23 июля 2017 года в23.07.2017 12:02 4 0 10 3

— dunkirk —

фильм расскажет историю чудесного спасения более трехсот тысяч солдат в ходе Дюнкеркской операции, имевшей место в начале Второй мировой войны. события начинаются с окружения сотен тысяч британских и союзных войск силами противника. пойманные в ловушку на пляже, и находясь спиной к морю, они сталкиваются лицом к лицу с неразрешимой ситуацией, тем временем как тиски противника сжимаются все сильнее и сильнее.

"Дюнкерк" - это не фильм о грандиозных поступках. здесь нет героя с ножом в кармане, который противостоит огромной армии. здесь нет расскрытия персонажей, потому что это не является сутью кино. "Дюнкерк" - фильм о войне, такой, какая она есть. без чрезмерной героизации, без философских высказываний и устрашающих историй, которые придумывают персонажи на фронте. здесь нет солдат, сидящих у костра и спокойно играющих на гитаре, потому что тогда это было бы неправдой.

я боялась. с самого начала фильма, с каждым взрывом и грохотом, содрогалась так, будто все происходит в кинозале. Кристофер Нолан, по совместительству режиссер этого фильма и просто мастер в совершении своего дела, сказал, что "Дюнкерк" - это фильм о выживании, и я, в каком-то роде, с ним согласна. эгоистичное поведение героев было оправдано испугом в их глазах, однако в любых ситуациях они были рядом. порой, они хотели избавиться друг от друга для того, чтобы смогли выжить остальные. но это не помешало им показывать свою человечность в других поступках. я не буду конкретно выражаться, дабы не спойлерить, однако, хочу подметить, что именно такое поведение и заставляло зрителей страшно паниковать.

— об игре актеров и актерском составе в целом —

страшно не люблю, когда актеры идут в вокальное искусство, а певцы - в кинематограф (леди гага в аиу тому подтверждение). однако, игра Гарри Стайлса меня приятно удивила. несмотря на то, что его я очень люблю как личность, весь фильм я была скептично настроена по отношению к нему и до последнего ждала, пока он где-то сыграет "нехорошо". однако, этого не было. "Дюнкерк" не является фильмом о персонажах, однако каждый из них запомнился мне по особенным критериям. этот фильм распределен точно на три точки с определенным количеством героев, а в итоге - все это совмещается воедино под самый конец фильма. Алекс (герой Гарри) является напуганным, эгоистичным солдатом, который способен пойти на любые жертвы ради собственного спасения. однако, у него есть совесть, и в последние минуты фильма он горевал о "таком страшном провале", боялся не оправдать надежд народа, ради которого и пошел на войну.

Киллиан Мерфи так же оставил определенный отпечаток в моей памяти. тут точно нельзя определить, позитивный это персонаж или нет, но он объединил в себе какое-то неоднозначное определение. я точно могу сказать, что помню его панику и бешенство в глазах, в какой-то степени жестокость. но, опять же, все его действия были оправданы страхом, паническим, раздирающим горло в протяжном крике.

главного героя, Томми, сыграл совершенно непопулярный парень по имени Фьенн (Финн, Фионн) Уайтхед. возможно, многие скажут, что этот парень - абсолютно безэмоциональный, но я же наоборот хочу донести, что у него такой образ. с первой секунды фильма, я была напряжена как никогда. да и Томми тоже был страшно напуган, пытаясь выстрелить в небо и попасть по самолету. я вздрагивала каждый раз, когда с ним происходило что-то плохое. но точно могу сказать, что его персонаж - человечен. в силу его возраста, Томми пытался спасти тех, кого мог, но не бросался под пули. этакое совмещение выживания и благосклонности к человечеству. в панические ситуации я чувствовала его испуг, однако, мне кажется, что без своего компаньйона Томми не смог бы выжить.

но самой нервной ниточкой и, наконец, точкой спасения для меня был герой, которого сыграл потрясающий Том Харди. до какой неисчесляемой степени дошел его профессионализм, чтобы так потрясно играть глазами. его персонаж - летчик, все его лицо, кроме глаз, закрыто. но каждый раз мое тело покрывалось мурашками, стоило Тому только показаться на экране. именно из-за него почему-то был ком в горле, который невозможно было сглотнуть.

— впечатления и заключение —

что могу сказать, так это то, что "Дюнкерк" стоит пересматривать и не единожды. его можно показывать детям, чтобы донести и продемонстрировать весь этот ужас войны, хотя "Дюнкерк" показывает лишь одну операцию, а не всю войну в целом. этот фильм не обязательно смотреть на День Победы, как крутят множество советских фильмов только в определенный день. помимо борьбы и выживания, я могу точно сказать, что тут присутствует патриотизм. эта тема, мне кажется, всегда была и будет актуальной и вечной. тему патриотизма вынесли обычные люди, которые отправились в город Дюнкерк из южной Англии, чтобы помочь солдатам вернуться домой. и правильно написано в трейлере фильма "when 400,000 men couldn't get home, home came for them".

потому что в такие трудные для страны и страшные для солдат моменты каждый человек должен помнить, что только мы есть друг у друга. и если мы будем держаться друг за друга, то сможем достичь чего-то недосягаемого и найти определение счастья в нашей жизни.

ну а пока, ребята только достигли Англии на поездах и плачут от того, как их с трепетом и счастьем встречает народ, который не разочаровался в них, а наоборот назвал героями .

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DAAWN — мой маяк во тьме

211

благодаря нововведениям, я узнала, что, оказывается, я здесь уже 7 лет. и слава богу, что старые посты я давно удалила, потому что ну как...

69

казалось бы, если я ничего не пишу, вероятно, в моей жизни происходит слишком много всего. на самом деле, нет. 1. концерт пилотов . ...

69

я не буду подводить итоги, потому что у меня каждый год одно и то же :) в прямом смысле, ссылка на любимый сайт или какое-либо кино - н...

66

я никогда в жизни так сильно не ошибалась в людях. никогда. (а это еще учитывая то, что щелкаю я людей, как орешки, и этот навык растет ...

67

мне совершенно не нравится быть там, где я есть. я понимаю, как сильно зависит мое состояние души от окружения, и я знаю точно, что оно ...

68

⠀⠀ я чувствую связь с человеком с интернета это так тупо, и мне хочется из-за этого смеяться. и плакать, наверное, тоже :D но, когд...