01 октября 2017 года в01.10.2017 22:43 13 0 10 2

Закончила чтение (а вернее, прослушивание) книги "Sapiens: краткая история человечества" Харари, она оставила после себя сильные впечатления. Это скорее науч-поп, чем история, автор порой саркастичен, а порой даже страшно осознавать описываемые им вещи.

Вот несколько идей этой книги:

Мы правим миром потому, что ни одно другое животное не способно верить в то, что существует только в воображении — богов, государство, деньги или права человека.

Человек — серийный убийца окружающей среды: даже с орудиями каменного века наши предки истребили половину проживавших на суше млекопитающих.

Капитализм — не экономическая теория, а самая успешная из всех современных религий.

Деньги — самая всеобъемлющая и многообразная система взаимного доверия из всех, когда-либо придуманных. Это единственное, чему доверяют все.

Индивидуализм взращивался государствами и рынками как способ разрушения института семьи и человеческих сообществ.

Мы стали намного могущественнее своих предков, но не стали счастливее.

Человек скоро исчезнет. С помощью новейших технологий, возможно, он превратит себя в совершенно иное существо.

Некоторые из них довольно спорные, но безусловно, дают пищу для размышлений. В общем, рекомедую тем, кто любит думать и хочет по-новому взглянуть на человечество и его развитие.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MENTALMASTURBATION — Это просто Вьюи блог!

165

сострадание

Есть два рода сострадания. Одно – малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее и...

249

За гремучую доблесть грядущих веков, За высокое племя людей Я лишился и чаши на пире отцов, И веселья, и чести своей. Мне на плечи кида...

301

Что я смотрела на ютубе раньше: — клипы — рецепты — рукоделие Что я смотрю сейчас: — политика — история — интервью

406

где цветы

Хотела написать о своих сиюминутных проблемах, но всё стало таким бессмысленным. Слушаю Where Have All the Flowers Gone. Много плачу. *...