого будет свое...

47

А рыцарь тот на самом деле, кто остается жить с тобой. Поняв, что ты и есть тот самый Ужасный бешеный дракон.

46

снизошло

Моему блогу пошел пятый год. Он большой. В нем достаточно всего. Хорошего и плохого, радости и боли, счастья и лжи. Он большой и целостны...

48

Если в тебе что-то есть, ты будешь приковывать внимание даже со скрепками в волосах вместо красивой укладки.Важно найти внутри нужное ощу...

53

Знание психологии и навыки в психотерапии не делают меня ни более счастливой, ни менее несчастной. Эти знания не оберегают меня ни от бо...