03 июля 2017 года в03.07.2017 12:42 89 0 10 2

Неделя 2

Чего мне не хватало во время учебного процесса, так это веселья и беззаботности. Чем старше я становлюсь, тем более серьезной и осмысленной становится жизнь, но это поглощает мои силы и ресурсы. Я смотрю на старые видео и фотографии, которые отдают искренним смехом и подростковой свободой. По сути дела, меняется лишь то, что мы полностью берем ответственность за свои решения, но я этого настолько испугалась, что стала слишком осторожной, слишком серьезной, слишком предусмотрительной. Поэтому я хочу просто повеселиться.

• Просыпаться и не хвататься за телефон, потому что можно еще поваляться, выпить чаю или посмотреть фильм. А не сразу кидаться отвечать на сообщения. Часов до 12 время будет мое и только мое.

• Гулять! Потому что прогулка - это всегда хорошая идея.

• Подзаряжаться по утрам, смотря любимые фильмы и шоу. а если времени мало, то можно смотреть клипы и ролики на ютубе.

• Приготовить что-нибудь вкусное, желательно с кем-то очень классным. Еда и хорошая компания, что может быть лучше?

• Заняться чем-то незатейливым. Вроде написанием фанфиков, вышивкой, раскрасками.

• Сходить на батут, кататься на велосипеде, играть в подвижные игры.

Практика:

Когда мы чувствуем себя несчастными, в нашей жизни есть какое-то обязательство…(обычно мы даже об этом не подозреваем).

"Мне стоит больше заниматься спортом" "Я должен был сделать это иначе" "Он не должен быть таким дураком" "Она не должна была это говорить" "Прекрати меня критиковать" "Работа должна приносить мне радость" "Мы должны были сходить за продуктами"

На первый взгляд кажется, что эти "обязанности" должны делать нас счастливее. На деле все наоборот.

Все "надо" существуют лишь для того, чтобы защищать наши ящики, в которых мы прячем свои чувства…чтобы они ни в коем случае не открылись (вот почему эти фразы звучат так убедительно).

Как понять, стала ли мысль "обязанностью"? Есть верный признак: она вызывает у вас гнев, подавленность или грусть. И еще вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО верите ей.

В жизни мы берем на себя столько обязательств, что для них впору заводить сразу несколько голов.

Разрушительное стадо мыслей (более известное как "мировоззренческая система)

Чем больше обязательств мы на себя взваливаем, тем чаще осуждаем себя и остальных за отмену планов и отказы, создавая постоянное давление, требуя принятия решения. Неудивительно, что нам так сложно расслабиться…

Но есть способ приручить это упрямое стадо. В следующий раз, когда вы почувствуете стресс из-за обязательств и захотите освободить пространство от подавляющей паники из-за правильности этих идей…обратите на них внимание, становясь видимыми, они теряют свою силу.

Постарайтесь выделить обязательства, которые вызывают у вас больше всего беспокойства в данный момент, какими бы правильными и обоснованными они ни казались. (Не забудьте учесть не только то, что должны вы, но и то, что, по вашему мнению, должны окружающие). Полезно записать эти мысли…

Попробуйте определить чувство, которое стоит за каждым "должен". Спросите себя: "Почему это так важно?" "Что изменится, если это произойдет?" "Как я буду себя чувствовать?" "Это правда?"

Теперь задайте себе вопрос: это обязательство делает меня счастливее…или наоборот?

Вам ничего не нужно делать с этим. Вы просто снимаете заботы со своих плеч и освобождаете немного места для ленивого гуру. Теперь вы сможете услышать его голос даже сквозь бушующие мысли.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GO-UP — Это просто Вьюи блог

165

me

Знаете, в чем я облажалась? Когда вляпалась в целую паутину популярных книг по саморазвитию, считая, что все люди, которые их написали не...

171

Что я снова тут забыла?

Как же давно я сюда не писала. Наверное, я соскучилась по приватности. Когда просто можешь писать без раздумий, не размышляя о том, поста...

95

Дни, когда ничего менять не нужно. Просто осознавать и присутствовать. Оглядеться по сторонам. Вот я испытываю ужасную тревожность из-за ...

86

Bravery Если бы я когда-нибудь поступила в Хогвартс, то мне бы хотелось попасть в Гриффиндор. Не потому, что там училась золотая т...

88

Поболтаем? Ах, и почему в этот Новый Год появилось чувство обновленности? Такое упорное чувство, что все меняется, хотя видимость ос...

86

о любви к людям Боюсь, я не знаю лучшего лекарства, чем быть рядом с людьми, которые тебя принимают, вдохно...