25 августа 2017 года в25.08.2017 12:29 27 0 10 1

Я раньше не понимала, почему люди, много лет пробыв в браке с человеком, который их не устраивает, просто не уйдут. Не хотят они работать над отношениями или работают – но безрезультатно – в обоих вариантах я не понимала, почему не уйти, если отношения не устраивают? Я не говорю сейчас о каких-то крайних ситуациях, когда один из супругов сумасшедший, или алкоголик-наркоман, или абьюзер. Я имею ввиду браки, в которых просто нет любви, люди постоянно ссорятся, орут друг на друга и, в общем и целом, недовольны своими отношениями. И всё равно долгие годы остаются вместе. Мои родители так прожили всю жизнь.

Почему они не расходятся? Я раньше не могла понять. Страх и слабость кажутся недостаточными аргументами, ведь каждый человек хочет быть счастлив, в личной жизни – особенно. И порой наблюдаешь пары, в которых оба – классные люди, уверенные в себе, красивые, целеустремлённые – но между ними какой-то бардак, и они всё равно остаются вместе.

Короче, вопрос вроде понятен.

Теперь ответ, к которому я пришла.

Я думаю, есть какая-то точка невозврата. Вот ты начал встречаться с кем-то неидеальным. Разумеется, поначалу ты не замечаешь всех этих критических недостатков, ты влюблён, разум твой затуманен, etc. Потом замечаешь, но вроде как миришься, - не сразу можно понять, какие изъяны не так существенны, а какие впоследствии будут доводить тебя до ручки. Потом, выявив то, с чем не можешь мириться, пытаешься работать над этим, просишь другого человека исправиться, - и спустя какое-то время понимаешь, что ничего не добьёшься; может, что-то получится изменить, но всегда останется то, что тебя, мягко говоря, не устраивает, и при этом эти черты окажутся, ну, фундаментальными в характере другого человека, столпами, на которых всё держится, важнейшими составляющими его сущности – они никуда не денутся! А ты не можешь с этим жить. Тебя разрывает от неудовлетворенности. Значит, надо уйти! Но ты, чёрт возьми, уже вбухал в это столько лет! Точка невозврата – она где-то там, на стадии идентификации недостатков, или на стадии розовых очков – упс, ты её пропустил, всёёёёё.

Если сказать всё это покрасивее, то человек становится настолько родным, понятным, твоим, что ты уже не можешь его оставить. Точнее, ты не можешь представить кого-то другого в таком же статусе. Такая титаническая работа проведена, чтобы оказаться в этой точке, кажется, такое можно сделать только раз в жизни (а кому-то ни разу не удаётся, может, они наоборот счастливчики). Да, эти отношения не идеальны, но тут хотя бы не будет неприятных сюрпризов: ты знаешь все недостатки от А до Я. И то, с чем ты раньше не мог примириться, с чем ты спорил с пеной у рта, с чем так долго сражался – в какой-то момент ты просто всё это принимаешь, складываешь оружие, поднимаешь белый флаг, - лишь бы не начинать новых войн, неизвестно с кем, неизвестно за что. И даже не в неизвестности дело, не в неприятных сюрпризах, а в том, что все остальные люди кажутся нестерпимо чужими, у них у всех свои истории, свои самые-родные-люди, к которым они мысленно будут возвращаться вновь и вновь, - мы уже взрослые, в конце концов, практически не осталось людей без опыта и шрамов. И никто тебя лучше не понимает, чем этот человек с кучей недостатков, с которыми ты никак не можешь примириться.

В какой-то момент осознаёшь, что недостатки есть у всех. И наверняка из того огромного списка, которым обладает каждый, найдётся пара-тройка таких, которые именно для тебя окажутся критичными, - и ты не сможешь их исправить. Так какой смысл в ком-то новом, если у тебя есть человек, в которым ты знаешь каждую занозу и трещинку, которого понимаешь без слов, с которым всегда спокойно и тепло, к которому бессознательно бежишь, когда плохо, и с которым хочется делиться всеми радостями, потому что он знает, что для тебя важно. Не нужно притворяться и пытаться стать кем-то другим. Это семья, он любит несмотря ни на что. Просто любовь бывает разная.

Если они ссорятся, ругаются, бывают недовольны друг другом, это не значит, что они не любят. До тех пор, пока семья остаётся семьёй, до тех пор, пока с человеком чувствуешь себя, как дома, любовь есть. И любовь стоит того, чтобы остаться.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SAMEOLDSHIT — I mean it

51

Очень серьёзный вопрос

Скажите, это нормально - постоянно сводить ВСЁ к мыслям о самоубийстве? Из лабиринта моих мыслей после каждой проблемы, крупной неудачи,...

55

Я боюсь ложиться спать, я боюсь, что завтра всё исчезнет - снег, моё слабое нелепое желание жить.

52

Мне кажется, моё резюме на hh должно называться "Никто с высшим образованием".

50

Как найти что-то, чем я была бы увлечена так же сильно, как он своим гаражом? Если сейчас мне интересно только бухлишко и писать в дневник.

51

Решила всё-таки спустя столетие оставить здесь ссылку на свой инстаграм . Не знаю, почему и зачем, но может, кому-нибудь интересно будет.

43

2018 для меня начался реально в яме. Я не встречала новый год, легла спать в 10 вечера 31 декабря и проснулась уже в депрессии. Весь янва...